В Самаре обсудили проблемы введения в России комплекса ГТО

В четверг, 6 ноября, в учебно-спортивном центре "Грация" прошел Всероссийский научно-практический форум с международным участием "Оздоровление нации средствами физической культуры и спорта". На этот раз темой форума стало введение в России комплекса ГТО. В работе форума участвовали тренеры, специалисты физкультуры и спорта, студенты, руководители спортивных ведомств и общественных организаций

Среди приглашенных гостей - директор Института здоровья и физической культуры университета экономики города Быдгощи (Польша) Александр Скалий, представители Татарстана, Удмуртии, Марий Эл, осуществляющих организационно-экспериментальную апробацию внедрения комплекса ГТО, Западно-Казахстанского госуниверситета и Российского государственного университета физкультуры.

"В 1990-е годы, - сказал на открытии форума ректор Поволжской государственной социально-гуманитарной академии Олег Мочалов, - было утрачено, к великому нашему сожалению, немало полезного и хорошего. Именно тогда прекратилась и сдача норм ГТО. И это достаточно пагубно отразилось на здоровье подрастающего поколения, в первую очередь школьников".

Академия недаром оказалась в числе инициаторов и организаторов проведения Всероссийского форума в Самарской области. В этом педагогическом вузе вот уже 35 лет успешно работает факультет физкультуры и спорта. За это время он выпустил тысячи школьных учителей физкультуры и прославленных спортсменов.

Кроме того, именно в Самарской области в 2012-2013 гг. родился региональный проект партии "Единая Россия" по возрождению норм ГТО "Надежда нации". Были созданы рабочая группа и оргкомитет по его осуществлению, разработаны нормативы ГТО для разных возрастных групп, начиная с 11 лет, и даже образцы удостоверений и значков комплекса. Во многих школах, предприятиях и организациях проводились "Дни здоровья", спартакиады, во время которых участники сдавали нормативы ГТО. Составлен план мероприятий, одобренный губернатором Николаем Меркушкиным - активным поборником здорового образа жизни.

Сейчас внедрение комплекса ГТО происходит на уровне РФ, и это определяет его особенности, в том числе и нормативно-правовые. Поэтому в качестве эксперимента он апробируется в 12 субъектах РФ, без участия Самарской области. 

На форуме было отмечено, что центрами внедрения комплекса ГТО должны стать образовательные учреждения с развитой физкультурно-спортивной инфраструктурой. Главными фигурами при этом призваны быть преподаватели физкультуры, тренеры.

"У нас тестируются нормы ГТО, - говорит учитель физкультуры СОШ N3 пос. Алексеевка Виталий Полынский, - и их сдача привлекает учащихся с 4-го класса. Примечательно, что при поступлении в вузы сданные нормы ГТО тоже будут учитываться. Думаю, что в скором времени это станет обычным и привычным явлением не только для молодежи, но и для более старших людей. Наверное, очень многое здесь зависит от самого учителя физкультуры. К примеру, мой сын Вадим с самого детства видел, как я занимался в школе с ребятами. Ему понравилось. Он увлекся спортом. Поступил в академию и сейчас тоже преподает физкультуру в нашей школе. Вот такая у нас складывается династия".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:24 В Самаре оцифровывают одну из крупнейших в России коллекцию бабочек

Дело нужное. Хрупкий материал...

Наталья Кузнецова 05 февраля 2022 16:35 Самарские школьники переведены на "удаленку"

9 и 11классы не белеют?

Андрей Куропаткин 02 июня 2021 10:42 Сотни самарцев выстроились перед школой на 5-й просеке

Как показывает время, ничего эффективнее номерков на руке не придумали. Гоните директора, чему он современных детей научит, судя по организации набора в школу

Павел Фирсов 24 сентября 2018 14:26 Юрий Белонощенко: "Учеба в СГАУ стала для меня своеобразным "умственным спецназом"

СамГУ круче вопреки всему (хотя и его нет несколько лет). Ибо там замечательные юристы заведуют кафедрами, которые предлагают лишать гражданства за неучастие в выборах. Это круто. Не боятся за свой докторский диплом. Один только вопрос к СамГУ: где ваши академики? В СГАУ их было. И первый появился очень давно. И членкоры тоже в наличии. Но ведь это к крутизне не имеет отношения, правда? Особенно, если университет имеет статус национального исследовательского. :) Но ведь это к крутизне отношения

ALEX LAWER 16 марта 2018 20:03 Геннадий Котельников предложил перевести школы на пятидневку

Родители, давайте поддержим эту инициативу.Мы же не враги наших детей. Мы получим возможность общаться больше со своими детьми. Очевидно, что перевод на пятидневку требует комплексного подхода."Школа" должна перестать сопротивляться и сесть за стол переговоров с родителями. По Трудовому кодексу нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю, наши дети же занимаются значительно больше.Необходимо пересмотреть количество часов занятости детей в сторону снижения. Родители, обратите внимание на то, как строится учебный процесс, каков обьем домашних заданий ,сколько времени ваши дети тратят на их выполнение и сверьтесь с государственными стандартами.Не открою большой тайны, учеба- это не игра в одни ворота, когда мы заставляем только детей учится, образовательная услуга, оказываемая школой, должна быть качественной и на это у нас с вами есть соответствующее право требования.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30