В Самаре прошел региональный форум работников дошкольного образования

Во вторник, 28 октября, в Самаре прошел региональный форум, посвященный дошкольному образованию. Главной темой форума стала индивидуализация дошкольного образования в условиях внедрения федерального государственного стандарта. Об этом сообщили в региональном министерстве образования.

"Сейчас в дошкольном образовании происходят радикальные изменения, - сказала замминистра образования и науки Самарской области Надежда Колесникова. - Таковы требования времени и общественности. Трудно себе представить, но еще лет пять-шесть назад в самом нашем министерстве даже не было специалиста по дошкольному образованию. Теперь же это один из важнейших векторов развития системы образования, первая ступень обучения в школе".

В 2014 г. на развитие, строительство, ремонт и модернизацию детсадов было выделено около 2 млрд руб., в том числе из федерального бюджета 1,1 млрд рублей. Благодаря активной организации новых детских мест в 18 муниципальных образованиях области уже нет очередей детей в возрасте от трех до семи лет в дошкольные образовательные учреждения. Если в 2012 г. очередь составляла почти 20 тыс. детей, то в нынешнем - 5,6 тысячи. В 2016-2018 гг. планируется создать еще 11,5 тыс. мест. Такие солидные вложения требуют и современного подхода к дошкольному образованию, обусловленному новым ФГОС.

"Совершать революцию не требуется, - подчеркнула Надежда Колесникова. - Но коренная перестройка необходима. Новый ФГОС - это не стандарт результата, полученных знаний, а стандарт создания необходимых условий для развития ребенка".

Индивидуализация дошкольного образования требует от воспитателей и составления индивидуальных планов развития каждого ребенка. В свою очередь, они должны пройти переобучение. К работе в детсадах в условиях внедрения нового ФГОС подготовлено около 93% сотрудников дошкольных учреждений, сейчас все они готовы к использованию передовых педагогических технологий.

"Независимо от выбора детсадом той или иной образовательной программы, - сказала генеральный директор Ассоциации Фребель-педагогов, член Российской академии образования Виктория Кожевникова, - развивающие игры остаются основой в дошкольном образовании. Наши игры применимы при любой методике. В наших игровых комплексах сосредоточены основные моменты развития, познания, общения детей. Они универсальны".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:24 В Самаре оцифровывают одну из крупнейших в России коллекцию бабочек

Дело нужное. Хрупкий материал...

Наталья Кузнецова 05 февраля 2022 16:35 Самарские школьники переведены на "удаленку"

9 и 11классы не белеют?

Андрей Куропаткин 02 июня 2021 10:42 Сотни самарцев выстроились перед школой на 5-й просеке

Как показывает время, ничего эффективнее номерков на руке не придумали. Гоните директора, чему он современных детей научит, судя по организации набора в школу

Павел Фирсов 24 сентября 2018 14:26 Юрий Белонощенко: "Учеба в СГАУ стала для меня своеобразным "умственным спецназом"

СамГУ круче вопреки всему (хотя и его нет несколько лет). Ибо там замечательные юристы заведуют кафедрами, которые предлагают лишать гражданства за неучастие в выборах. Это круто. Не боятся за свой докторский диплом. Один только вопрос к СамГУ: где ваши академики? В СГАУ их было. И первый появился очень давно. И членкоры тоже в наличии. Но ведь это к крутизне не имеет отношения, правда? Особенно, если университет имеет статус национального исследовательского. :) Но ведь это к крутизне отношения

ALEX LAWER 16 марта 2018 20:03 Геннадий Котельников предложил перевести школы на пятидневку

Родители, давайте поддержим эту инициативу.Мы же не враги наших детей. Мы получим возможность общаться больше со своими детьми. Очевидно, что перевод на пятидневку требует комплексного подхода."Школа" должна перестать сопротивляться и сесть за стол переговоров с родителями. По Трудовому кодексу нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю, наши дети же занимаются значительно больше.Необходимо пересмотреть количество часов занятости детей в сторону снижения. Родители, обратите внимание на то, как строится учебный процесс, каков обьем домашних заданий ,сколько времени ваши дети тратят на их выполнение и сверьтесь с государственными стандартами.Не открою большой тайны, учеба- это не игра в одни ворота, когда мы заставляем только детей учится, образовательная услуга, оказываемая школой, должна быть качественной и на это у нас с вами есть соответствующее право требования.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2