Президент холдинга САНОРС Игорь Соглаев встретился с трудовым коллективом

В четверг, 11 декабря, в нефтехимическом холдинге САНОРС состоялась традиционная ежегодная встреча президента Игоря Соглаева с работниками предприятия. На встрече присутствовали представители всех структурных подразделений и производственных площадок холдинга, всего более 300 человек.

Как пояснили в компании, встречи персонала с главой компании проводятся ежегодно. Эта традиция была заложена в 2010 г., с приходом Игоря Соглаева к управлению ООО "СамараОргСинтез", и была продолжена после образования холдинга САНОРС. Главная задача этого знакового для компании события - обеспечить прямой диалог между руководством и работниками всех структурных подразделений.

В ходе очередной встречи Игорь Соглаев подвел итоги производственно-хозяйственной деятельности холдинга за 2014 г., а также рассказал об общей динамике его развития в течение последних четырех лет и дальнейших перспективах.

Главными событиями этого года, по словам президента компании, стали завершение на площадках холдинга масштабной программы модернизации и технического перевооружения, а также подписание сделки продажи холдинга структурам ОАО "НК "Роснефть".

Говоря о перспективах развития холдинга, Игорь Соглаев подчеркнул, что сегодня нефтяная отрасль в мире активно движется в сторону ускоренного развития нефтехимии, темпы роста спроса в этом сегменте значительно выше, чем на другие продукты нефтепереработки.

"Президентом страны Владимиром Владимировичем Путиным поставлена задача, по сути, нового этапа индустриализации страны, где наша отрасль является опорной, - отметил он. - Поэтому впереди у нас - большое будущее. Перед компанией стоят серьезные задачи: дальнейшее повышение операционной эффективности действующих заводов, а также строительство нефтехимического комплекса по производству полимеров мирового класса. Более того, он обозначен как приоритетный в программе губернатора, в числе проектов, от которых в будущем зависит социально-экономическое состояние Самарской области. Наши инициативы по развитию поддерживаются Игорем Ивановичем Сечиным, президентом компании "Роснефть".  И в следующем году мы должны с честью пройти через процесс интеграции в ОАО "Роснефть" как новое дочернее общество и стать центром компетенций и опорой для дальнейшего развития нефтехимического бизнеса компании".

Программа модернизации заводов САНОРС была направлена на увеличение производственных мощностей, повышение качества выпускаемой продукции, а также повышение экологической безопасности производства, изменение условий труда персонала, увеличение общего числа рабочих мест.

Реализовать программу планировалось в течение четырех лет, однако, благодаря слаженной работе коллектива предприятия, все основные задачи были решены менее чем за три года. Итогом этой деятельности стало резкое увеличение темпов промышленного производства. Так, с 2010 по 2013 гг. выработка продукции выросла в 3,76 раза - с 401 тыс. до 1510 тыс. тонн. Еще значительней прогнозируемый объем выпуска на 2014 г. - более 1717 тыс. тонн. Таким образом, рост составил 276% от первоначальных показателей.

Об эффективности программы свидетельствует и консолидированная выручка предприятия - планируется, что в 2014 г. этот показатель превысит уровень 2011 г. на 413%. Кроме того, за время реализации программы было создано более 2,5 тыс. рабочих мест, в настоящее время на предприятии трудится более 5 тыс. сотрудников. Более чем вдвое увеличилась средняя заработная плата.

Игорь Соглаев рассказал сотрудникам и об участии компании в социально значимых городских и региональных проектах, а также благотворительной деятельности. За четыре года на эти цели холдингом было выделено около 88 млн рублей. Среди получателей адресной благотворительной помощи от САНОРСа - социальные и медицинские учреждения, спортивные клубы, общественные организации, образовательные учреждения Новокуйбышевска.

Холдинг принял активное участие в программах помощи пострадавшим от военных действий в Восточной Украине и направил 1 млн руб. на благотворительную помощь беженцам с юго-восточных регионов. Кроме того, почти 230 тыс. руб. частных средств собрал коллектив САНОРСа. Помимо этого в компании был организован сбор вещей первой необходимости, которые переданы для нужд граждан Украины, временно проживающих на территории Новокуйбышевска.

В своем выступлении президент компании озвучил итоги социологического исследования, которое проводилось в САНОРСе впервые. В нем участвовали более 1,3 тыс. сотрудников. Согласно данным исследования, социально-психологический климат в трудовом коллективе отвечает высокой степени лояльности и вовлеченности персонала в деятельность предприятия.

Однако глава холдинга отметил, что, несмотря на в целом благоприятные результаты, в компании еще есть над чем работать, и эти задачи найдут отражение в социальных программах, запланированных на следующий год.

В завершение встречи состоялась торжественная церемония, в ходе которой сотрудникам предприятия были вручены благодарственные письма от губернатора Самарской области за большой личный вклад в успешное проведение выборной кампании.

Тамара Настина, начальник центра аналитического контроля:

- Встречей очень довольны, узнали перспективы предприятия, услышали о слиянии с "Роснефтью", разрешился волнующий вопрос по заработной плате. Ответы на все эти вопросы создали нам бодрое настроение.

В коллективе мы расскажем о главных высказываниях президента, успокоим сотрудников информацией, полученной от авторитетного источника: сокращений не будет, и опытные пенсионеры компании нужны. Можно спокойно работать и развиваться.

Андрей Афанасьев, старший аппаратчик установки 0104, цех №1, производство сжиженных углеводородов:

- Я ежегодно попадаю на встречу президента с коллективом, и в этом году остался доволен и форматом встречи, и содержанием. Основное, что, волновало всех, без исключения, Игорь Владиславович рассказал: выросли производственные показатели, грядет объединение с "НК "Роснефть", у предприятия - большие перспективы роста и развития, наши проекты поддерживаются на высоком уровне власти. Такие встречи очень помогают в работе - с надеждой и оптимизмом смотришь в будущее.

Последние комментарии

Антон Утехин 15 августа 2014 13:33 Куйбышевазот может направить на выплату дивидендов 120 млн рублей

Спасибо за поправку. Исправили

Thought Mind 14 августа 2014 15:21 Куйбышевазот может направить на выплату дивидендов 120 млн рублей

Годовое собрание акционеров состоялось 25.04.2014. Будьте грамотными—22.09.2014 состоится внеочередное собрание акционеров.

Thought Mind 01 августа 2014 19:27 ФАС одобрила покупку Роснефтью холдинга "САНОРС"

"Роснефть" в августе 2014 начнет подготовку к строительству нефтехимического комплекса Восточной нефтехимической компании (ВНХК) в Приморье. Планируется, что САНОРС будет филиалом ВНХК

Артем stroysamaru 30 июля 2014 08:13 ФАС одобрила покупку Роснефтью холдинга "САНОРС"

Приморский НПЗ??? Интересно, а почему не Новокуйбышевский НПЗ, например? Или это такая специальная программа поддержки Дальнего Востока?

Thought Mind 25 мая 2014 20:10 "Роснефть" приобрела 100% холдинга "САНОРС"

Роснефти "впихнули" "мыльный пузырь". Браво Соглаев!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4