Новый пассажирский терминал Курумоча начал обслуживать тестовые рейсы

Фото:

В воскресенье, 28 декабря, международный аэропорт Курумоч обслужил на прилет первый тестовый рейс регулярных воздушных авиалиний в новом пассажирском терминале.

В 10:25 воздушное судно авиакомпании S7, следовавшее по маршруту Москва - Самара, было установлено у телетрапа, пассажиры прошли по новой галерее второго этажа в багажное отделение на первом этаже.

В ближайшие дни новый терминал продолжит принимать рейсы внутренних воздушных линий в тестовом режиме. Это позволит отработать все процедуры обслуживания пассажиров, багажа и воздушных судов, отладить взаимодействие производственных служб накануне перевода всех рейсов в новый аэровокзал.

Перевод рейсов на регулярное обслуживание в новом терминале запланирован на начало 2015 года.

Неделю назад новый аэровокзал уже был протестирован волонтерами: производственные подразделения аэропорта оттачивали базовые технологические процессы - такие, как регистрация на рейс, обработка багажа вылетающих и прилетающих пассажиров, досмотр. В испытаниях участвовало около 700 жителей Самарской области.

Напомним, строительство нового аэровокзала началось в июле 2013 года.

Площадь пассажирского терминала - 42 тыс. кв. м, пропускная способность - 3,5 млн пассажиров в год. Терминал оборудован семью телетрапами (два из которых - сдвоенные), 24 стойками регистрации и четырьмя багажными каруселями (по две в залах прилета внутренних и международных вылетов).

Обновленная инфраструктура аэровокзального комплекса включает в себя систему парковок почти на 1,5 тыс. машиномест.

В настоящее время в здании нового терминала арендаторы заканчивают отделку ресторанов и магазинов, завершаются отделочные работы в залах вылетов на третьем этаже.

Как сообщалось ранее, 24 декабря Федеральное агентство воздушного транспорта выдало "Разрешение на ввод в эксплуатацию нового пассажирского терминала с объектами сопутствующей инфраструктуры" и "Разрешение на ввод в эксплуатацию нового грузового комплекса со встроенными административно-бытовыми помещениями" самарского аэропорта.

Последние комментарии

Old Cat 18 марта 2025 13:29 По городу и до аэропорта: в Самаре предложили пустить скоростной общественный транспорт

Рассказывают про метро, строительство которого опять заморожено.

Светлана Рябова 18 марта 2025 12:24 "Автомобилисты привыкнут": зачем в Самаре вводят платные парковки

Автомобилисты конечно привыкнут и найдут выходы, например поставить свое авто во дворы жилых домов... А вот что делать нам, жителям? Живу в угловом подъезде, часто можно боком пройти, чтобы не испачкать одежду либо об грязное авто, либо об грязную крышу входа в подвал. Это еще часть жильцов имеют гаражи под склоном дворца спорта. А недавно прошла информация, что их (гаражи) снесут, соответственно увеличится количество местных авто во дворах. А еще и со всего города будут автомобилисты парковаться, мало кто захочет платить. На ул. Маяковского есть платная парковка, она пустая, даже когда во дворах и вдоль проезжей части аншлаг. Люди со всего города едут погулять по нашей прекрасной набережной, в том числе с детьми, а машину скоро можно будут оставить только платно! И никакой альтернативы!

Галина Волга. Васькова 17 марта 2025 20:54 "Автомобилисты привыкнут": зачем в Самаре вводят платные парковки

Что бы уменьшить поток машин в городе, нужно как в Японии или Китае, точно не помню, запрет частных машин на выезд по номеру машин в чётные и нечётные дни, а если выехал не в свой день штраф.

Ильдар Нуреев 13 сентября 2024 15:59 Для Самары заказали 71 трамвай на 8,5 млрд рублей

То есть Федорищев смог, а Азарову не дали.

Любовь Белкина 01 августа 2024 08:38 Фирменный поезд "Жигули" ускорят еще на 20 минут

Отличная новость, хороший поезд А мы на маршруте НН- Мск ездим на Ласточке. Билеты берем через https://lasttrain.ru. По цене/качеству Ласточка полностью устраивает.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4