В Жигулевске прошла акция "Молодежный музыкальный автобус. Алые паруса"

Во Дворце культуры Жигулевска 16 октября прошла акция "Молодые молодым. Молодежный музыкальный автобус-2014. Алые Паруса". Это событие было приурочено к проходящему сейчас Году культуры.

Вот уже не первый год международный музыкальный проект "Гилельс-Коган" собирает талантливую молодежь, чтобы привлечь подрастающее поколение к высокому академическому музыкальному искусству. Юные певцы, музыканты, танцоры выступают перед своими сверстниками.

На этот раз на сцене концертного зала выступили молодые таланты из Самары, Сызрани и Жигулевска. Ведущий концерта, президент ММП "Гилельс-Коган" Лев Григорьев сразу нашел нужный тон для общения с публикой, не избалованной концертами классической музыки. Еще одной ведущей, разбавлявшей концерт чтением стихов, стала ученица детской музыкальной школы №1 им. Шостаковича Снежана Форис. Репертуар был подобран умело - без желания угодить публике и в то же время вполне доступный для восприятия даже не очень подготовленными слушателями. От исполнения молодых артистов шла такая энергетика, что зрительный зал не раз взрывался аплодисментами и криками "браво".

В самом начале зрители увидели фрагмент фильма "Алые паруса" по Александру Грину. Романтический настрой, заданный этим фильмом, сохранился на протяжении всего концерта. Он и завершился "Алыми парусами" - песней Владимира Ланцберга, которую исполнил вокалист Хожиакбар Мамажанов из самарской детской музыкальной школы №4, а подпевал ему весь зал.

Вообще в трактовке популярных произведений было много нового и необычного: бардовская песня, исполняемая залом; Токката и фуга ре минор Баха в блестящем исполнении на синтезаторе Александра Сороки из самарской школы №9. Моцарт (сонатина до мажор) на саксофоне - такую трактовку представила учащаяся детской школы №1 Жигулевска Сабина Исмаилова. Хореографическая композиция, где классическая программа на музыку Чайковского сменяется виртуозным современным танцем на музыку Баха (этот номер подарила женская молодежная хореографическая группа "Артдэнс" из Самарского областного училища культуры и искусств).

Наверное, рекордные по силе аплодисменты достались дебютанту "Музыкального автобуса" Савве Павловичу, который виртуозно исполнил зажигательный "Чардаш" Монти на ксилофоне. Он и стал одним из обладателей приза зрительских симпатий.

Достались эти призы также юному пианисту из Жигулевска Дмитрию Гилю, исполнившему "Юмореску" Родиона Щедрина, Хожиакбару Мамажанову, порадовавшему зрителей, кроме песни "Алые паруса", арией Беллини Ma Rendi pur contento, которую он исполнил на итальянском, а также сызранскому вокалисту Захару Иванову, проникновенно спевшему песню "Родные места".

Отметили зрители и два образцовых художественных коллектива - камерный струнный оркестр "Гармония" из самарской детской музыкальной школы №4 и камерный струнный оркестр ДШИ №1 из Сызрани. Это коллектив исполнил музыку своего руководителя Александра Рычкова. Композиция называлась "Море" и была настолько выразительной, что невольно возникало ощущение, что ты оказался где-то на бескрайних морских просторах на корабле под алыми парусами.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Oleg Zalyalov 21 февраля 2017 04:13 В филармонии отметили день рождения самарского органа

"Напор и мощь игры виолончелиста великолепно сочетались с нежной, прозрачной и легкой манерой органистки." Вот-вот. Ощущение было, что день рождения виолончели, а не органа.

Константин Чуйков 30 октября 2016 07:03 В Самаре открылся музыкальный фестиваль "Маэстро марш"

Так ведь такие люди как Куликов делают своё дело не требуя награды а от души!!! И наша с вами положительная оценка его трудов и поддержка - для него самая высокая награда!!!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2