Постановление Правительства Самарской области от 29.12.2014 №841 "О государственной информационной системе Самарской области «Система адресного взаимодействия населения и министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области»

В соответствии с Федеральным законом «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», постановлением Правительства Самарской области от 10.09.2012 № 425 «О создании, развитии (модернизации) и эксплуатации государственных информационных систем Самарской области» в целях повышения эффективности взаимодействия населения и министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области при предоставлении государственных услуг Правительство Самарской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Создать государственную информационную систему Самарской области «Система адресного взаимодействия населения и министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области» (далее – Система).
2. Утвердить прилагаемое Положение о государственной информационной системе Самарской области «Система адресного взаимодействия населения и министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области» (далее – Положение).
3. Определить, что:
министерство социально-демографической и семейной политики Самарской области является заказчиком создания, развития (модернизации), эксплуатации, сопровождения и администрирования Системы;
 министерство социально-демографической и семейной политики Самарской области является оператором Системы;
министерство социально-демографической и семейной политики Самарской области является органом исполнительной власти Самарской области, уполномоченным на принятие решения о вводе Системы в эксплуатацию.
4. Установить, что финансирование работ, связанных с созданием, развитием (модернизацией), сопровождением и эксплуатацией Системы осуществляется за счет средств областного бюджета, предусмотренных на реализацию мероприятий государственной программы Самарской области «Развитие информационно-телекоммуникационной инфраструктуры Самарской области» на 2014-2015 годы, утвержденной постановлением Правительства Самарской области от 27.11.2013 № 681.
5. Министерству социально-демографической и семейной политики Самарской области (Антимоновой):
в трехмесячный срок со дня вступления в силу настоящего постановления разработать и утвердить порядок взаимодействия министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области, подведомственных министерству социально-демографической и семейной политики Самарской области учреждений, муниципальных учреждений, осуществляющих функции по исполнению отдельных государственных полномочий по социальному обслуживанию населения в Самарской области, органов местного самоуправления Самарской области, осуществляющих функции по исполнению отдельных государственных полномочий по социальной поддержке и социальному обслуживанию населения (далее – участники Системы);
обеспечить ввод Системы в эксплуатацию в срок до 1 марта 2015 года.
6. Государственным учреждениям, подведомственным министерству социально-демографической и семейной политики Самарской области, обеспечить использование Системы в соответствии с Положением и порядком взаимодействия участников Системы, утвержденным в соответствии с пунктом 5 настоящего постановления.
7. Рекомендовать муниципальным учреждениям, осуществляющим функции по исполнению отдельных государственных полномочий по социальному обслуживанию населения в Самарской области, органам местного самоуправления Самарской области, осуществляющим функции по исполнению отдельных государственных полномочий по социальной поддержке и социальному обслуживанию населения использовать Систему в соответствии с Положением и порядком взаимодействия участников Системы, утвержденным в соответствии с пунктом 5 настоящего постановления.
8. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на министерство социально-демографической и семейной политики Самарской области (Антимонову).
9. Опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации.
10. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.


Первый
вице-губернатор –
председатель Правительства Самарской области
А.П.Нефёдов



УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Самарской области
от 29.12.2014 №841



ПОЛОЖЕНИЕ
о государственной информационной системе Самарской области
«Система адресного взаимодействия населения и министерства
социально-демографической и семейной политики Самарской области»


1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет назначение и правила создания и функционирования государственной информационной системы Самарской области «Система адресного взаимодействия населения и министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области» (далее – Система).
1.2. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», постановлением Правительства Самарской области от 10.09.2012 № 425 «О создании, развитии (модернизации) и эксплуатации государственных информационных систем Самарской области».
1.3. Система предназначена для обеспечения:
предоставления в электронной форме государственных услуг, в том числе осуществления в электронной форме отдельных административных процедур в рамках предоставления государственных услуг, относящихся к компетенции министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области (далее – Министерство), на основании административных регламентов предоставления государственных услуг, указанных в Перечне государственных услуг, предоставляемых органами исполнительной власти Самарской области, а также органами местного самоуправления при осуществлении отдельных государственных полномочий, переданных федеральными законами и законами Самарской области, утвержденном постановлением Правительства Самарской области от 07.09.2011 № 447, в том числе с использованием социальной карты жителя Самарской области;
предоставления электронных сервисов в социальной сфере;
формирования анкет для проведения опросов населения, получения обратной связи по факту предоставления услуг, статистической обработки результатов опросов, формирования анкет для заявлений на предоставление государственных услуг в электронной форме;
формирования данных получателей для выдачи социальных карт жителя Самарской области;
ведения реестров и регистров, связанных с получением государственных услуг.
1.4. Оператором Системы является Министерство.
1.5. Участниками Системы являются подведомственные Министерству государственные учреждения, муниципальные учреждения, осуществляющие функции по исполнению отдельных государственных полномочий по социальному обслуживанию населения в Самарской области, органы местного самоуправления Самарской области, осуществляющие функции по исполнению отдельных государственных полномочий по социальной поддержке и социальному обслуживанию населения (далее – участники Системы).
1.4. Пользователями Системы являются физические лица, использующие механизмы получения государственных услуг и социальных сервисов в электронной форме (далее – пользователи Системы).

