"Лента" и "Максидом" могут построить магазины на площадке бывшего ГПЗ-4

Два санкт-петербургских ритейлера "Лента" и "Максидом" могут построить магазины на площадке бывшего ГПЗ-4, сообщает "Самарское обозрение".

Напомним, в 2009 г. "Самара-Центр" подготовило проект строительства микрорайона на территории бывшего ГПЗ №4. Первоначально инвестор собирался использовать площадку с максимальной выгодой и отвести большую часть территории под строительство жилых высоток.

Переговоры с ритейлерами велись активно в прошлом году, но перемены, произошедшие в экономике России в ноябре-декабре, могут изменить планы. Именно по этой причине окончательные решения по вхождению ритейлеров на самарскую площадку сдвинуты на конец января - начало февраля 2015 года.

В 2013 г. "Самара-Центр", подготовив проект планировки заводской территории, презентовала его общественности. Он предполагал строительство торгового центра общей площадью 86 тыс. кв. метров. Кроме того, торговые площади предусматривались и в возведенных жилых домах.

Бенефициары "Самара-Центра" не называли имен возможных торговых операторов. Впрочем, в проект могут быть внесены серьезные коррективы. Это связано с возможным привлечением к строительству центра операторов двух санкт-петербургских гипермаркетов - продуктовой "Ленты" и специализирующегося на продаже товаров для дома "Максидома".

Оба ритейлера ранее проявляли интерес к Самаре, однако пока действующих торговых центров здесь не открыли. "Максидом" ведет строительство собственного магазина на территории самарского ипподрома, а "Лента" весной прошлого года анонсировала планы по строительству собственного ТЦ в границах улиц Юбилейной и Физкультурной.

В компании "Самара-Центр" отказались от комментариев. В торговых сетях "Максидом" и "Лента" прямо на вопрос об участии в проекте "Самара-Центра" не ответили, заявив лишь, что заинтересованы в развитии своего бизнеса в Самаре.

Последние комментарии

Афип Анапский 04 апреля 2026 10:32 Около Южного моста построят микрорайон на 40 тысяч человек: карта

Там сероводородом с КНПЗ, с толевого волокуша, с гокса на шоссейной канализацией --- вонища, плюс 24/7 загруженное шоссе с вонючим, неконтролируемыми развалюхами выбросы СО с машин....вонища , при бездействии департамента экологии и гаи

Афип Анапский 04 апреля 2026 10:29 Около Южного моста построят микрорайон на 40 тысяч человек: карта

Там сероводородом воняет у амбара с КНПЗ и с Лопатинской станции, а также с ГОКС-хранилища на шоссейной...а когда северный ветер _' дышите глубже с толевого завода тошнотворной химозой.... Вонь там!! Администрация региона НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЕТ ПО ЭКОЛОГИИ, СЕРОВОДОРОДОМ ТРАВЯТ, ПЕРВОЕ МЕСТО ПО ЭТОМУ ПО РОССИИ ЗАНЯЛИ ЗА 2025 ГОД ЛИДЕРЫ РОССИИ ПО ВЫБРОСАМ...говорит о чем то, в первую очередь о работе заботе администрации о гражданах...

Ишкирда Пиздундаева 25 января 2026 00:49 Глава самарского минстроя анонсировал строительство новых микрорайонов

А чего на Кряжу бы поле для гольфа не построить? Не все же картошку копать.

Иван Ильич 18 сентября 2025 15:23 Порезали высотки: изменен план застройки микрорайона у телецентра в Самаре

Эх, какие были тихие зеленые места... Ну, не без недостатков конечно))

Аркадий Галицын 08 июля 2025 13:22 В Самаре возобновили отбор площадок под комплексное развитие территорий

Миллион квадратов в год надо строить в городе. А по хорошему один квадрат на одного жителя. Всё, что меньше - плохая работа!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1