В Самаре 17-летнему парню нужна помощь в дорогостоящем лечении

Елена Махмудова одна воспитывает 17-летнего сына Олега. У парня гемофилия - несвертываемость крови. Чтобы сын поправился, женщина вместе с ним переехала из Узбекистана в Россию, в Самару. Здесь парня могут вылечить. Но лекарства, которые ему необходимы, очень дороги. Их выдают по направлению, но лишь гражданам Российской Федерации. У Елены и сына нет ни гражданства, ни денег. Им нужна помощь.

В семье Елены Махмудовой принято каждый вечер собираться вместе за столом после работы и обсуждать прошедший день. Такой  образ жизни - тихий семейный ужин в кругу близких. И пусть близких только двое - Елена и ее 17-летний сын Олег - для них этого достаточно. Они привыкли рассчитывать только друг на друга. Они решились на переезд из Узбекистана в Россию семь лет назад. Ради Олега. Он рос очень самостоятельным и активным мальчиком. Уже в 10 месяцев сделал свои первые шаги. Но какие шаги могут быть без падения! Олег один раз упал, а после попал в реанимацию. Тогда родители мальчика узнали, что он болен гемофилией.

"Гемофилия - это заболевание крови. То есть у моего сына свертываемости крови нет вообще. Узнали мы об этом, когда он начал ползать, ходить. Получил обычный удар, от которого у обычного ребенка ничего бы не произошло вообще. А Олега мы чуть не потеряли", - рассказывает Елена Махмудова.

В крови у человека врачи определяют девять факторов. Восьмой фактор влияет на свертываемость. У Олега он отсутствует. После падения, реанимации и нескольких месяцев в больнице стало понятно - борьба за здоровье мальчика будет долгой. Отец оказался к ней не готов. Елена же стала искать способы вылечить сына. На родине их оказалось не так много. После очередной травмы Олег стал сильно хромать. Лечить зубы ему так и вовсе отказались. И женщине пришлось ехать в Москву. Там ей и посоветовали переехать в Россию. Долго выбирать, куда именно переезжать, не пришлось: в Самаре живет давняя знакомая. Приезжая к ней, Елена успела изучить город настолько, что ехать в какой-либо другой уже не захотела.

"В Самаре живут очень отзывчивые люди, я это ощутила, еще когда только ездила в гости к подруге. Потому и решила переехать сюда", - делится с нами женщина.

За эти годы Елена успела оценить доброту друзей, коллег, врачей и, казалось бы, посторонних людей. Им помогали и помогают. Олег учится на дому и давно стал любимчиком у учителей. Он тихий, скромный парень. Увлекается астрономией, компьютерами, но почти не заводит друзей. При всей своей любознательности парень боится выходить на улицу. Прекрасно знает, чем может обернуться любое безобидное для других падение.

В России панацея от болезни Олега - специальный препарат, который заменяет восьмой фактор крови. Людям с диагнозом, как у Олега, препарат предоставляется бесплатно. Но только при наличии гражданства. Олег - гражданин Узбекистана, и ему это лекарство недоступно.

"Сейчас у нас есть только вид на жительство. И даже его мы получили спустя столько времени и с большим трудом, благодаря тому что власти города пошли нам навстречу", - делится Елена.

Вид на жительство не дает никаких льгот. Так, необходимое гражданство Олег, по закону, сможет получить в лучшем случае через пять лет. До этого времени нужный ему препарат можно покупать. За деньги, которых у семьи просто нет.

"Мой сын - инвалид, но социальной помощи у него никакой нет. Мы живем только на те деньги, которые я зарабатываю. И половина этих денег уходит на оплату съемного жилья", - объясняет Елена Махмудова.

Помимо препарата, Олегу необходима операция на ноге, которая позволит избавиться от хромоты. По плану ее необходимо сделать в 18 лет. Бесплатно ее могут провести лишь при наличии гражданства. Получается, что лечение зависит от гражданства или денег. Ни того и ни другого у семьи нет.

"Я прошу, конечно, помощи - не для себя, а для своего сына. Он у меня уже подросток, взрослый мальчик, в дальнейшем ему нужно учиться, работать. Эти препараты дадут моему сыну возможность стать совершенно здоровым человеком. Но без гражданства мы не можем их получить. Поэтому я прошу помочь в получении гражданства для ребенка в короткие сроки", - просит Елена.

Если вы хотите помочь ей и ее сыну материально или знаете, как можно ускорить процесс получения гражданства, а также получения льгот на лечение мальчика, связаться с Еленой Махмудовой вы можете по телефону 8-987-158-41-04.

Последние комментарии

WAT Прутков 03 сентября 2025 13:38 По реке Татьянке в Самаре, несмотря на запрет, ходят катера

Такого Бреда ещё не слышал. Ледяная река. Глубокая очень. Она не мелчает. Есть там и пляжи и катера никому не мешают. На Татьянке базируется ГИМС. Многие на катерах ездят на работу

Юрий Пестриков 04 июля 2025 06:46 Состоялся региональный отбор социальных инициатив, поданных на форум "Сильные идеи для нового времени"

... и почему с проектами;... транспорт по ПОЛУСФЕРАМ, ... по ЧЕТЫРЁХ-РЕЛЬСОВОМУ ПУТИ и ... ПРОЛЁТНЫЙ транспорт - ни кого не интересует ( последний в Яндекс Университет 2035 ) - НЕ ВЕРА ЧТО ЭТО ВОЗМОЖНО ... ДА, я требую вначале ПАТЕНТОВАНИЕ, а потом ТЕХНИЧЕСКОЕ РЕШЕНИЕ - ДЛЯ обсуждения.

jASEANAN_ Москалец 02 июля 2025 04:06 Больную рыбу, выловленную под Самарой, проверят на фибросаркому в Москве (видео)

02.07.2025 Волга, Балаково был пойман такой же судак, за ГЭС, в в конце пустынного, был отпущен обратно

MAX X 16 июня 2025 06:29 Упокоение огнем: нужен ли Самарской области крематорий

Всё просто. Сделайте АО и продайте акции жителям Самары, а жителям этого населённого пункта подарите. Всё. Не благодарите.

Галина Костюченко 13 мая 2025 10:44 Минстрой разрешил строить крематорий у Кривого Озера

Нет крематорию возле села Кривое озеро! Все жители села и близ лежащих мест отдыха против! Оставьте нам чистый уголок природы! Найдите более подходящее место в промышленной зоне!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 1