Минобороны хочет передать Реальное училище в муниципальную собственность

Министерство обороны РФ не собирается использовать здание бывшего Реального училища. Об этом сообщили на рабочем совещании по вопросу сохранения памятников архитектуры Самары, находящихся в собственности Минобороны РФ. Совещание прошло 24 ноября под председательством депутата Госдумы Александра Хинштейна.

По словам инженера ТУ департамента имущественных отношений Минобороны РФ Валентина Родина, ведомство не планирует использовать памятник архитектуры в своих целях. Территориальное управление готовит проект приказа о передаче объекта в муниципальную собственность. Впрочем, и.о. главы администрации Самары Александр Карпушкин отнесся к этому предложению без энтузиазма, поскольку мэрия вряд ли сможет изыскать средства для восстановления объекта.
Ориентировочная стоимость реставрационных работ (общая площадь здания - 6690 кв. м) может составить около 700 млн рублей. По предварительным подсчетам, противоаварийные работы потребуют 40 млн руб., еще 50-60 млн понадобится на проектные работы, а сама реставрация будет стоить около 600 млн.
"Нужно найти того пользователя из числа федеральных ведомств, который готов отреставрировать объект для дальнейшего его использования", - заявил депутат Госдумы Александр Хинштейн.

Во время осмотра здания в марте 2014-го депутат рассказал, что один из вариантов использования здания - создание на его базе филиала Санкт-Петербургского университета МЧС. Пока же вопрос нового собственника (или пользователя) бывшего Самарского реального училища остается открытым.
Бывшее здание Самарского реального училища было построено, а вернее, реконструировано в начале ХХ века. В тех же еще не обновленных стенах на полвека раньше было торжественно объявлено о формировании Самарской губернии.

В реальном училище в разные годы учились писатель Алексей Толстой, ученый-энергетик Глеб Кржижановский, архитектор Дмитрий Вернер, химик, нобелевский лауреат Николай Семенов.

Последним здание училища в ХХ веке занимал учебный корпус военно-медицинского института. После его расформирования памятник архитектуры не используется. За это время объект культурного наследия федерального значения, находившийся и без того не в идеальном состоянии, стал разрушаться еще больше. Здание не отапливается около шести лет. На фасаде имеются многочисленные трещины, частично утрачен лепной декор, в том числе разрушена одна из скульптур, отсутствует купол.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:24 В Самаре под охрану взяли памятник Дзержинскому

Ну хоть в Самаре сумели защитить Честь и Достоинство.

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:02 В Самаре под охрану взяли "дом с атлантами" и особняк Зеленко

Долго пришлось преодолевать коммерческие препоны. Но свершилось!

Дмитрий Лакоценин 17 августа 2022 06:15 Стартовал конкурс на создание проекта пятой очереди набережной Волги в Самаре

Стоит пожелать быстрейшей реализации проекта. Самара волжская жемчужина!

Дмитрий Лакоценин 23 апреля 2021 07:13 В "Доме со слонами" состоялась последняя экскурсия, скоро памятник закроют на реставрацию

Неужто дождались? Вопрос еще кто будет проводить работы.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30