Ситуация с госдолгом в регионе находится под контролем

Депутаты губернской думы обсудили проект областного бюджета на 2015 год. В среду, 5 октября, главный финансовый документ был рассмотрен на расширенном заседании комитета по местному самоуправлению.

Проект бюджета сформирован с дефицитом, значительная часть которого покрывается за счет заимствований. Однако по данным регионального минфина, ситуация с госдолгом в регионе находится под контролем.
Как доложила заместитель министра управления финансами Самарской области Елена Зябкина, в 2015 году в казну должны поступить доходы в объеме 129,2 млрд руб., 89% которых приходится на собственные налоговые и неналоговые поступления. При этом расходы региона на 2015 год запланированы в размере 138,2 млрд. Таким образом, дефицит бюджета составит порядка 9 млрд рублей.
По словам Зябкиной, его в большей части планируется покрыть за счет заимствований. "В 2015 году для финансирования дефицита бюджета мы планируем привлечь порядка 8,6 млрд рублей. Будут использоваться различные формы заимствований: выпуск облигационного займа, привлечение банковских кредитов. Таким образом, на конец года объем госдолга составит 61,8 млрд рублей", - считает замминистра.
"Получается, что объем долга составляет более 50% собственных доходов областного бюджета. Не превысим ли мы установленные законом нормы?" - проявили беспокойство депутаты.
"Бюджетный кодекс позволяет субъекту заимствовать до 100% собственных доходов. Область ежегодно устанавливает для себя более жесткие дополнительные ограничения. В 2014 году согласно закону о бюджете верхняя планка составляет 50% от собственных доходов. В 2015 году устанавливается ограничение по предельному объему рыночных заимствований (госдолг, за исключением бюджетных кредитов из федерального бюджета) на уровне 50%. Эти нормы мы не превысим", - заверила замминистра.
Она подчеркнула, что ситуация с государственным долгом в регионе находится под контролем. "Область имеет довольно высокие рейтинги международных агентств, которые позволяют привлекать заимствования на выгодных условиях. Кроме того, у нас четкий принцип – мы занимаем только на финансирование капитальных расходов", - пояснила чиновник.
Регион не только активно привлекает средства, но и принимает усилия по гашению задолженности. "Недавно мы подписали соглашение с Минфином РФ о замещении части банковских кредитов на более дешевые – бюджетные. В понедельник мы получаем 1,8 млрд руб., чтобы досрочно погасить задолженность по банковским кредитам 2012 года", - пояснила Зябкина. По ее словам, в 2015 году на погашение задолженности прошлых периодов будет направлено 9,6 млрд рублей.
Депутаты политику минфина одобрили. "Если у региона есть возможность привлекать средства, то этой возможностью нужно пользоваться. Важно, что деньги идут на решение жизненно важных вопросов", - подчеркнул председатель комитета Вячеслав Малеев. По данным минфина, 59,2% расходных обязательств направлены на образование, социальную политику и здравоохранение. В денежном эквиваленте это порядка 81,9 млрд рублей.
По итогам заседания комитет предложил думе принять закон о бюджете в первом чтении. Рассмотрение вопроса назначено на 11 ноября.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:11 Виктор Кудряшов провел рабочую встречу с уполномоченным по защите прав предпринимателей Эдуардом Харченко

Интересно как отнесется сей человек на жалобу на предпрИнимателя который уничтожает природу историческое наследие и ставит под угрозу жизнь детей?

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:08 Правительство Самарской области готовит новую заявку на финансирование строительства и реконструкции социальных объектов

Вот про дороги стоит подумать. Дорога из Малой Каменки в Красный Яр уничтожена большегрузами незаконного карьера. Детей в школу возят как по минированному полю...

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:04 "Это святая акция": Самарская область присоединится к международному проекту "Сад памяти"

Можно только порадоваться, что инициатива нашла огромный отклик!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30