Нарушения в новостройках по ул. Калинина в Чапаевске устранят за счет горбюджета и УК

В четверг, 26 февраля, члены регионального ОНФ и представители министерства строительства Самарской области оценили качество сданных в эксплуатацию домов в Чапаевске. Мониторинг был проведен в трех новостройках по адресу: ул. Калинина, 42, 44, 46д.

По словам жителей, в домах практически отсутствует гидроизоляция: кровля крыши требует оперативного ремонта - потолки в домах протекают регулярно, а подвалы затапливают грунтовые воды. Кроме того, в домах начали трескаться стены, подъездный тамбур начал отходить от каркаса дома - все это отразилось на температуре в подъезде и в квартирах на первых этажах.

По словам руководителя городского департамента строительства Александра Пономарева, все недостатки будут устранены в течение 2015 года.

"Мы знаем все недостатки по нашим домам, - сказал Пономарев. - В теплое время года планируется устранить все наружные недоделки. Подъездные тамбуры действительно отходят от домов, но они не привязаны к каркасу дома и не влияют на его несущую способность. На сегодня уже заказан проект нового тамбура - это будет легкая конструкция. Проблема утепления подъездов также почти решена. Что касается грунтовых вод, то здесь необходимо дождаться весны и только тогда приступать к решению проблемы, так как снег не позволяет объективно оценить ситуацию". 

По словам главы Чапаевска Дмитрия Блынского, средства на устранение нарушений будут выделены местным бюджетом и  управляющей компанией.

"Эти дома были построены одними из первых по программе переселения, - поясняет он. - Мы были скованы сроками, поставленными перед нами минстроем для проведения аукциона и строительства домов. Очень быстро подобрали подрядчика и, что душой кривить, он проявил себя более чем непорядочно в работе с нами. К ответственности мы его привлечь не смогли, так как гарантия на работы составляла всего два года, а жалобы на качество поступили от жителей позже. Сейчас готовим сметы, а средства на устранение нарушений будут выделены из местного бюджета и управляющей компанией". 

Дома ввели в эксплуатацию еще в 2010 г., а на их строительство было направлено 114 млн руб. из бюджета. Первый скандал разразился четыре года назад: тогда от жителей этих домов начали поступать первые жалобы на качество жилья. Но конкретных мер, которые закрыли бы проблему окончательно, принято не было.

Застройщиком домов выступало ООО "ЭкономСтрой", которое самоликвидировалось практически сразу после сдачи объекта в эксплуатацию, и сегодня установить ответственных лиц уже невозможно.

Последние комментарии

ИРИНА СОКОЛОВА 24 декабря 2022 08:59 Дом полицейского управления на ул. Фрунзе отреставрируют к 2024 году

В данном здании находится Управление по вопросам миграции ГяуМВД России по Самарской области

Hillary Ouatro 22 декабря 2022 12:20 Мэрия Самары одобрила застройку на ул. Фрунзе вопреки результатам слушаний

Значит слушания это фикция

Кристина Салихова 08 июля 2022 08:06 В "Кошелев-Парке" в 2021 году появится центральная площадь с водопадом и экстрим-парком

А там будут проходить ивенты в стиле аниме, просто очень интересно

Сергей Толстов 26 января 2022 16:56 Власти Самары добились решения о сносе семиэтажек на ул. Гагарина

Вполне себе ничего строение! Достройте, пусть люди живут! Сносить зачем?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 1