В Самаре открылась выставка "Наставники и ученики"

Экспозиция, открывшаяся 17 ноября в выставочном зале самарского отделения Союза художников России, посвящена 20-летию отделения изобразительного и декоративно-прикладного искусства Поволжской государственной социально-гуманитарной академии (ПГСГА).

1 сентября 1994 года Самарский государственный пединститут впервые распахнул двери для студентов факультета ИЗО и ДПИ. Открытие было давно ожидаемым событием в городе. Идея подготовки в Самаре специалистов с высшим художественным образованием была давней мечтой многих художников. Самарский художник-пейзажист Юрий Филиппов осуществил первый набор студентов, который в основном состоял из выпускников областного художественного училища им. К. Петрова-Водкина.

На выставке представлены творческие работы преподавателей и выпускников этого вуза. Здесь можно увидеть картины, разные по своим жанрам (портрет, натюрморт, пейзаж, жанровые сцены) и стилистическим направлениям.

"В основе преподавания на кафедре изобразительного и декоративно-прикладного искусства лежит академическая система и реалистический метод отечественной художественной школы, - рассказывает завкафедрой изобразительного и декоративно-прикладного искусства ПГСГА Татьяна Краснощекова. - Поддерживаются наиболее значительные и перспективные традиции в современном изобразительном искусстве. Сегодня выпускники кафедры изобразительного и декоративно-прикладного искусства достойно представляют искусство Самары на выставках и конкурсах всероссийского, международного уровня, осваивают практически все виды искусства".

Особое внимание на выставке привлекли жизнерадостные зимние пейзажи Александра Нагнибеды "Утро" и "Заснеженная стежка", пейзаж Игоря Дония "Рыжая осень", поэтический натюрморт Дмитрия Мантрова "Цветы жизни", изысканная работа, созданная в технике батика, Алисы Самаринкиной "Ловец птиц", выразительные портреты, созданные Анной Горбуновой (например, трогательный групповой портрет "Хорошо у дедушки в деревне"), экспрессивный пейзаж Елены Макеевой "Пражский град", элегическая работа Татьяны Краснощековой "Декабрь в Самаре".

Многие из молодых самарских художников, чьи работы можно увидеть в этой экспозиции, уже не раз представляли публике свои персональные выставки. Так, Анна Сливкова показала два натюрморта, которые запомнились многим по ее недавней персональной выставке в галерее "Вавилон".

В экспозиции можно увидеть дипломные работы студентов ПГСГА последних пяти лет. Любопытно, что сегодня немало молодых самарских художников обращается к историческому жанру — в частности, к страницам истории Древней Руси.
Участников выставки поздравил с ее открытием президент ПГСГА Игорь Вершинин, который отметил, что несмотря на все их многообразие, в работах студентов и их наставников чувствуется преемственность.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:40 Стали известны подробности открытия филиала Третьяковки в Фабрике-кухне

Работу по спасению памятника начали гораздо раньше. Виталий тому свидетель. Но главное результат. Объект жив и полезен России.

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:38 В доме-музее Ленина откроется выставка "Пробуждение"

Объект должен жить! И это здорово!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:36 В зале Союза художников России откроется выставка "Голоса старой Самары"

Стоит порадоваться за благое дело!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:35 В галерее "Виктория" открылась выставка "чá-щá"

Стоит пожелать удачи Галерее

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:28 Самарский археологический центр планируют открыть в сентябре 2023 года

Дело хорошее но много волосатых лапок...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30