Сборная России по гандболу завершила выступления на чемпионате Европы

Проиграв сборной Польши 26:29, российские гандболистки заняли итоговое 14 место, показав худший результат на чемпионатах Европы, которые проводятся с 1994 года. Попутно сборная России поставила себя в крайне сложное положение при отборе на чемпионат мира и, соответственно, Олимпийские Игры 2016 года.

На предварительном этапе чемпионата Европы случилось две турнирные неожиданности. Это непопадание сборных Хорватии (одна из хозяек чемпионата) и России в основной этап турнира. Но если хорватки выступали в весьма ровной группе с очень приличными по составу и игре сборными Германии, Голландии и Швеции, то у россиянок соперницы были попроще. За исключением, разве что Испании.
В двух первых матчах с Венгрией и Испанией сборная России сыграла практически на равных (29:29 и 24:25), и ей не хватило самой малости для лучшего исхода. В свою очередь, эти две сборные без особого напряга обыграли Польшу, приехавшую на чемпионат к тому же без своего лучшего игрока Кинги Быздры.
Польская сторона, похоже, сама не особо надеялась на положительный исход матча с Россией. Такой штрих: официальные лица польской команды уговорили организаторов не проводить обязательную послематчевую пресс-конференцию. Дескать, все равно ничего хорошего сказать не сможем. Да и реакция игроков после финальной сирены свидетельствовала о том, что счастье на них буквально свалилось с неба.
Поначалу все шло так, как и предполагалось. Россиянки легко повели 5:2 и, казалось, будут держать соперниц на поводке и дальше. Так в принципе, и должно было быть. Но нежданно-негаданно российские гандболистки перестали забивать. Почему? Ответ на этот вопрос никто из них после матча дать не смог. С трибуны же показалось, что наши игроки вдруг осознали всю важность результата этого матча. И все пошло наперекосяк.
В их действиях появились нервозность, боязнь ошибиться, чем польки мгновенно воспользовались. К перерыву соперницы уже вели 13:11 и было заметно, что запах крови они учуяли. Пожалуй, единственный в составе сборной России, кто попытался за счет индивидуальных действий (командная игра не получалась совершенно) что-то поменять, была Ирина Близнова. Она отметилась семью точными попаданиями с игры, заработала пару удалений соперницам и дважды после ее проходов Россия вела два мяча (последний раз 24:22 за 10 минут до финальной сирены). И ведь человек не играл два года, да и предсезонку не прошел! Каких усилий ей это стоило, знает только она сама.
Но в концовке игра россиянок рассыпалась совсем. Так что итоговый результат 26:29 вполне себе логичен. И пенять, кроме как на себя, игрокам и тренерам не на кого. Да, пару-тройку свистков судьи дали не в нашу пользу. Да, зал отчаянно болел за Польшу, даже громче, чем в поединке Россия – Венгрия. И справиться с таким давлением было совсем непросто. Но в том-то и дело, что справляться были обязаны. В конце концов, не против Норвегии или Франции играли. Польша – весьма и весьма посредственная команда. Что доказал первый же их матч в основном раунде, с треском проигранный датчанкам 19:28. По ходу матча польки хорохорились и делали воинственный вид. Так же, как и в поединке с Россией. Только, в отличие от нас, датчанки прихлопнули Польшу, не особо напрягаясь.
Так почему же мы проиграли столь важный матч посредственному сегодня сопернику? Первое, что бросалось в глаза: сборная России не играет в современный скоростной гандбол. Слишком много габаритных и недостаточно динамичных игроков. Времена, когда за счет их физической мощи не давали дышать соперникам, прошли. Лучшие сборные мира (Норвегия, Франция, Черногория, Дания) располагают отнюдь не гигантами, но скорость игры демонстрируют сумасшедшую. При этом не страдает качество гандбола. Россия от этих современных тенденций пока далеко. Почему – вопрос к федерации и тренерскому штабу.
Что теперь ожидает сборную России? Первое – это отбор на чемпионат мира-2015 в Дании. Два стыковых матча в начале июня. Соперник определится в результате жеребьевки, которая пройдет 19 декабря в Будапеште. И с высокой долей вероятности можно предположить, что россиянкам достанется одна из топ-сборных. И если пройти на датский чемпионат мира не получится, Олимпиаду Россия пропустит автоматически. Вот такие не слишком радужные пока перспективы.
Евгений Трефилов, главный тренер сборной России:
- Выступили неудачно. Я пока не могу понять до конца причины проигрыша. Мы вели в счете во всех трех матчах, а затем безобразно проигрывали в концовках. При этом ошибки совершали очень опытные игроки. Но в любом случае, с себя ответственности я не снимаю. Сейчас надо посоветоваться с федерацией, все обсудить. 4 июня стартует квалификация на чемпионат мира. Кто бы ни пришел в сборную, необходимо новое предложение по составу команды. Считаю, мы должны делать ставку на игроков, выступающих в отечественном чемпионате. Надо создавать новую команду, привлекая в нее молодежь.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Александр Воробьев 19 июля 2021 05:10 Дарья Касаткина отказалась от участия в Олимпиаде в одиночном разряде

А что она там могла поймать? НеуДачница.

Pэн Иванов 16 декабря 2017 08:58 В Тольятти состоятся VII всероссийские соревнования по каратэ "Кубок Дружбы"

Затея хорошая, а организации никакой! В гардеробной сотрудницы не принимают верхнюю одежду, одни говорят, что им за это не платят, а другие говорят нет места. Грубят и хамят гостям и участникам. В итого гардероб пустой на треть, а гости из других регионов прутся с сумками и куртками на трибуны. Там тоже места нет, все завалено верхней одеждой. Балкон откуда можно наблюдать соревнования не функционирует, ГБР оттуда вежливо всех выпроваживает во главе с пожилой дамой. Не понятно для кого они берегутся и держатся пустыми. Которая сообщает(дама), что не знает откуда смотреть соревнования. Вот такое гостеприимство и организация в Тольятти!Организаторы сделайте выводы! Поучитесь у Казани, Новосибирска и Нижнего новгорода. Съездийте туда и посмотрите! Модераторы, пожалуйста пропустите комментарий для улучшения качества и повышения уровня мероприятия

Franki Tignes 12 декабря 2017 05:19 В Самаре будет построен крытый каток для конькобежного спорта

И где это всё?????!!?????

Антон Овчинников 04 декабря 2014 08:09 В губернии появилась областная Федерация керлинга

детско-юношевской спортивной школы где будут тренироваться?они сейчас тренируются?когда откроют керлинг в самаре?мы уже 3-ий год тренеруемся и участвовали в турнире кубок и чемпионат россии среди глухих проводили по керлинг,и я,тренер и совместитель игрока,очень хотел открыть керлинг в Самаре,хотя можно тренироваться в крытых помещен.на хоккеийных площадок.кто то известо о керлинг сообши нам,буду очень благодарны

Michael Fedorov 15 октября 2014 09:41 Самарский ходок Юрий Андронов попался на допинге

Самарский ходок не может ни на чем попасться—бабы не выдадут!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4