Компания "Самара-Центр" заморозила планы застройки ГПЗ №4

ООО "Самара-Центр" в ближайшем будущем не будет застраивать территорию бывшего ГПЗ №4, сообщает "Хронограф". 

Издание пишет, что об этом сообщил экс-мэр Самары Дмитрий Азаров 10 октября на прощальной встрече с самарскими журналистами.

Якобы компания "Самара-Центр" посчитала экономически невыгодным строительство микрорайона на предложенных мэрией условиях.

Напомним, бенефициаром компании участники рынка называют главу "ВБМ-Групп" Александра Швидака.

В 2009 г. "Самара-Центр" подготовило проект строительства микрорайона на территории бывшего ГПЗ №4. Первоначально инвестор собирался использовать площадку с максимальной выгодой и отвести большую часть территории под строительство жилых высоток.

Долгое время с собственником площадки велись непростые переговоры.

В июне 2013 г., в министерстве строительства Самарской области прошло координационное совещание, на котором стало известно, что никаких согласований от министерств культуры России и Самарской области на перенос памятников истории и архитектуры "Казармы Линдова городка" с территории ГПЗ №4 у "Самара-Центра" нет. Кроме того, проект застройки территории бывшего подшипникового завода не согласовывали с министерством строительства Самарской области и ГИБДД.

В результате стороны пришли к соглашению о снижении плотности застройки на 40%, чтобы не превратить новый микрорайон в "каменный мешок". Удалось договориться и о том, что незастроенным сохранится створ ул. Челюскинцев. 

Последние комментарии

Афип Анапский 04 апреля 2026 10:32 Около Южного моста построят микрорайон на 40 тысяч человек: карта

Там сероводородом с КНПЗ, с толевого волокуша, с гокса на шоссейной канализацией --- вонища, плюс 24/7 загруженное шоссе с вонючим, неконтролируемыми развалюхами выбросы СО с машин....вонища , при бездействии департамента экологии и гаи

Афип Анапский 04 апреля 2026 10:29 Около Южного моста построят микрорайон на 40 тысяч человек: карта

Там сероводородом воняет у амбара с КНПЗ и с Лопатинской станции, а также с ГОКС-хранилища на шоссейной...а когда северный ветер _' дышите глубже с толевого завода тошнотворной химозой.... Вонь там!! Администрация региона НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЕТ ПО ЭКОЛОГИИ, СЕРОВОДОРОДОМ ТРАВЯТ, ПЕРВОЕ МЕСТО ПО ЭТОМУ ПО РОССИИ ЗАНЯЛИ ЗА 2025 ГОД ЛИДЕРЫ РОССИИ ПО ВЫБРОСАМ...говорит о чем то, в первую очередь о работе заботе администрации о гражданах...

Ишкирда Пиздундаева 25 января 2026 00:49 Глава самарского минстроя анонсировал строительство новых микрорайонов

А чего на Кряжу бы поле для гольфа не построить? Не все же картошку копать.

Иван Ильич 18 сентября 2025 15:23 Порезали высотки: изменен план застройки микрорайона у телецентра в Самаре

Эх, какие были тихие зеленые места... Ну, не без недостатков конечно))

Аркадий Галицын 08 июля 2025 13:22 В Самаре возобновили отбор площадок под комплексное развитие территорий

Миллион квадратов в год надо строить в городе. А по хорошему один квадрат на одного жителя. Всё, что меньше - плохая работа!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2