"МегаФон" рассказал родителям, как обеспечить безопасность детей в Интернете

"МегаФон" представил уроки интернет-безопасности в новом формате родительских конференций. Постичь азы мобильной грамотности и научиться распознавать в Сети мошенников уже смогли родители школьников из сел Утевка, Бариновка и Покровка Нефтегорского района, а также Максимовка Богатовского района.

"Мобильные уроки" "МегаФон" проводит с 2009 года. За это время участниками проекта стали уже более 20 000 детей. Отныне за "мобильную грамоту" возьмутся и родители старшеклассников. В ходе занятий слушатели узнают о возможностях новых технологий и о том, как уберечься от опасностей, возможных в Глобальной паутине, о разновидностях мобильного мошенничества, о том, как избежать связанных с ними неприятностей, научатся распознавать интернет-ресурсы, вредные для мобильных устройств. Преподаватели "Мобильных уроков" рассказывают, например, о том, что нельзя открывать неизвестные ссылки, например, на "поздравления", или переводить деньги на незнакомые номера телефонов, даже если речь идет о помощи "близкому". А также о том, что существуют сайты-подделки, которые очень похожи на сайты известных банков или магазинов. Введя свои данные для входа на такой фальшивый "сайт", можно открыть злоумышленникам доступ к персональным данным или банковским счетам. Такой вид мошенничества носит название "фишинг".

Особое внимание на занятиях уделяется защите детей от мошенничества или нежелательного интернет-контента. В частности, родители могут пользоваться специальным сервисом "Детский интернет". Он работает по принципу "белого списка", состоящего из 800 000 проверенных добрых сайтов. Услуга действует и на модеме, и на телефоне, обеспечивая контроль, даже когда родителей нет рядом.

"МегаФон" предлагает и другие услуги, направленные на защиту абонентов (например, "Мобильный антивирус" и "SMS-контроль"). Они позволяют избавиться от вирусов, нежелательных SMS-рассылок и осуществлять контроль над расходами на развлекательные сервисы. Большинство таких услуг бесплатны для абонентов.

"Вопрос детской безопасности в сети Интернет в последнее время стал для нас очень актуальным - родители наших учеников неоднократно просили организовать обучение по этой теме, - говорит Евгения Лобачева, куратор проекта по формированию информационной среды школы села Утевка. - В октябре компания "МегаФон" провела такую конференцию для родителей из трех сельских школ. Скоро на базе школы пройдет дополнительное обучение педагогов и учеников 5-11 классов".



Последние комментарии

Юрий Пестриков 19 сентября 2025 14:33 Выпускники "Транспорта Будущего" защитили проекты на "отлично"

... будущим оперативным ДИРЕКТОРАМ - ЕСТЬ наработки технических решений ПРОЛЁТНОГО транспорта; ... приглашаю ЗАИНТЕРЕССАНТОВ на совместную разработку ... pestrikov_y@mail.ru

Илья Смирнов 17 октября 2024 09:07 В Самаре пройдет День профориентации в ИТ для школьников

В области талантливых ребят достаточно много, такие мероприятия нужно поставить на поток.

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:24 В Самаре оцифровывают одну из крупнейших в России коллекцию бабочек

Дело нужное. Хрупкий материал...

Наталья Кузнецова 05 февраля 2022 16:35 Самарские школьники переведены на "удаленку"

9 и 11классы не белеют?

Андрей Куропаткин 02 июня 2021 10:42 Сотни самарцев выстроились перед школой на 5-й просеке

Как показывает время, ничего эффективнее номерков на руке не придумали. Гоните директора, чему он современных детей научит, судя по организации набора в школу

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2