Самарская фирма заплатит штраф за смерть рабочего, получившего травму на производстве

В четверг, 11 декабря, было завершено расследование тяжелого несчастного случая, произошедшего 29 сентября в самарском ООО "Строительная группа" с плотником четвертого разряда Т., сообщили корреспонденту Волга Ньюс в Государственной инспекции труда (ГИТ) в Самарской области.

По данным ГИТ, было установлено, что несчастный случай произошел при осмотре места для монтажа опалубки на втором этаже строящегося здания. Мужчина упал с высоты 7,8 м. 25 октября пострадавший скончался в лечебном учреждении.

"Согласно выписке из акта судебно-медицинского исследования, выданного "Самарским областным бюро судебно-медицинской экспертизы", причиной смерти мужчины стала полученная на производстве травма", - уточняют в Государственной инспекции труда.

Кроме того, при расследовании было установлено, что в проекте отсутствовали решения по безопасности труда, а именно сведения об ограждающих устройствах для предупреждения падения работников с высоты, применение ограждающих устройств, а также не были определены места и способы крепления предохранительного пояса.

Кроме того, не выделены опасные зоны. При совмещении работ по одной вертикали расположенные ниже места не были оборудованы защитными устройствами: настилами, сетками, козырьками.

"Плотника Т. допустили к работам без обучения по охране труда, стажировки и периодического медосмотра", - констатируют в областной ГИТ.

Также инспекторы установили ответственных за допущенные нарушения, повлекшие несчастный случай.

"За допущенные нарушения в отношении юридического лица составлен протокол об административном правонарушении и вынесено постановление о назначении штрафа, - сообщают в Государственной инспекции труда в Самарской области. - Выдано предписание об устранении выявленных нарушений трудового законодательства, срок выполнения - 16 декабря 2014 года".

Помимо этого, ГИТ проводит расследования четырех несчастных случаев со смертельным исходом, случившихся за два дня.

Так, 3 декабря в результате несчастного случая погиб работник ООО "Сельта" АТП-Тольятти - 51-летний водитель-экспедитор. Его обнаружили зажатым между гидробортом тягача и прицепа автомобиля MAN после перегруза товара с прицепа в тягач.

В тот же день при монтаже сорвалась панельная плита на строительном объекте в Тольятти, в результате чего 55-летний монтажник стальных и железобетонных конструкций ООО "СпецМонолитСтрой" получил смертельные травмы.

А 4 декабря, упав с высоты, погиб 31-летний монтажник ООО "СтальМонтаж".

В тот же день, 4 декабря, произошло ДТП с участием 23-летнего менеджера по торговле самарского ООО "Волга-Торг". Выехав на встречную полосу, женщина столкнулась с другим легковым автомобилем и получила смертельные травмы.

Кроме смертельных случаев, ГИТ Самарской области расследует еще два несчастных случая.

По данным пресс-службы ведомства, 3 декабря работники самарского ООО "Персонал" ехали в темное время суток к месту выполнения работ на самосвале. Водитель Н. врезался в автомобиль, стоявший без габаритных огней и знака аварийной остановки. В результате он и машинист экскаватора В. получили тяжелые травмы.

Кроме того, 3 декабря во время работ с погрузчиком на производственной базе с "КамАЗа" упал слесарь ОАО "Куйбышевская Дорожная ПМК". Пострадавший получил травмы ног.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дима Иванаев 10 марта 2023 19:32 В Самаре на ул. Молодогвардейской кирпичная стена рухнула на припаркованный во дворе автомобиль

Здравствуйте, есть контакты владельца?

Иван Ветров 08 февраля 2023 08:46 Чиновники обжалуют компенсацию родным женщины, которую загрызли собаки

Если бы собаки чмновников рвали!!!

Иван Ветров 08 февраля 2023 08:45 Чиновники обжалуют компенсацию родным женщины, которую загрызли собаки

Да такое сплошь и рядом во вс

Михаил Дедиков 08 июня 2022 06:27 Пропавшие в Самарской области женщина и ребенок-инвалид найдены мертвыми

Когда же, наши грамотные рукаводители осознают, что для психически больных нужно строить ЛЕЧЕБНИЦЫ! Уже как 30 лет нечего не строят, а потом удивляются о убийствах в школах. А журналюшки ищут виноватых среди нас с вами, а виноваты люди государства.

brat Goronflo 15 ноября 2021 10:51 На реке Самара под Южным мостом катер столкнулся с резиновой лодкой

И это правильно!!!! Страховка тот несчастного случаЯ на воде и страховка гражданской ответственности за причинения вреда!!! И подороже!!! Чтобы бомжи на реку не вылезали!!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4