2. Основные принципы функционирования Системы

2.1.Основными принципами функционирования Системы являются:
адресное взаимодействие с гражданами по вопросам в компетенции Министерства; доступность информации о государственных услугах, в том числе для слабовидящих граждан;
возможность записи на прием в учреждения социальной защиты населения;
структурированность вводимых в Систему нормативных правовых документов;
возможность интеграции Системы с другими (внешними) информационными системами;
обеспечение полноты и достоверности информации, представленной в Системе;
обеспечение надежного функционирования Системы;
реализация мероприятий по защите информации с использованием сертифицированных средств защиты информации;
обеспечение удалённого доступа участников к Системе по защищённым каналам связи;
идентификация, авторизация и аутентификация участников Системы и пользователей Системы с использованием федеральной государственной информационной системы «Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме» (далее – ФГИС «ЕСИА»).
Сведения, составляющие государственную тайну, не подлежат обработке в Системе.

3. Информация, содержащаяся в Системе

3.1. В Системе содержатся следующие виды информации:
- сведения о получателях государственных услуг;
- сведения об обращениях граждан;
- сведения о держателях социальных карт жителя Самарской области;
- сведения о поставщиках услуг;
- сведения о государственных услугах;
- нормативно-правовая база знаний в социальной сфере;
- структурированная нормативная правовая информация по предоставлению государственных услуг;
- информация, необходимая для предоставления государственных услуг;
- сведения о пенсионных выплатах и социальных выплатах, осуществляемых Министерством, гражданам, проживающим в Самарской области;
- справочная информация социальной сферы.

4. Эксплуатация Системы

4.1. Оператор Системы обеспечивает:
надежное функционирование Системы;
поддержание работоспособности программных и технических средств Системы;
защиту хранимой информации от несанкционированного доступа, уничтожения, модификации, блокирования, копирования, распространения, иных неправомерных действий в отношении указанной информации на серверах Оператора с момента её поступления в Систему;
доступ к Системе участников Системы с помощью идентификации, авторизации и аутентификации участников Системы;
взаимодействие Системы с государственной информационной системой Самарской области «Система межведомственного электронного взаимодействия Самарской области», региональной информационной системой «Реестр государственных и муниципальных услуг (функций) Самарской области», региональной информационной системой «Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Самарской области», ФГИС «ЕСИА».
4.2.Участники Системы несут ответственность за полноту, достоверность и актуальность размещаемых ими в Системе информации и документов, обеспечивают конфиденциальность сведений, содержащихся в Системе, хранение и защиту таких сведений в соответствии с Федеральным законом «О персональных данных».
4.3. Участники Системы обеспечивают защиту рабочих мест, подключенных к Системе, от неправомерного доступа, а также защиту документов и информации, полученных ими с использованием Системы, от неправомерного доступа, уничтожения, модифицирования, блокирования, копирования, предоставления, распространения и иных неправомерных действий в соответствии с действующим законодательством.

5. Порядок и условия предоставления доступа к информации, содержащейся в Системе

5.1. Порядок и условия доступа участников Системы и пользователей Системы к информации, содержащейся в Системе, использование Системы и обмен информацией между участниками Системы и пользователями Системы осуществляется на безвозмездной основе на основании Порядка взаимодействия министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области, подведомственных министерству социально-демографической и семейной политики Самарской области учреждений, муниципальных учреждений, осуществляющих функции по исполнению отдельных государственных полномочий по социальному обслуживанию населения в Самарской области, органов местного самоуправления Самарской области, осуществляющих функции по исполнению отдельных государственных полномочий по социальной поддержке и социальному обслуживанию населения, утвержденного Министерством, а также в соответствии с Федеральным законом «О персональных данных».

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4