Социологи выяснят, как живется самарцам в Крутых Ключах и Южном городе

В 2015 году на территории двух микрорайонов города - Крутые Ключи и Южный город - проводится социологическое исследование на тему "Новые городские пространства: вызовы и возможности самоуправления".

Как живется самарцам в Южном городе и Крутых Ключах? Обеспечены ли они необходимой инфраструктурой? Готовы ли тратить личные время и деньги в этом пространстве или хотят покинуть микрорайоны? Как оценивают свое социальное самочувствие на этой территории? Ответы на эти вопросы предстоит найти специалистам Фонда социальных исследований.

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением президента России на проведение социальных исследований и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ. География исследования охватывает три области, на территории которых построены и заселены жилые макрорайоны нового типа: Самарскую, Ростовскую и Кемеровскую.

Речь идет о жилых комплексах, построенных в непосредственной близости от центральных городов. Очевидно, что в таких микрорайонах формируется особая городская и социальная среда, отличная от среды районов большого города. Исследователи ставят своей целью выяснить, возникает ли там самоуправляющееся локальное сообщество или для них характерны разобщенность, ощущение оторванности, периферийности существования. Могут ли их жители создать самоуправляющиеся коммуны?

В рамках проекта изучаемые новые поселки будут сравниваться между собой по ряду показателей. Среди них как объективные (инфраструктура поселков, статистика заселения, продаж квартир и др.), - так и субъективные, то есть оценки самих жителей пригородных поселков.

На первом этапе исследования уже были проведены фокус-группы (групповые дискуссии) с жителями новых микрорайонов. На них были затронуты такие темы, как особенности повседневной жизни жителей, в т.ч. стратегии трудоустройства (в традиционных районах города, в самом районе), транспортная доступность и сообщение между традиционными районами города и новыми микрорайонами, проведение досуга, оценка самодостаточности района для проживания.

Жители микрорайона поделились своим мнением насчет преимуществ и недостатков проживания в своем микрорайоне по сравнению с традиционными районами города.

Кроме того, жители Крутых Ключей, Южного города, Лесной поляны (Кемеровская область) поделились с исследователями своим самоощущением - чувствуют ли они себя особенным сообществом, отличающимся от традиционных районов города, или воспринимают себя как жителей окраины и  каким они видят дальнейшее развитие своего района, планируют ли через 5-10 лет сменить местожительство в перспективе или намерены остаться жить в своем микрорайоне, какие формы социальной активности и самоорганизации практикуют - все эти вопросы активно обсуждались участниками дискуссии.

Результаты исследования социологи планируют представить весной 2015 года.

Последние комментарии

Avangard Lawyer 25 октября 2023 21:19 Участнику специальной военной операции отказывают в реабилитации

Этих горе работников которые издеваются над военнослужащим, привлечь, к уголовной ответственности. А затем отправить на СВО. Чтобы прочувствовали через свои шкуры почем понюшка пороха.

Николай Николаевич 06 октября 2021 10:17 Четырехлетний мальчик нуждается в дорогостоящем лечении

Вот где должна себя проявить власть , за жизнь детей бороться а не лапшу с обещаниями вешать !

Юрий Жаворонков 29 августа 2018 11:44 Сбербанк и "Память поколений" передали ветеранам в Самаре медицинское оборудование и медикаменты

С таких поступков надо брать пример! Надеюсь другие организации начнут действовать так же.

Светлана Асонова 12 февраля 2018 18:41 В области начали прием заявлений от родителей на ежегодную денежную выплату к Пасхе

Доброе время суток!Скажите пожалуйста, А моим детям полагается выплата пособие к Пасхи ?,(у меня трое детей мы малоимущая семья,полноценная семья и пособия детских получаю 380 р

Дмитрий Ястребов 29 января 2018 08:57 Что нужно для получения выплат при рождении первенца

ответьте пожалуйста,попадает ли моя семья под этот закон?если у меня родился первый ребенок,но у жены уже имеется дочь десяти лет,ее я не удочерял,а живем мы одной дружной семьей?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
23 24 25 26 27 28 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5