Госфинконтроль и Общественная палата Самарской области подписали соглашение о сотрудничестве

В четверг, 12 февраля, прошло заседание экспертно-консультативного совета при службе Государственного финансового контроля Самарской области. В ходе заседания председатель областной Общественной палаты Виктор Сойфер и заместитель председателя правительства Самарской области, руководитель Госфинконтроля Ольга Михеева подписали соглашение о сотрудничестве.

Основная цель соглашения заключается в установлении устойчивой связи между общественностью и финансовым контролем губернии. Зачастую Общественная палата выявляет проблемы, которые требуют финансовой проверки и пресечения нерачительного использования бюджетных средств.

В свою очередь, Госфинконтроль отслеживает случаи, влияющие на эффективность бюджетных расходов, но не являющиеся нарушениями. Соответственно, рычагов влияния на такие ситуации у Госфинконтроля нет. Именно в таких случаях Общественная палата может вмешаться, ведь порой общественное обсуждение и порицание оказывается более действенным, чем государственные меры воздействия.

"Мы признательны Виктору Александровичу Сойферу за то, что он принял наше предложение подписать соглашение о взаимодействии. Мы рассматриваем разнообразные формы сотрудничества по решению различных социально-экономических проблем с учетом нашей компетенции. Мы очень надеемся на поддержку со стороны Общественной палаты: на совместное проведение различных мероприятий, семинаров", - прокомментировала Ольга Михеева.

Она отметила, что президент РФ Владимир Путин и губернатор Самарской области в своих выступлениях регулярно акцентируют внимание на особой важности реализации контроля со стороны общественности. Такой контроль призван приблизить власть к людям и дает им возможность оценивать существующие проблемы, а главное - понимать пути их решения.

"Сотрудничество поможет нам наладить совместную работу, получать достоверную информацию и в конечном счете будет способствовать эффективному расходованию бюджетных средств", - отметил Виктор Сойфер.

Также в ходе рабочей встречи состоялось подписание еще одного соглашения - с областной академией Наяновой. Ольга Михеева рассказала присутствующим, что не так давно она участвовала в проекте "Школа успеха", которая прошла на базе областной академии Наяновой.

В рамках встречи Ольга Михеева отвечала на вопросы студентов, многие из которых выразили желание в будущем поступить на государственную службу. Таким образом родилась идея о тесном взаимодействии академии со службой Госфинконтроля.

В рамках совместной работы планируется организовывать теоретические и практические занятия для студентов, на которых они "из первых рук" будут получать необходимую информацию, в том числе в системе финансового контроля.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:56 Игорь Комаров оценил успех реализации проекта Самарской области по производству беспилотников

Ну хоть что то для Самарской промышленности после развала заводов...

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:54 Самарскую таможню возглавил Александр Архипов

Достойно.

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:51 Андрей Кислов: "Агрострахование имеет стратегическое значение"

Компенсационные выплаты в счет возмещения ущерба становится схемой коррупционной составляющей...Вырубить лес в песках под посев и ветры большая глупость. А продажа полей под строительство...?

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:48 Представители Ространснадзора и РЖД проверили ж/д переезды в Самарском транспортном регионе

Ространснадзору еще бы проверить уничтоженную дорогу от Углового до Малой Каменки в Красноярском районе...Даже прокуратура бессильна перед бизнесом...

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:16 На Рубежном кладбище демонтируют мемориал цыганскому барону

Знаково но противно...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 1