Министр связи и массовых коммуникаций РФ ознакомился с работой самарской почты

Министр связи и массовых коммуникаций РФ ознакомился с работой самарской почты Министр связи и массовых коммуникаций РФ ознакомился с работой самарской почты
Фото:

В воскресенье, 28 декабря, в Самарской области с рабочим визитом находится министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров. С утра он проинспектировал работу центрального почтового отделения в Самаре на ул. Куйбышева, 82 и находящийся здесь же многофункциональный центр (МФЦ).

В сопровождении руководителя самарского управления филиала Почты России Артура Игрушкина и представителей областного правительства Николай Никифоров прошел в зал, где оказываются государственные и муниципальные услуги. В небольшом помещении работают операторы связи, готовые помочь посетителям в оформлении документации для получения государственных и муниципальных услуг, а также есть четыре рабочих места, где можно бесплатно самостоятельно выйти в Интернет и зайти на нужный портал.

"Какова площадь этого зала?" - поинтересовался Николай Никифоров, внимательно оглядывая помещение, в котором люди могут получить госуслуги. Сотрудники МФЦ пояснили: около 100 кв.м. "Даже кондиционер у вас есть, молодцы", - похвалил министр и поинтересовался, какие электронные услуги сейчас популярны у населения. Выяснилось, что чаще люди обращаются сюда, чтобы узнать о штрафах ГИБДД, а также оформить российский и загранпаспорта.

Николай Никифоров уточнил, может ли человек оплатить оплатить штрафы в том же помещении, выяснилось, что это можно сделать без проблем. Впрочем, как и оплатить пошлину для оформления паспорта, просто забирать документ надо будет уже в УФМС.

Министр связи и массовых коммуникаций РФ решил лично проверить, как работает система предоставления услуг в электронном виде, и сотрудники МФЦ предложили ознакомить его со всеми этапами для получения прописки по месту жительства и активации учетной записи на портале госуслуг. 

Специалист помогла министру заполнить необходимую анкету, от него понадобилась лишь подпись. После внесения всех данных в заявление его здесь же распечатывают, затем оно регистрируется, ему присваивается номер и заводится дело. Сотрудники центра пояснили, что подобным образом они помогают всем посетителям независимо от их ранга. А если клиент ранее уже обращался в эту организацию, то его данные сохраняются в системе.

В ранний час посетителей в МФЦ еще не было, и Николай Никифоров поинтересовался, как давно работает здесь МФЦ. Выяснилось, что с 15 декабря. "Видно, что помещение новое, современное, а программное обеспечение удобное. Я напишу о работе этого МФЦ в Интернете, и народу к вам придет больше", - пообещал обеспечить наплыв посетителей Николай Никифоров. - Я желаю вам успехов и прошу быть максимально внимательными к гражданам. Для них очень важно получение госуслуг".

Николай Никифиров рассказал, что за 2014 г. количество пользователей портала госуслуг в стране удвоилось, сегодня портал освоили уже 12 млн 300 тыс. россиян. "Это очень хорошая цифра -12 млн человек: это каждый 10-й житель страны. Необходимо, чтобы число пользователей увеличилось до 100 млн человек (70% от числа жителей страны). Эту задачу нам поставил президент Владимир Владимирович Путин в майском указе от 2012 г., и мы, шаг за шагом, ее решаем, - добавил он. - Считаю, что у нас будет принципиально другая страна с точки зрения оказания госуслуг, когда через Интернет их буду получать 100 млн человек. Мы стоим в начале большого пути. Эта система изменит взаимодействие с госорганами".

Министр связи и массовых коммуникаций РФ добавил, что сегодня учетные записи для получения базовых госуслуг можно создавать уже дома.  Если же человек придет с паспортом в отделение почты России, МФЦ, офисы Ростелекома, то он сможет получить гораздо больший набор услуг, которые пока не предоставляются без личного присутствия человека. Сейчас таких пунктов в отделениях Почты в стране 1,3 тысячи. "Наша стратегическая цель - чтобы такие услуги предоставляли в 5 тыс. отделениях Почты России, чтобы люди могли получить услуги даже в небольших населенных пунктах", - отметил он.

Осмотрел Николай Никифоров и соседний с МФЦ зал, где продают различную сувенирную продукцию, открытки и марки. Министр отметил большой ассортимент и особо выделил наличие большого количества на прилавке марок, выпущенных к олимпиаде в Сочи. Он поинтересовался у сотрудников зала, можно ли оплатить продукцию банковской картой. Получив отрицательный ответ, посоветовал перейти на эту систему оплаты, чтобы было меньше суеты со сдачей.

