Николай Меркушкин и Михаил Бабич открыли мемориальную доску, посвященную Герою Советского Союза Федору Сафонову

Николай Меркушкин и Михаил Бабич открыли мемориальную доску, посвященную Герою Советского Союза Федору Сафонову Николай Меркушкин и Михаил Бабич открыли мемориальную доску, посвященную Герою Советского Союза Федору Сафонову
Фото:

В понедельник, 8 декабря, в Самаре состоялось торжественное открытие мемориальной доски памяти Героя Советского Союза Федора Сафонова. Советский летчик-штурмовик родился в Челябинской области и с 1956 года жил в Куйбышеве, поэтому по праву может считаться нашим земляком. На его счету - более 100 боевых вылетов, 7 воздушных боев, 11 уничтоженных танков и более 300 солдат противника.

Несмотря на пятнадцатиградусный мороз и пронизывающий ветер, у дома на ул. Вилоновской, 1 собралось около сотни человек. Добрая половина из них - ученики школы №12, носящей имя Федора Сафонова. Под грохот аплодисментов губернатор Николай Меркушкин, полпред Михаил Бабич и дочь героя сняли белое полотно, после чего представители власти и неравнодушные горожане возложили к мемориальной доске цветы.

"Герои войны не знали страха, не берегли себя. Они воевали, били врага и побеждали, - сказал полномочный представитель президента РФ в ПФО Михаил Бабич. - Благодаря таким людям мы победили в Великой Отечественной войне. В следующем году мы будем отмечать 70-летний юбилей этого великого события. Сколько бы лет ни прошло, мы всегда будем помнить о героях - эта связь поколений делает нас непобедимыми".

Михаил Бабич отметил, что Федор Сафонов многое сделал для Самарской области: "Федор Матвеевич был неравнодушен к тому, чем занимается. Он вкладывался в молодое поколение, чтобы связь времен была живой, понятной и доступной".

Губернатор Николай Меркушкин заявил, что открытие мемориальной доски приурочено ко Дню Героев Отечества, который отмечают в России 9 декабря. В этот день чествуют Героев Советского Союза и России, Героев Социалистического Труда, кавалеров ордена Святого Георгия и кавалеров ордена Славы.

"Эти люди своим мужеством и отвагой заслужили уважение. Это люди особого духа, воли к жизни и любви к Отечеству, отношения к тому, что происходит вокруг них, - сказал Николай Меркушкин и поблагодарил Михаила Бабича за поддержку. - Весь Приволжский федеральный округ отмечает с нами этот день. Сейчас непростое для страны время, когда переписывается история. Сегодняшнее мероприятие свидетельствует: мы вечно будем хранить память о тех людях, которые принесли нам Победу. И мы сделаем все, чтобы подрастающее поколение было воспитано их примерами".

Председатель Самарской городской думы Александр Фетисов рассказал гостям праздника, что был лично знаком с героем. "Несколько десятилетий назад, когда я был школьником, я познакомился с Федором Матвеевичем как с участником парада Победы в Москве на Красной площади, - сказал Александр Фетисов. - Воюя в составе 3-го Белорусского фронта, он прикрывал боевые действия тех частей, которые прошли 7 ноября 1941 года по площади им. Куйбышева, а впоследствии составили боевые части 3-го Белорусского фронта".

Александр Фетисов добавил, что сейчас идет работа над восстановлением самолета "Ил-2", подобного тому, на котором воевал Федор Сафонов: "Сегодня под руководством губернатора Николая Меркушкина и при поддержке президента РФ мы восстанавливаем боевую машину, которая, как и много десятилетий назад, поднимется над берегами Волги. Это событие станет знаком памяти не только о тружениках Куйбышева, которые ковали здесь победу, но и обо всех летчиках - таких, как Герой Советского Союза Федор Сафонов".

Самолет "Ил-2", на котором воевал Федор Сафонов, был сделан в Куйбышеве нашими земляками. Об этом вспомнил дважды Герой Советского Союза летчик-космонавт Виктор Савиных: "Я глубоко признателен человеку, в честь которого открыли мемориальную доску. Надеюсь, подобные события будут регулярно проходить в День Героев Отечества".

"История развития Российского государства всегда была сложной, - добавил Герой РФ, участник боевых действий в Афганистане, Таджикистане, на дагестано-чеченской границе, полковник авиации Николай Ярцев. - Но такие качества, как патриотизм, любовь к Родине, самоотверженность, отвага и мужество, всегда ценились. Мы открываем мемориальную доску настоящему герою, который в годы Великой Отечественной войны освобождал Белоруссию, Литву, захватывал Кенигсберг. Эта доска будет напоминать всем жителям города о подвиге нашего земляка".

Дочь героя Людмила Ковалева поблагодарила тех, благодаря кому этот проект претворен в жизнь. "Меня переполняет чувство радости и гордости за папу, - сказала Людмила Ковалева. - Прошло уже почти 70 лет после окончания войны, а его имя помнят. Причем не только за заслуги и подвиги - многие из здесь собравшихся знают его лично. Для молодых это событие не пройдет мимо, оставит в сердцах зернышко доброты, порядочности и веры. Пока мы помним прошлое, у нас есть настоящее и будущее".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:56 Игорь Комаров оценил успех реализации проекта Самарской области по производству беспилотников

Ну хоть что то для Самарской промышленности после развала заводов...

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:54 Самарскую таможню возглавил Александр Архипов

Достойно.

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:51 Андрей Кислов: "Агрострахование имеет стратегическое значение"

Компенсационные выплаты в счет возмещения ущерба становится схемой коррупционной составляющей...Вырубить лес в песках под посев и ветры большая глупость. А продажа полей под строительство...?

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:48 Представители Ространснадзора и РЖД проверили ж/д переезды в Самарском транспортном регионе

Ространснадзору еще бы проверить уничтоженную дорогу от Углового до Малой Каменки в Красноярском районе...Даже прокуратура бессильна перед бизнесом...

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:16 На Рубежном кладбище демонтируют мемориал цыганскому барону

Знаково но противно...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4