Областной центр помощи детям: если в 2013 году иностранцы усыновили 11 детей, то в этом - ни одного

В региональном банке данных областного центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, содержится больше тысячи анкет ребят, которые ждут своих мам и пап. Стать приемными родителями жителям губернии помогают специалисты центра. Эксперты рассказали, как сироты передаются в замещающие семьи и какие права у них при этом сохраняются.

Дети должны расти в семье

Для Ольги Щеголевой появление в семье каждого из ее семи детей - памятное событие. Все ее ребята оказались желанными и любимыми, несмотря на многие жизненные трудности. Ее история как приемной мамы началась в 2001 году. Когда ее сыну от первого брака Александру исполнилось 14 лет, она, будучи одинокой, удочерила трехмесячную Машу.

Вскоре вышла замуж, и в семье почти друг за другом появились еще Майя и Миша, при этом Ольга не делала различий между своими детьми и приемной дочкой. По ее мнению, обездоленные сироты не должны находиться в стенах детского дома. Они должны расти в семье. В 2010 г. свое убеждение она подкрепила усыновлением двухгодовалого Илюши. Малыш так понравился супругам, что его глухота не стала препятствием для их воссоединения.

Двухлетняя Лиза появилась в семье семь месяцев назад. По словам Ольги, сейчас ее невозможно узнать.

"Совсем недавно меня попросили взять шестилетнюю девочку, - поделилась Ольга. - Диагноз "отсутствие мозолистого тела в мозгу" звучал очень страшно, да и возраст нам показался неприемлемым. Когда я узнала, что ее зовут Оля и что день рождения у нее почти совпадает с моим, я решилась на знакомство. Сейчас Оля живет у нас уже две недели. Оказалось, что она очень ласковая, умеет смотреть в глаза. А отставание по речи мы, думаю, быстро наверстаем, да и диагноз, как заверили врачи, вовсе не страшный".

Сейчас Ольга с мужем и детьми живет в большом доме в Спиридоновке в Волжском районе области. Занимается воспитанием ребят. "Дети ладят между собой и учатся заботиться друг о друге, - призналась она. - Я ни о чем не жалею, ведь это счастье, что у них есть семья, а, значит, есть и будущее".

Стать приемной мамой Ольге во многом помогали специалисты областного центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, как и жителю Самары Яну Олехновичу, который вместе с женой Татьяной решил усыновить четырехлетнего Давида. Он рассказал, что воспитанник самарского детского дома N3 Давид им сразу понравился. В выходные малыш уже гостит в новой семье, где успел подружиться с младшим сыном супругов пятилетним Львом. Их старший сын 22-летний Михаил всецело поддерживает инициативу родителей.

"Мы обратились в органы опеки и попечительства Кировского района с просьбой об усыновлении мальчика, - отметил Ян. - После полутора месяцев специальных курсов для приемных родителей мы остановили свой выбор на приемной семье. Маму Давида недавно лишили родительских прав. Через полгода это судебное решение вступит в силу. Мы не будем ждать так долго. Уже в декабре малыш станет жить у нас постоянно".

В ожидании пополнения

В настоящее время в областном центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей, кандидатами в усыновители числятся около 50 семей, в том числе 10 одиноких женщин. Исполняющая обязанности директора центра Татьяна Глухова пояснила, что одинокие граждане имеют такие же права на усыновление (удочерение), как и супружеские пары. Учитывается при этом их доход, наличие жилья, отсутствие судимости и серьезных заболеваний.

По ее словам, время подбора ребенка зависит от требований кандидатов в приемные родители к его возрасту и состоянию здоровья. Если запросы завышены, то и ждать приходится долго. "Не востребованными являются дети, имеющие недостатки в психическом или физическом развитии, а также дети-инвалиды, - уточнила Татьяна Глухова. - Чаще всего в семью принимают детей в возрасте до пяти лет. В прошлом году с подачи центра усыновили 153 ребенка, из них 142 - гражданами России, большинство - жителями Самарской области. Если в прошлом году иностранцы усыновили 11 детей, то в этом году - ни одного. Случаи возврата детей единичные. За семьями, усыновившими ребят, органы опеки по месту жительства осуществляют патронажное наблюдение".

Эксперт напомнила о правах усыновленных детей. Передача ребенка в приемную семью осуществляется с учетом его мнения. Ребенок, достигший возраста десяти лет, может быть передан в приемную семью только с его согласия. Разъединение родных братьев и сестер возможно только в интересах детей. У ребенка, переданного в приемную семью, сохраняется право на получение алиментов, пенсии, а также право собственности на жилье или право пользования жильем; при его отсутствии он имеет право на получение жилья в соответствии с Жилищным кодексом.

