17-летний сирота из Самары нуждается в помощи

17-летний Саша Тормин - сирота. Три месяца назад он попал в автомобильную аварию и сейчас находится в больнице им. В.Д.Середавина. У Саши перелом шейного отдела позвоночника, поврежден спинной мозг. Парень нуждается в особом уходе и внимании, а в дальнейшем - в средствах реабилитации и в доме. Волонтеры, которые ухаживают сейчас за Сашей, просят ему помочь.

Саше Тормину 17 лет. Еще три месяца назад он мог не то что руки поднять - с легкостью сделать колесо или отжаться. Он мог вставать, ходить. Был такой же, как все. Сейчас Саша радуется тому, что может, хотя и с трудом, но поднять руки по просьбе врача. Вместе с Сашей этому радуется и Антон Рубин - его друг, мама, папа и сиделка в одном лице. 

"2 декабря Саша с друзьями ехал в Безенчук на машине. Саша сидел на переднем пассажирском сиденье. Водитель  пошел на обгон и не справился с управлением. Выехал на обочину. У водителя пара царапин, а вот Саша сломал себе шею. 3 декабря поступил в больницу и с тех пор тут", - рассказывает историю парня Антон Рубин.

Саша вырос в Чапаевском интернате, а Антон был волонтером и сотрудничал с этим интернатом. Там и познакомился с Сашей. Полгода назад парень перевелся в безенчукский лицей. Там учился и жил в общежитии. После аварии место жительства из общежития сменилось на больницу. 

"Данный пациент получил травму шейного отдела позвоночника, осложненную повреждением спинного мозга. Пациент крайне ограничен в самостоятельных движениях, он вынужден соблюдать строгий постельный режим. Руки и ноги у него практически не функционируют", - рассказывает  Игорь Игнатьев, врач-нейрохирург ГУЗ СОКБ им. В.Д.Середавина. 

Это значит, что Саша нуждается в постоянной помощи не только медиков, но и родных. А так как родных у Саши нет, ими стали волонтеры. Они круглосуточно дежурят возле парня и не оставляют его одного ни на минуту. Меняются каждые несколько часов. Видят, как Саша идет на поправку, и радуются каждому его достижению. 

"Он начал улыбаться, активно занимается лечебной физкультурой с врачом, который приходит. Выполняет все его задания в течение дня. Саша не озлобился, он открытый, с готовностью выполняет все рекомендации для того, чтобы скорее встать", - говорит Антон Рубин. 

Саше нужно внимание и забота каждую минуту. Но людей, которые могли бы вот так прийти к нему, чтоб побыть рядом, помочь, мало. Волонтеров не хватает, и те из них, кто откликнулся, просят  присоединиться к ним, помочь Саше. 

"Сейчас в первую очередь нужен уход. Конечно, все медицинские услуги в больнице оказываются в полном объеме. Но для выздоровления медицины мало. Для выздоровления нужен личный контакт, общение и вера в то, что выздоровеешь. А она ниоткуда не берется, ее делают люди, которые ухаживают, поддерживают", - говорит Антон Рубин. 

Уход - это только начальная помощь, в которой нуждается парень. После выписки из больницы начнется другой этап. Саше понадобятся средства реабилитации, тренажеры, специальная кровать, противопролежневый матрас и многое другое. А главное, Саше понадобится дом. В общежитие он уже не сможет вернуться, а больше парню идти некуда. И если не появятся люди, готовые взять его к себе, он может оказаться в пансионате для инвалидов. Сложно представить, как тогда пойдет процесс выздоровления парня. 

Если вы остались неравнодушны к этой истории и хотите оказать поддержку Саше Тормину, сделать это можно, позвонив по телефону 8927-733-37-40, руководитель общественной организации "Домик Детства" Антон Рубин.

Последние комментарии

WAT Прутков 03 сентября 2025 13:38 По реке Татьянке в Самаре, несмотря на запрет, ходят катера

Такого Бреда ещё не слышал. Ледяная река. Глубокая очень. Она не мелчает. Есть там и пляжи и катера никому не мешают. На Татьянке базируется ГИМС. Многие на катерах ездят на работу

Юрий Пестриков 04 июля 2025 06:46 Состоялся региональный отбор социальных инициатив, поданных на форум "Сильные идеи для нового времени"

... и почему с проектами;... транспорт по ПОЛУСФЕРАМ, ... по ЧЕТЫРЁХ-РЕЛЬСОВОМУ ПУТИ и ... ПРОЛЁТНЫЙ транспорт - ни кого не интересует ( последний в Яндекс Университет 2035 ) - НЕ ВЕРА ЧТО ЭТО ВОЗМОЖНО ... ДА, я требую вначале ПАТЕНТОВАНИЕ, а потом ТЕХНИЧЕСКОЕ РЕШЕНИЕ - ДЛЯ обсуждения.

jASEANAN_ Москалец 02 июля 2025 04:06 Больную рыбу, выловленную под Самарой, проверят на фибросаркому в Москве (видео)

02.07.2025 Волга, Балаково был пойман такой же судак, за ГЭС, в в конце пустынного, был отпущен обратно

MAX X 16 июня 2025 06:29 Упокоение огнем: нужен ли Самарской области крематорий

Всё просто. Сделайте АО и продайте акции жителям Самары, а жителям этого населённого пункта подарите. Всё. Не благодарите.

Галина Костюченко 13 мая 2025 10:44 Минстрой разрешил строить крематорий у Кривого Озера

Нет крематорию возле села Кривое озеро! Все жители села и близ лежащих мест отдыха против! Оставьте нам чистый уголок природы! Найдите более подходящее место в промышленной зоне!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 1