Сергей Мамедов: "Другого исхода в ситуации с Крымом быть не могло"

Фото:

Член Совета Федерации от Самарской области Сергей Мамедов более полугода занимается проблемами беженцев с юго-востока Украины. В интервью сенатор рассказал, какая работа ведется в губернии в этом направлении.

 
"Евросоюзу и США выгодно обвинять во всем Россию"
- Год назад начался "евромайдан". Можно ли было тогда представить, что эти события выльются в гражданскую войну?
- В конце осени 2013 года, когда на майдане Незалежности стали собираться первые недовольные граждане, думаю, никто не мог предположить, к чему это все приведет. Когда прозвучали первые выстрелы, у многих был шок. События начали стремительно разворачиваться: бегство Виктора Януковича из Киева, государственный переворот...

Позже стало понятно, что сценарии "евромайдана" разрабатывались заранее и вся операция была профинансирована. Естественно, все эти процессы не имели никакого отношения к конституционным процессам.

- Почему вы начали заниматься вопросами, связанными с проблемной ситуацией в Крыму, на Украине?

- В этом году отмечалось 70 лет со дня освобождения Крыма от фашистов, в 2015-м будем праздновать 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. В Совете Федерации была создана специальная рабочая группа по подготовке к этим праздничным мероприятиям, куда по поручению председателя верхней палаты парламента Валентины Матвиенко включили и меня.

В феврале с официальными визитами из Крыма к нам приезжали делегации во главе с Владимиром Константиновым (на тот момент председателем Верховного совета республики). В ходе встреч поднимались вопросы восстановления памятников - понятно, что Украина на эти цели денег не давала.

К тому моменту Янукович уже сбежал из страны и ходили слухи, что "поезда дружбы" "Правого сектора" собираются в Крым - все происходило достаточно быстро. Затем в Совете Федерации была создана специальная комиссия по мониторингу ситуации на Украине, меня также включили в ее состав. В 20-х числах февраля мы отправились в Крым, чтобы своими глазами увидеть, что там происходит на самом деле.
- В конце зимы 2014 года уже было ощущение, что Крым войдет в состав России?
- Так называемая третья оборона Севастополя формировалась буквально на наших глазах, чуть ли не каждый час поступали противоречивые сообщения. Когда мы летели туда, у нас была только одна мысль: в Крыму наш Черноморский флот. Дело в том, что в это время на Украине уже начался захват военных баз, отделов милиции. Уже на месте, поговорив с людьми, наша делегация пришла к выводу, что Крым вернется в состав России. Никакого другого исхода на самом деле быть не могло.
- Можно ли было избежать событий, которые сейчас происходят на юго-востоке Украины?
- Давайте вспомним, чего изначально требовал Донбасс: это сохранение русского языка и федерализация. Представители этой территории добивались самостоятельности в плане бюджетной политики регионов. И на тот момент можно было решить вопросы мирным путем: предоставить возможность Донбассу самому в рамках Конституции формировать бюджет, производить кадровые назначения. Под федерализацией Донбасс понимал именно это, и ничего больше.
- Украинские власти могли бы предотвратить гражданскую войну?
- Если бы Киев в рамках Конституции предоставил Донецку и Луганску полномочия, на которых они настаивали, никакой катастрофы бы не произошло. Сейчас же важно, чтобы правящая элита Украины поняла, что на юго-востоке прошли честные демократические выборы. А избранный президент Украины Петр Порошенко (а Россия признала его) должен остановить эту войну.

Однако многие аналитики, в том числе и западные, считают, что в условиях жесткого экономического кризиса военные действия - это единственный способ для Порошенко сохранить страну.
- США и ЕС перекладывают ответственность на Россию за военные действия и в целом за всю ситуацию, которую мы сейчас наблюдаем на Украине. Как вы считаете, почему они заняли такую позицию?
- На Западе привыкли по любому поводу винить Россию. Но при этом возникает масса вопросов. К примеру, почему четыре месяца не вывозились остатки малазийского "Боинга"? СМИ всего мира голословно обвиняют нас в том, что сепаратисты сбили лайнер российским оружием, но в настоящих причинах катастрофы разбираться не хотят. Такая позиция выгодна Западу. Евросоюзу и США выгодно обвинять во всем Россию, не обращая внимания на собственные просчеты.

