В Самаре задержан вор в законе Анатолий Якунин

Самарский областной суд на прошлой неделе признал законным и обоснованным арест вора в законе Анатолия Якунина (Сенька Похвистневский, Сенька Самарский), задержанного 25 января на посту ДПС в Зубчаниновке, сообщает "Самарское обозрение".

Основанием для санкций в отношении авторитета, который давно не живет в регионе и просто приехал повидать семью, стало изъятие полутора граммов героина.

"Группировка Сеньки в 1990-х - начале 2000-х годов "крыла" охватывала все восточное крыло Самарской области: Кинель, Кинель-Черкассы, Отрадный и Похвистнево. Бизнес ОПГ был стандартным: "крышевание" мелких и средних предпринимателей, контроль над рынками и торговыми точками, развитие сети собственных автостоянок, автосервисов и кафетериев. Часть людей Сеньки принимали участие в криминальных нефтеврезках", - пишет издание.

Якунин до сих пор считается идейным вором в законе, активно насаждающим и пропагандирующим старые воровские традиции, в том числе регулярные отчисления в "общак".

Несколько лет назад Сенька был вынужден покинуть Самарскую область и с тех пор живет на территории республик бывшего СССР. Последнее время Якунин проживал на юге - в Краснодарском крае и Крыму, вел дела на Украине.
В начале 2015 г. "законник" решил побывать на исторической родине, в Похвистневе и Самаре, где живет его семья - жена и двое детей. Как рассказал "Самарскому обозрению" источник, знакомый с окружением авторитета, Якунин с женой съездил отдохнуть в Прагу. В Самарской области Сенька навестил могилы недавно умерших родителей. Вечером 25 января Якунин поехал по делам из Похвистнева в Самару, его машину остановили на посту ДПС в поселке Зубчаниновка. При личном досмотре у вора был обнаружен пакетик с полутора граммами героина. Это стало основанием для возбуждения уголовного дела по части 1 статьи 228 УК РФ (незаконное хранение наркотиков), которое сейчас находится в производстве органов дознания.

Якунина поместили в городской ИВС, 27 января Железнодорожный райсуд санкционировал ему арест на 30 суток. В начале февраля "законника" перевели в СИЗО-1 на Заводском шоссе.

В минувшую пятницу, 6 февраля, Самарский областной суд признал арест авторитета законным и обоснованным. Основаниями для такого решения стали "исключительность" фигуранта, отсутствие регистрации в Самарской области, а также то обстоятельство, что по месту официальной регистрации - в Липецкой области - Якунин не проживает.
"Все обвинения в адрес моего подзащитного надуманны. Якунин - принципиальный противник наркотиков. Когда он жил в Похвистневе, в регионе, который он контролировал, даже действовал негласный запрет на торговлю наркотиками", - рассказал адвокат вора в законе Сергей Давидян.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Ксюшка Продан 13 апреля 2024 05:48 В Самаре сгорела подстанция на Мехзаводе

Я видела это был не пожар, а взрыв

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

ольга евсеева 06 марта 2024 19:52 "Вывели в коридор и напугали": жительница Новокуйбышевска добивается защиты сына от "разборок"

На лицо чья-то заинтересованность в этом деле. Ничего святого нет, через детей действуют, силовиков привлекли. Бедняжка газелист с огнестрельным оружием пострадал от рук шестнадцатилетнего подростка...Абсурд и показатель чистоплотности некоторых сотрудников правоохранительных органов.

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Валерий Комиссаров 01 февраля 2024 13:52 Обвиняемого в нападении на участницу Паралимпийских игр арестовали в Самаре

Судя по объяснениям мужика дзюдоистки-инвалидки подрабатывают разводя мужиков за мнимые повреждения авто. Подождем, возможно найдутся еще жертвы этих невинных овечек

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 1