Полпред подвел итоги года на встрече с журналистами

Фото:

Полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич назвал главным итогом 2014 года небывалую консолидацию российского общества на фоне сложных политических событий, происходящих в мире. Он заявил об этом на традиционной встрече с главными редакторами региональных СМИ, состоявшейся в Нижнем Новгороде.

"Трагические события на Украине, дестабилизация на наших юго-западных рубежах, возвращение Крыма в состав России, "война санкций" со стороны западных держав - все эти важнейшие политические события резко изменили обстановку в мире, - напомнил Михаил Бабич. Но российский народ, как уже не раз бывало в истории, ответил на все эти непростые вызовы подъемом национального духа и небывалой консолидацией вокруг национального лидера".

По мнению полпреда, это показали и результаты последних выборов: представители правящей политической силы, опирающейся на авторитет президента РФ Владимира Путина, повсюду добились стабильных результатов, а избиратели продемонстрировали свою поддержку курса действующей власти. Такая мобилизация граждан и государства позволяет уверенно смотреть в будущее и рассчитывать, что Россия сумеет преодолеть трудности, возникающие перед страной вследствие "украинского кризиса".

Одним из таких вызовов стала проблема беженцев с юго-востока Украины. По словам полпреда, регионы ПФО приняли почти 77 тыс. человек, для них организовали 329 пунктов временного размещения. Чтобы оперативно решать их проблемы, была проделана огромная работа. И в результате за определением своего статуса обратились 55% беженцев, прибывших в ПФО (в среднем по России - 33%). Сейчас статус временного убежища в РФ уже получили 39 тыс. человек, а около 1,3 тыс. успели оформить российское гражданство. Михаил Бабич отметил, что были созданы правовые условия для того, чтобы украинские переселенцы могли оформить гражданство России в короткие сроки - за полгода.

"Но, к сожалению, не все проблемы поддаются такому быстрому решению. Одна из задач, которая в новых условиях приобрела для страны жизненно важное значение, - это необходимость развития импортозамещающих производств. Мы занялись этой темой слишком поздно, - говорит полпред. По оценке специалистов, от начала серьезной госпрограммы импортозамещения должно пройти 7-8 лет, чтобы ощутить реальные результаты. Эти годы надо как-то прожить, находя варианты замещения необходимых компонентов. Поэтому сейчас нужно проделать гигантскую работу, чтобы составить "дорожную карту" импортозамещения по каждой отрасли и по территориям. Это станет одной из главных задач совета ПФО по вопросам промышленной политики, который создадут для более эффективного взаимодействия регионов с федеральными органами".

Один из важных экономических проектов, который будет реализован на территории ПФО, - это создание собственного, полностью российского, ближнемагистрального самолета на базе Ил-114. По словам Михаила Бабича, решение о его производстве уже принято, и это будет базовый самолет для региональной авиации в России. Какой завод станет головным для его выпуска, пока не определено окончательно: выбор идет между самарским "Авиакором" и нижегородским заводом "Сокол". Но где бы ни решили проводить сборку, в любом случае новый самолет будет производиться в глубокой кооперации практически всеми авиационными заводами ПФО. Планируется, что к 2019 г. должны быть изготовлены два первых летных образца, в 2020-м начнется серийное производство российского Ил-114, а до 2030 г. предполагается выпустить около 400 машин.

Впрочем, как заметил Михаил Бабич, пока эти планы условные, ведь за это время самолет будет проходить модернизацию, могут появиться его новые версии. Пока же инвестиции на его разработку и выпуск первых серийных образцов оцениваются в 12-16 млрд рублей. А вместе с созданием необходимой инфраструктуры для эксплуатации самолета и лизинговых программ Ил-114 обойдется стране в 30-32 млрд рублей. Для запуска массового регионального 64-местного самолета, аналога которому в России нет, это не так много, считает полпред.

Уже сегодня региональным авиалиниям не хватает подобных машин, чтобы охватить пассажиропоток на некоторых маршрутах. А в целом пилотный проект развития региональной авиации в ПФО себя вполне оправдал. Как рассказал Михаил Бабич, поток пассажиров на местных линиях в этом году вырос еще на 60%. Если в 2012 г. ими воспользовались 13 тыс. человек, в 2013-м - 98 тысяч, то в 2014 году - уже почти 150 тысяч.

По мысли полпреда, для развития этого сегмента авиаперевозок очень важно обеспечить стабильность, чтобы авиакомпании развивали свой парк и кадры, а уровень спроса сформировался. Несмотря на финансовые трудности, государство сохранило на 2015 г. прежний объем субсидирования цен на авиабилеты. Но, как подчеркнул Бабич, "у нас нет задачи открывать рейсы ради рейсов, задача - удовлетворить спрос населения на услуги", и люди сами определят, какие перевозки им необходимы. С другой стороны, активное дорожное строительство и развитие автомагистралей создают альтернативу авиаперевозкам, и это нормальная экономическая логика.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:56 Игорь Комаров оценил успех реализации проекта Самарской области по производству беспилотников

Ну хоть что то для Самарской промышленности после развала заводов...

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:54 Самарскую таможню возглавил Александр Архипов

Достойно.

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:51 Андрей Кислов: "Агрострахование имеет стратегическое значение"

Компенсационные выплаты в счет возмещения ущерба становится схемой коррупционной составляющей...Вырубить лес в песках под посев и ветры большая глупость. А продажа полей под строительство...?

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:48 Представители Ространснадзора и РЖД проверили ж/д переезды в Самарском транспортном регионе

Ространснадзору еще бы проверить уничтоженную дорогу от Углового до Малой Каменки в Красноярском районе...Даже прокуратура бессильна перед бизнесом...

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:16 На Рубежном кладбище демонтируют мемориал цыганскому барону

Знаково но противно...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4