А в чем мы виноваты? В том, что приняли на своей территории миллион беженцев, которым нашли в нашей стране жилье и работу? Если бы любая другая европейская страна приняла у себя такое количество людей, всем миром бы деньги собирали на поддержку, а мы делаем это в одиночку.
 
Работа в Самарской области выстроена системно
- Как в Верхней палате парламента РФ следят за ситуацией на юго-востоке Украины, чем помогают беженцам?
- Практически сразу после начала военных действий и как только на нашу территорию пошел большой поток украинцев, в Совете Федерации по инициативе Валентины Матвиенко организовали комитет общественной поддержки жителей юго-востока Украины. На первом этапе его возглавлял Николай Рыжков, сейчас им руководит Юрий Воробьев.

За полгода комитет проделал большую работу. Например, беженцы, прибывающие в Россию, поначалу отказывались трудоустраиваться. Дело в том, что они считаются иностранцами и, согласно нашим законам, в бюджет платят 30% НДФЛ, а у наших граждан этот налог составляет 13%. Наш комитет выступил с инициативой, которую поддержало правительство РФ: беженцев приравняли к гражданам России, и они стали платить меньший налог.
- В первые месяцы поток беженцев был практически неконтролируемым. Как удалось выйти из положения?
- Мы постарались систематизировать работу с выходцами с юго-востока Украины. Только представьте, в Ростовской области единовременно находилось около 250 тысяч человек, большинство из которых - женщины и дети. И все прекрасно понимают, как сложно разместить этих людей, обеспечить одеждой, помочь в поисках работы.

Вся страна откликнулась на беду, начали собирать гуманитарную помощь. Но зачастую она либо уходила непонятно куда, пропадала, либо приходила та помощь, которая в этом конкретном месте была попросту не востребована. Летом в Ростов приходило от 4 до 6 тысяч тонн гуманитарного груза, который не мог дойти до адресата!

Комитет выстроил четкую систему по работе с пунктами размещения беженцев. В режиме реального времени мы знаем, где требуются, например, теплые вещи, учебники. Частные лица или общественные организации могут связаться с нами, и мы поможем им доставить помощь до конкретного адресата. Кроме того, сенаторы в регионах подсказывают, какая помощь нужна беженцам именно сейчас.

После подписания Минских соглашений 5 сентября поток беженцев существенно снизился, наметилось даже движение в обратном направлении. Это и неудивительно, появилась надежда на мир, и люди хотят вернуться домой. Впрочем, четкого понимания, как события будут развиваться в будущем, пока нет.
- Как обстоит ситуация с украинскими беженцами в Самарской области по сравнению с другими регионами страны?
- Областные власти и лично губернатор Николай Меркушкин сработали оперативно. Глава региона проявил себя как дальновидный политик. Руководить штабом по работе с беженцами назначили вице-губернатора Александра Нефедова, чьи деловые качества всем прекрасно известны.

Работа в Самарской области выстроена системно, здесь не было тех проблем, которые возникали в других регионах. У нас в губернии была отстроена работа с ФМС, с трудоустройством. Конечно, есть нерешенные вопросы, но они касаются мелких бытовых проблем.

Для сравнения: в Приволжском федеральном округе зарегистрировано 14 тысяч беженцев, из них 6 тысяч в Самарской области. Это о многом говорит. Еще одна немаловажная цифра: процент трудоустройства в нашей губернии составил 50%, тогда как в стране этот показатель изначально находился на уровне 7%. В этом смысле Самарская область - безусловный лидер. Не приехали бы шесть тысяч человек к нам, если бы здесь были плохие условия.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:56 Игорь Комаров оценил успех реализации проекта Самарской области по производству беспилотников

Ну хоть что то для Самарской промышленности после развала заводов...

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:54 Самарскую таможню возглавил Александр Архипов

Достойно.

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:51 Андрей Кислов: "Агрострахование имеет стратегическое значение"

Компенсационные выплаты в счет возмещения ущерба становится схемой коррупционной составляющей...Вырубить лес в песках под посев и ветры большая глупость. А продажа полей под строительство...?

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:48 Представители Ространснадзора и РЖД проверили ж/д переезды в Самарском транспортном регионе

Ространснадзору еще бы проверить уничтоженную дорогу от Углового до Малой Каменки в Красноярском районе...Даже прокуратура бессильна перед бизнесом...

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:16 На Рубежном кладбище демонтируют мемориал цыганскому барону

Знаково но противно...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4