Затем гостя провели в центральный зал почты. Помимо почтовых услуг, здесь можно перевести деньги, пополнить транспортные карты, купить железнодорожные билеты.

Артур Игрушкин рассказал министру, что уже третий год на почте работает система электронной очереди. "И как, люди привыкли? А если человек без талончика подойдет к окошку, вы его развернете?", - поинтересовался Николай Никифоров у операторов за кассовыми аппаратами. Те дружно заверили министра, что в любом случае обслужат и такого посетителя, но электронная очередь в любом случае упрощает работу.

Осмотрел Николай Никифоров и находящийся здесь же отдельный зал для юридических лиц, которые обслуживаются отдельно, что тоже помогает разгрузить очередь.

Министр поинтересовался у операторов, в какое время здесь бывает больше всего посетителей. Те пояснили, что больше всего народу приходит в утренние часы, до обеда и по завершении рабочего дня. Особенно много посетителей в день выдачи пенсий.

Николай Никифоров поинтересовался режимом работы. Выяснилось, что центральная почта  работает с 8:00 до 22:00, а в выходные дни у службы скользящий график. "Такой объект и должен так работать", - одобрил министр и попросил у сотрудников почты совета: как убедить жителей оплачивать те же коммунальные платежи в электронном виде? Операторы ответили, что поскольку компьютер и Интернет дома есть не у всех, сделать это трудно. Да и человеческий фактор никуда не денешь.

"Многие люди, особенно пожилого возраста, приходят на почту, не только чтобы оплатить услуги, но и пообщаться", - ответили они. Николай Никифоров согласился, что сотрудники почты, помимо основной нагрузки, выполняют и социальную функцию, разъясняя и помогая пожилым людям освоить все тонкости.

В целом министр связи и массовых коммуникаций РФ позитивно оценил недавно отремонтированное здание почты, добавив, что все отделения такими сделать невозможно.

Артур Игрушкин в ответ рассказал, что служба старается привести в порядок все отделения, и в этом ей очень помогает и в целом поддерживает губернатор Николай Меркушкин и областное правительство: "Мы отремонтировали около 40 отделений благодаря средствам из областного бюджета, для нас это очень большое подспорье. А к 2016 г. мы отремонтируем все муниципальные объекты".

По завершении осмотра почты Николая Никифорова пригласили ознакомиться с работой музея службы. Представленным здесь экспонатам больше 100 лет, к примеру, здесь есть почтовые правила, изданные в 1901 г., эксклюзивные открытки начала XX века и даже бубенцы с тройки, на которой больше 100 лет назад развозили почту. "Поездили они, да?" - поинтересовался министр, взяв в руки экспонат. "Да, по долам, по полям от нулевой версты. Ведь нулевая верста всегда вела отсчет от почтамта", - ответили ему сотрудники музея.

Здесь же, в музее, хранится орден, присвоенный самарскому почтамту. Он изображен и на фасаде здания со стороны ул. Ленинградской. Министр на несколько секунд останавливался у каждого стенда и в конце концов сказал, что федеральному министерству есть чему поучится у самарского музея.

Кстати, только в самарском музе, можно почувствовать настоящий запах сургуча. Министр поинтересовался, как в музее его поддерживают. Выяснилось, что работники музея используют электрическую сургучницу, которая выдерживает температуру до 100 градусов. 

В заключение Николаю Никифорову предложили оставить запись к книге для почетных гостей, и он с удовольствием вывел с помощью настоящего пера и чернильницы пожелание самарским почтовикам: "Отрадно, что почта России создала и поддерживает такой музей!"

Артур Игрушкин подарил Николаю Никифорову картину с изображением здания самарского главпочтамта. "История нашей страны тесно связана с работой почты. И тот факт, что в историческом центре Самары сохранили такое здание, которое полноценно работает, заслуживает слов  благодарности", - заключил министр связи и массовых коммуникаций РФ.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:56 Игорь Комаров оценил успех реализации проекта Самарской области по производству беспилотников

Ну хоть что то для Самарской промышленности после развала заводов...

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:54 Самарскую таможню возглавил Александр Архипов

Достойно.

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:51 Андрей Кислов: "Агрострахование имеет стратегическое значение"

Компенсационные выплаты в счет возмещения ущерба становится схемой коррупционной составляющей...Вырубить лес в песках под посев и ветры большая глупость. А продажа полей под строительство...?

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:48 Представители Ространснадзора и РЖД проверили ж/д переезды в Самарском транспортном регионе

Ространснадзору еще бы проверить уничтоженную дорогу от Углового до Малой Каменки в Красноярском районе...Даже прокуратура бессильна перед бизнесом...

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:16 На Рубежном кладбище демонтируют мемориал цыганскому барону

Знаково но противно...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4