96% уставов муниципальных образований губернии прошли регистрацию

Во вторник, 9 декабря, в здании правительства Самарской области состоялось селекторное совещание под председательством начальника управления Минюста России по Самарской области Владимира Быстревского и вице-губернатора Дмитрия Овчинникова. В режиме онлайн в совещании также приняли участие представители администраций муниципальных образований губернии.

Главной темой стала реализация реформы местного самоуправления, в части регистрации уставов муниципалитетов. Открывая совещание, Дмитрий Овчинников озвучил, что в Самарской области всего 341 муниципальное образование, в каждом из которых проводится масштабная работа по приведению уставов в соответствие с федеральным законодательством.

Напомним, в прошлом году в рамках исполнения послания президента РФ были внесены изменения в федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ".

Согласно поправкам, регионы на своих территориях могут определять порядок формирования представительного органа муниципального района из глав и депутатов поселений, а также определять порядок избрания главы муниципального образования из состава депутатов представительного органа и назначение главы администрации по контракту специальной комиссией.

"На сегодня 65% регионов по всей стране приняли все нормативные акты, связанные с изменением структуры органов местного самоуправления, все остальные находятся в рабочем режиме, - доложил Дмитрий Овчинников. - Сегодня в губернии ведется активная работа по регистрации и утверждению уставов муниципалитетов в управлении Минюста РФ по Самарской области".

На сегодня из 341 муниципалитета губернии изменения в свои уставы внесли 329, что составляет 96%, рассказал заместитель начальника управления Минюста РФ по Самарской области Павел Сокол.

В пример территорий, которые не подготовили поправки, Павел Сокол привел Красноармейский район, сельские поселения Ильмень, Давыдовка, Заволжье, Новоспасский, Спасский в Приволжском районе, Авангард в Алексеевском районе, а также Тольятти, Похвистнево и Новокуйбышевск.

Эта работа должна быть завершена до 25 февраля 2015 года.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:11 Виктор Кудряшов провел рабочую встречу с уполномоченным по защите прав предпринимателей Эдуардом Харченко

Интересно как отнесется сей человек на жалобу на предпрИнимателя который уничтожает природу историческое наследие и ставит под угрозу жизнь детей?

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:08 Правительство Самарской области готовит новую заявку на финансирование строительства и реконструкции социальных объектов

Вот про дороги стоит подумать. Дорога из Малой Каменки в Красный Яр уничтожена большегрузами незаконного карьера. Детей в школу возят как по минированному полю...

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:04 "Это святая акция": Самарская область присоединится к международному проекту "Сад памяти"

Можно только порадоваться, что инициатива нашла огромный отклик!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4