При восстановлении в родительских правах граждан, ранее лишенных этих прав, ребенок, находящийся в приемной семье, передается из замещающей семьи на воспитание биологическим родителям. Если супруги или одинокие граждане решили взять на воспитание в приемную семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, то необходимо, прежде всего, получить в органах опеки по месту жительства заключение о возможности быть кандидатом в приемные родители. Затем с этим заключением и паспортом нужно обратиться в областной центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, где имеется региональный банк данных детей, нуждающихся в семье (по адресу в Самаре - проспект Карла Маркса, 448а, телефоны: (846) 331-10-97, 956-06-01, 956-06-56).

Специалисты центра познакомят кандидатов с электронными анкетами детей, которых могут отдать на воспитание семье согласно пожеланию по полу и возрасту. В анкете есть сведения о состоянии здоровья ребенка, особенностях характера, о его родителях и родственниках, причинах отсутствия родительского попечения. К анкетам прилагаются фотографии детей. Кандидатам помогут собрать необходимые документы или поставят на учет в центре для дальнейшего выбора.

Гражданам за воспитание приемного ребенка выплачивается вознаграждение. Руководитель управления правового и кадрового обеспечения министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области Алексей Жарков отметил, что в Самарской области размер ежемесячных выплат на содержание детей, воспитывающихся в приемных семьях, с 1 января 2014 г. составляет 6,8 тыс. рублей, независимо от возраста приемного ребенка. Размер ежемесячного вознаграждения приемному родителю составляет 3,6 тыс. рублей.

Если на воспитание принят ребенок, имеющий недостатки в психическом и (или) физическом развитии, размер вознаграждения увеличивается в 1,5 раза и составляет 5 тыс. рублей. Если на воспитание принят ребенок-инвалид, размер вознаграждения увеличивается вдвое - до 6,7 тыс. рублей.

При усыновлении (удочерении) предусмотрены единовременные денежные выплаты из регионального и федерального бюджетов. Если при усыновлении ребенка семья становится многодетной, то она получает все льготы и выплаты, полагающиеся для семей с таким статусом.

В ожидании семьи

По данным областного центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, в региональном банке данных 1 147 анкет детей, оставшихся без попечения родителей. Из них мальчиков - около 60%, девочек - около 40%. Дети в возрасте до года составляют 4%, от года до трех лет - 9%, от трех до семи лет - 13%, старше семи лет - 74%. Около 90% детей от общего количества по правовым документам готовы для перехода в семью на воспитание.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 17 апреля 2024 02:41 В Самаре "забыли" переселить ветерана Великой Отечественной войны

А чо данные служители ащё работают? Хамилие как укажите, страна должна знать своих героев! А их начальник кабинет освоил?

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:50 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А Вы знаете сколько безобразия из-за этих подкормок? Вы знаете сколько "просело" на тему и калечит животных из-за выгоды? Фотографии нужны ведь реальные. Жалостливые фотки - сбор денег. Хотя бы глаза собакам и кошкам так называемые зоозощитники прекратят выкалывать. 90 процентов - висят на теме. Копейки нельзя давать! Только так можно прекратить это кошмар! Как только Добреньким прикидывается - под подозрение. А как собираются, вон кота Твикса искали, моментально 300 зоозощитников собралось, и несколько дней бродили - что они делали, куда ходили - неизвестно. Что это за группы товарищей? Под "маской" поисков то. Реальные зоозощитники поймут ужас ситуации по лечению животных, ради наживы. Их, кстати, не так и много. И,кошка кушает мышек и крысок и змеек, сидит себе в подъезде и никуда не шарахается. Путевая кошка прокормиться, пищи полно и нормальных котят воспитает и спрячется. (У неё риск в лапы любителей животных попасть, ну и под птиц, стаи собак, волков.) Прячется - шанс есть. Попасть под зоозощитников - шанса нет. Денег нечего им давать и помогать и всё. Вот зачем спасать кошку без глаз и ног, усыпить, закончить страдания, это же не их животное, а вот только нашли (хуже, если сами сделали). Им пофиг - собирают средства. И всё под Маской "хорошести", задолбали животных. Отстаньте от них. Нечего кормить - согласна. И зоозощитников нечего кормить!

