СОФЖИ пришлось отказаться от застройки на ул. Мориса Тореза

Самарскому областному фонду жилья и ипотеки, видимо, придется отказаться от возведения домов на ул. Мориса Тореза в Самаре. Жители района выступили резко против застройки, а прокуратура города признала ее незаконной. Причиной неразберихи стала недоработка городских властей, не имевших права выделять эту территорию под застройку. А в итоге важный социальный проект оказался в подвешенном состоянии.

Узнали случайно
Сегодня в суде Железнодорожного района Самары должно состояться судебное заседание по иску группы самарцев и прокурора города, которые требуют изъять у СОФЖИ земельный участок по ул. Мориса Тореза, отданный фонду под возведение льготного жилья для ветеранов Великой Отечественной войны и сирот. Ситуация осложняется тем, что этот участок заложен в одном из банков.

Спор вокруг застройки разгорелся в прошлом году, когда жители домов по ул. Мориса Тореза случайно узнали, что в их дворе планируют возвести многоквартирный дом. "Во двор приехала буровая установка и начала брать пробы грунта. Мы потребовали остановить работу до предоставления документов. Оказалось, что земля оформлена на Самарский фонд жилья и ипотеки, а на площадке планируется застройка", - рассказывает старшая по дому №4 Елена Маковская.

Как выяснилось позже, под застройку планировались три площадки на ул. Мориса Тореза: в районе пересечения с ул. Тухачевского, и у пересечения с ул. Мяги. Земли были переданы СОФЖИ в 2013 г. под госпрограмму "Развитие жилищного строительства в Самарской области до 2020 года".

Узнав о застройке, самарцы тут же включились в борьбу: собрали более 500 подписей против строительства и написали обращения во властные структуры. В марте по инициативе депутата Госдумы Александра Хинштейна жители встретились с представителями СОФЖИ. Застройщики рассказали жителям, что действуют по закону.

"Госпрограмма предполагает строительство доступного жилья на незанятых территориях. Данные участки относятся именно к этой категории", - пояснил директор СОФЖИ Реналь Мязитов. К примеру, на одной из площадок здание спроектировали на месте старого гаражного массива. Сюда должны были переселить 20 ветеранов Великой Отечественной войны, детей-сирот и жителей аварийных домов.

Жителям района застройка сулит неудобства: по их словам, один из домов занимает дворовую территорию и часть спортивной площадки, другой - детскую площадку, третий находится в непосредственной близости от здания школы. 
 
Подключилась прокуратура
После непростых переговоров СОФЖИ решил отказаться от застройки, об этом стало известно еще летом. Но жильцы опасаются, что  решение будет изменено, и пытаются изъять земельные участки из собственности фонда.

В ситуацию на одной из площадок вмешался глава комитета по земельным отношениям и строительству Госдумы РФ Алексей Русских. Он направил обращение в Генеральную прокуратуру РФ, и вскоре прокуратура Самары провела проверку. Выяснилось что оформление и передача земли проходили с нарушениями. В частности, установлено, что в мае 2014 г. СОФЖИ было выдано разрешение на подготовку документации по планировке территории около домов 2, 4, 6 по ул. Мориса Тореза, при том, что здесь не была проведена процедура публичных слушаний. Поэтому в декабре 2014 г. прокурор Самары и группа жильцов подали в суд иск с требованием изъять один из земельных участков у СОФЖИ.

Для ипотечного фонда ситуация осложняется тем, что спорный участок земли заложен в банке "ГЛОБЭКС", который предоставлял СОФЖИ кредит на оплату проекта и строительства. Теперь банк будет привлечен к суду в качестве третьего лица. Жители утверждают, что земля была заложена в ноябре прошлого года - уже после того как участок признали спорным.

"Больше всего мы боимся, что банк будет добиваться снятия ареста с земли, а потом продаст этот актив другому покупателю. Тогда все начнется сначала, - говорит депутат Самарской городской думы Николай Скобеев. - В Железнодорожном районе и так очень сложная экологическая ситуация: нет достаточного количества парков, скверов, прогулочных зон".

По мнению экспертов, изначальной причиной сложившейся ситуации стала ошибка городских властей: СОФЖИ действовал абсолютно адекватно и в рамках закона, но проблема в том, что при оформлении земли участок, относящийся к придомовой территории, был обозначен как пригодный для жилищного строительства.

Эту точку зрения подтверждают и результаты проверки надзорных ведомств. Из письма областной прокуратуры следует, что в мае 2013 г. распоряжением департамента строительства и архитектуры мэрии Самары на кадастровом плане утверждена схема расположения участка, согласно которой эта земля выделена для жилищного строительства.

"То есть получается, что застройщика ввели в заблуждение: он понес затраты, а потом выяснилось, что строить на этой территории нельзя. В итоге проект, который был призван решить важную социальную задачу, оказался в подвешенном состоянии", - сказал собеседник Волга Ньюс.

Последние комментарии

ИРИНА СОКОЛОВА 24 декабря 2022 08:59 Дом полицейского управления на ул. Фрунзе отреставрируют к 2024 году

В данном здании находится Управление по вопросам миграции ГяуМВД России по Самарской области

Hillary Ouatro 22 декабря 2022 12:20 Мэрия Самары одобрила застройку на ул. Фрунзе вопреки результатам слушаний

Значит слушания это фикция

Кристина Салихова 08 июля 2022 08:06 В "Кошелев-Парке" в 2021 году появится центральная площадь с водопадом и экстрим-парком

А там будут проходить ивенты в стиле аниме, просто очень интересно

Сергей Толстов 26 января 2022 16:56 Власти Самары добились решения о сносе семиэтажек на ул. Гагарина

Вполне себе ничего строение! Достройте, пусть люди живут! Сносить зачем?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 1