В четверг, 30 октября, депутаты губернской думы посетили Сызрань с рабочим визитом. Парламентарии выяснили, как и в каком порядке горожанам оказывается бесплатная юридическая помощь.
В мероприятии приняли участие председатель комитета по законодательству, законности и правопорядку Юрий Шевцов, заместитель председателя думы Михаил Белоусов, глава администрации Сызрани Николай Лядин, руководитель управления правового и кадрового обеспечения минсоцдема области Алексей Жарков, депутаты Сызранской городской думы и приглашенные.
Напомним, бесплатная юридическая помощь стала доступна для жителей губернии в 2007 г. - после принятия соответствующего областного закона. За это время объемы бюджетных средств, выделяемых на эти цели, значительно возросли - от стартовых 500 тыс. до более 13 млн рублей.
Для оказания юридической помощи в регионе было создано Государственного юридического бюро по Самарской области. В июле 2013 г. его подразделение открылось в Сызрани. Юристконсульт Сергей Стасиолик - единственный штатный сотрудник сызранского бюро. Он консультирует не только жителей Сызрани, но и периодически выезжает в Октябрьск, а также в Сызранский и Шигонский районы.
Для тех, кто по состоянию здоровья не может лично прийти в юридическое бюро, консультирование происходит на дому. По словам Стасиолика только в 2013 г. в бюро обратилось 334 человека, оказано 396 услуг.
В 2014 г. число обращений увеличилось - 367 человек получили 440 юридических услуг. Чаще всего помощь требовалась по жилищным вопросам, земельному праву, предоставлению мер социальной поддержки.
Юрист рассказал, что в число оказываемых услуг в ходит консультирование в устной и письменной форме, составление заявлений, а также представительство в суде.
"Одна из главных задач юрбюро - решать вопросы заявителей в досудебном порядке. За время работы было всего 22 обращения в судебные инстанции", - подчеркнул Стасиолик.
Депутаты порекомендовали расширить штатную численность бюро.
"Наша задача отследить, чтобы каждый человек в рамках за бюджетные деньги получил качественную юридическую помощь. Нужно добавить еще одну штатную единицу - иначе качество услуг будет падать, и эффективность освоения средств также будет снижаться" - высказал свою точку зрения Михаил Белоусов.
Глава делегации Юрий Шевцов оценил опыт Сызрани положительно. Он отметил, что в городе четко отлажено взаимодействие администрации, депутатского корпуса, минсоцдема и юридического бюро.
"До населения доводится необходимая информация о том, какие правовые вопросы можно решить в рамках реализации закона "О бесплатной юридической помощи", - заявил Шевцов.
По его словам, подобные поездки планируются в Тольятти, Жигулевск и Самару, где также созданы подразделения юридического бюро.
Последние комментарии
"... в действующем тарифе огромная составляющая это сам регоператор", - эксперт (https://volga.news/article/715095.html).
Не приостанавливать, а ноги целовать таким застройщикам надо. Транспортный коллапс от застройки отдаленных районов. А здесь на авто вообще внимания обращать не надо. Ограничили выезд и въезд по одной полосе и пусть вон на метро выезжают и другого транспорта полно. Кто и где в Сити на машинах ездит!! Магистраль центральная ещё в перспективе будет. А вот в отдалённых районах высотная застройка как раз создаёт перегрузку на инфраструктуру. Люди от туда через весь город на машинах ездить будут. И никакая велоиныраструктура не нужна абсолютно. Китай избавился от велосипедов и назад не собирается. Не нужно европейскии утопии насаживать. Нам энергоносители ни у кого покупать не надо, мы независимы от их поставок. Вы не только Самару, весь регион своими приостановками останавливаете. Итак народ уже повалил и бизнес тоже. Хватит всё приостанавливать! Продвигать, проталкивать, раскручивать надо. Особенно знаковые проекты.
Вы издеваетесь? Да сколько можно уже плодить фанерные ставки? Никогда такого количества ставок не было в Самарской области.
Предлагаю сделать Азарова почетным гражданином за выдающийся вклад в развитие Самары и области и сделать пожизненным сенатором с передачей этого права по наследству с выплатой ежемесячногр вознаграждения за великие труды. Столько сделал, что и неназовешь ни сразу, ни потом.
А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???