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:38 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А какая разница стае, ребенок или котенок? Зачем прикармливать вообще? Змей полно, они на кошачий корм идут, совершенно спокойно пролезут по коммуникациям. Пока из унитазов не полезу, видимо не поверят) гугл можно почитать. Согласна полностью, безобразие нужно прекращать, штрафы. Самара! Круто! Сейчас ещё девушке выше отвечу на Камент.

Виктор Шашков 10 апреля 2024 12:49 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

Кто-нибудь из аналитиков прогнозировал варианты, которыми могут закониться подобные эксперименты со стайными хищниками, обитающими в ареале человека? Вангуется мне, что оштрафуют несколько кастрюлесоцев... Резко сократится кормёжка. Но тогда голодающие стаи станут просто охотиться за наименее слабыми особями социума - за детьми. За покусы - администрация разорится расплачиваться идо них дойдёт - нетсамоходных прищепок - и нет проблем. Хорошо ещё если летальных случаев не будет!

Эля Знаменская 10 апреля 2024 11:38 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

ЗООЗАЩИТНИКИ! Сохраните это решение суда !!! И помните, никто не имеет права запрещать кормить бездомных животных !!! Всегда ссылайтесь на это решение суда . ОПРЕДЕЛЕНИЕ РОСТОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА от 3 июля 2019 г. по делу № 33-11353/2019) Кормить и давать кров бездомным животным не только можно, но и нужно, потому что сострадание и гуманное отношение к животным без владельцев – это обязанность каждого гражданина РФ в силу ст. 4, ст. 17 Федеральный закон от 27 декабря 2018 г. № 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее – Закон № 498-ФЗ), а внешнее проявление сострадания и гуманного отношения как раз и состоит в заботе о сохранении жизни животных без владельцев, в том числе в их кормежке и защите от плохой погоды. На это указал региональный суд, отклоняя "добрососедский" иск об обязании сломать будку для собаки и запрете кормления бродячих псов (определение Ростовского областного суда от 3 июля 2019 г. по делу № 33-11353/2019) https://vk.com/tvoridobroroslavl?w=wall689241568_476 ********************************** В соответствии со ст. 4 и 17 Закона об ответственном обращении с животными1, «сострадание и гуманное отношение к животным без владельцев являются обязанностью всех граждан», а внешнее проявление такого отношения и состоит в том числе в их кормлении и «предотвращении негативного воздействия на их здоровье погодных явлений» (можно и нужно собакам ставить/строить укрытие/будки, а так же кормить). Законом об ответственном обращении с животными установлено, что животные являются существами, способными испытывать эмоции и физические страдания, и относиться к ним следует нравственно и гуманно. То есть в нашем законодательстве установлены право и даже моральная обязанность кормить и заботиться в том числе о животных без хозяина. Закон разрешает любителям животных ухаживать за бродячими собаками и кошками Часть 3 ст. 17 Конституции РФ . ********************************** Пост Бурматова В.В. ⚡️ РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЗАПРЕТЫ НА КОРМЛЕНИЕ БЕЗНАДЗОРНЫХ ЖИВОТНЫХ ПРОТИВОЗАКОННЫ - ПРОКУРАТУРА ‼️ Субъекты РФ, пытающиеся на региональном уровне ввести запрет на кормление безнадзорных животных и на взаимодействие волонтёров с ними, делают это незаконно: такие решения противоречат федеральному законодательству и должны быть опротестованы прокуратурой. Мы это с вами и так знали, я тут подробно писал об этом, но не все чиновники умеют читать, поэтому иногда принимают глупые, вредные и непрофессиональные решения как в Челябинской области, где на на федеральный уровень скандал с запретом волонтёрам заботиться о бездомных животных (а больше в регионе о них заботиться некому: остальные пилят 330 миллионов, выделенных на это в то время как стаи собак бегают в центральном городском парке, где какой-то маньяк стреляет по ним из ружья, добивая потом кольями). 😹 Вообще, когда челябинские чиновники пытаются поработать, получается очень смешно, как в этот раз, например, когда прокуратура признала противозаконными их дурацкие инициативы. Лучше бы просто сидели и не вредили. И, выбирая, кого покормить, - бездомного кота или челябинского чиновника, я, конечно, выберу кота. Он и симпатичнее, и прок от него есть в отличие от. ‼️‼️‼️ Всем совет: если в вашем регионе власти пытаются повторить глупость челябинских чиновников, запрещая волонтёрам кормить бездомных животных и ухаживать за ними, пишем в прокуратуру и отменяем эти решения как незаконные. А челябинские власти опять «прославились» на всю страну. Это талант! https://t.me/c/1322729948/8732 **************************************************************************

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30