В Музее модерна состоится официальное открытие обновленной экспозиции кабинета, будуара и столовой

В четверг, 4 декабря, в 19 часов в самарском Музее модерна состоится торжественное открытие трех залов постоянной экспозиции: кабинета, будуара и столовой. В особняке Курлиной велось формирование музейной коллекции для реконструкции интерьеров в стиле модерн, подчеркивающих уникальность отреставрированного особняка.

Было приобретено 69 единиц музейных предметов. Из них мебели 32 единицы (столовый гарнитур, две гостиных, туалетный стол и шкафчик); 29 единицы декоративно-прикладного искусства (декоративные вазы и подсвечники, каминный гарнитур, каминный экран, письменный прибор и нож для резки бумаги, женские безделушки и аксессуары); восемь единиц посуды. Приобретенные предметы служат характерными образцами стиля модерн конца XIX - начала XX вв., яркими произведениями искусства известных европейских мастеров и направлений. Экспозиция Музея модерна создана в трех залах: столовая", кабинет" и будуар.

В столовой особую ценность представляет мебель в стиле модерн, которая была изготовлена лучшими представителями школы Нанси, одного из центров производства вещей в стиле ар-нуво.

Столовая "Виноград" изготовлена в мастерской Луи Мажореля в начале XX века. В 1900 г. на Всемирной выставке в Париже изделия Мажореля завоевали множество призов, и в 1910 г. он открыл магазины своей мебели в Нанси, Париже, Лионе, Лилле. Мебель Мажореля бытовала в интерьерах высших слоев аристократии и буржуазии. В настоящее время мебель знаменитого французского мастера представлена в крупнейших музейных собраниях мира.

Например, гарнитур, который теперь находится в столовой особняка Курлиной, был опубликован в каталоге мастерской Мажореля в двух различных вариантах комплектации. Таких гарнитуров было создано пять, сейчас один из них находится во Франции в Нанси, два - в частных коллекциях в США и Японии, один - в музее в Японии и один - в Самаре.

Будуар олицетворяет образ женщины эпохи модерна, жены и матери, благотворительницы, образ женщины-музы и женщины-творца, образ, воплотившийся в личности хозяйки дома Сандры Курлиной. Особую атмосферу в женском уголке создают оригинальные элементы декора и аксессуары.

Романтическую обстановку подчеркивают всевозможные флакончики, коробочки и баночки с косметикой, изящные вазочки, шкатулки, рамки с фотографиями и другие любимые большинством женщин милые вещицы. Самой важной и необходимой деталью будуара является туалетный столик. Без этого предмета мебели, который объединяет в себе зеркало и стол, имеющий разные ящички и полочки для хранения украшений, косметики и других необходимых для женщины вещей, будуар просто невозможно представить.

В кабинете освещается тема "Деловая Самара. Купечество". Экспозиция кабинета посвящена истории семьи Курлиных и других самарских купеческих династий. Здесь представлены привычные для кабинета начала ХХ века вещи: кожаное кресло, книжный шкаф, статуэтки, картины, настольные лампы, письменные приборы и другое. Центральным экспонатом выступает личная хрустальная печать А.Г.Курлина.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:40 Стали известны подробности открытия филиала Третьяковки в Фабрике-кухне

Работу по спасению памятника начали гораздо раньше. Виталий тому свидетель. Но главное результат. Объект жив и полезен России.

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:38 В доме-музее Ленина откроется выставка "Пробуждение"

Объект должен жить! И это здорово!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:36 В зале Союза художников России откроется выставка "Голоса старой Самары"

Стоит порадоваться за благое дело!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:35 В галерее "Виктория" открылась выставка "чá-щá"

Стоит пожелать удачи Галерее

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:28 Самарский археологический центр планируют открыть в сентябре 2023 года

Дело хорошее но много волосатых лапок...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4