Направлено в суд дело директора "Дальстроя" и Авто-М", обвиняемого в хищении более чем 100 млн руб. дольщиков

Прокуратура Самарской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении директора двух строительных организаций Вадима Царева, сообщила 2 декабря пресс-служба Генеральной прокуратуры России.

По данным Генеральной прокуратуры, он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере) и ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).
"По версии следствия, с 2008 года по 2011 год директор и учредитель ООО "Дальстрой" и ООО "Авто-М" Царев, имея разрешительную документацию на строительство лишь двух секций из семи запроектированных, заключил со 180 гражданами договоры о долевом участии в строительстве жилого комплекса в центральном районе Самары на общую сумму свыше 107 млн рублей. В дальнейшем застройщик создавал видимость строительства объектов, направляя часть денежных средств на проведение отдельных строительных работ, а остальные инвестиции похитил и израсходовал по собственному усмотрению. В результате были возведены частично лишь две секции, причем в одной из них построено только два этажа, а в другой - подземный паркинг", - уточняют в ведомстве. 

Следствие по делу велось ГУ МВД России по Самарской области.

"После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Самарский областной суд для определения территориальной подсудности", - сообщают в надзорном ведомстве.

Напомним, другой бывший руководитель "Дальстроя" Виталий Кузнецов в мае 2014 г. был признан виновным в мошенничестве в особо крупном размере и приговорен к пяти годам и трем месяцам лишения свободы. Кузнецов "использовал в личных целях" почти 313 млн руб., полученных примерно от 190 дольщиков.

Компания "Дальстрой" занималась строительством ЖК "Ясная поляна", расположенного в границах улиц Арцыбушевской, Рабочей, Буянова и Одесского переулка. В 2005 г. участок под застройку был предоставлен ООО "Сантехстрой", которое, в свою очередь, поручило "Дальстрою" вести работы по строительству, инвестированию и проектированию жилого комплекса.

"Дальстрой" частично выполнил работы за счет привлекаемых денежных средств по договорам займа. Но в 2009 г. компания "Сантехстрой" передала землю ООО "Авто-М". Это объяснялось тем, что в отношении "Дальстроя" было начато дело о банкротстве. Функции заказчика по строительству в сентябре того же года также были переданы компании "Авто-М". Однако фирма тоже не смогла исполнить свои обязательства и достроить объект.

В 2011 г. для недостроя был найден новый инвестор - ООО "Донстрой", которому участок под ЖК "Ясная поляна" был передан с обязательным условием удовлетворения прав требований 166 дольщиков, имеющих договоры с "Авто-М". Достройка объекта продолжается.

Последние комментарии

Аркадий Галицын 11 апреля 2025 12:16 В Самаре собираются ограничить высотную застройку

Кому-то больше заняться нечем, кроме как вредительством застройщикам. К нам итак никто не идёт особо.

Аркадий Галицын 29 марта 2025 03:08 Метро или скоростной трамвай: какой вид транспорта нужно развивать в Самаре

Развивать всё, что можно, но приоритет конечно же метро Лучше него ничего не придумали ещё. Пока нет метро, временно и трамвай поможет

Аркадий Галицын 06 марта 2025 17:37 Самара без "Театральной": на стройке начался демонтаж тоннелепроходческого щита

Главная стройка города. Здесь не должно быть никаких проволочек.

Юлия N 01 марта 2025 07:59 Жители Самары выиграли суд за право на благоприятную среду

Ура! Пусть ещё не окончательная, но уже победа! Очень надеюсь, что жителям удастся отстоять свое право на комфортную жизнь, и этот беспрелел с точечной застройкой прекратится! Местным жителям крайне необходимы соц. объекты, а не новые высотки!

Ольга Громова 28 февраля 2025 15:48 Жители Самары выиграли суд за право на благоприятную среду

Да, мы много лет бьёмся за разумное строительство! И с кем - с нашими чиновниками, которые упорно не хотят видеть, что школа переполнена, садик один, поликлиника переполнена, дороги и дворы забиты машинами. Не хотят или проплачены?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4