Инженер года России работает на Куйбышевском НПЗ

Молодой инженер Куйбышевского НПЗ Никита Крымкин стал победителем конкурса "Инженер года России-2014". Это стало возможным благодаря отлаженной системе работы с талантливой молодежью в структуре НК "Роснефть".

Учеба и труд

Конкурс "Инженер года России" проводится с 2000 года в 43 отраслевых номинациях. В 2014 году лауреатом этого престижного конкурса по версии "Инженерное искусство молодых" стал 25-летний инженер отдела подготовки и реализации проектов ОАО "Куйбышевский НПЗ" Никита Крымкин.

Его конкурсная работа была посвящена внедрению на Куйбышевском НПЗ процесса олигомеризации пропан-пропиленовой фракции. Сегодня предприятие продает пропан и пропилен (фракцию С3) в качестве сжиженного газового топлива. С помощью олигомеризации из газовой фракции С3 можно получить бензиновую фракцию С6, коммерческая составляющая которой гораздо выше.

"Тема работы оригинальна в плане развития стандартных технологических схем нефтепереработки и ни на одном заводе НК "Роснефть" пока не применяется, - говорит начальник отдела подготовки и реализации проектов КНПЗ Алексей Федоров. - Теоретические и экономические выкладки проекта показали его значимость не только для Куйбышевского НПЗ, но и для других заводов. В настоящее время материалы переданы в департамент развития НК "Роснефть" для проведения дополнительной проработки".

Выигрывает "Роснефть"

Надо сказать, что проект, работа над которым входит в служебные обязанности инженера Крымкина, - это лишь первый этап в разработке более глубокой темы. Олигомеризаты - это сырье для процесса алкилирования фенола, другими словами, технология получения присадок к смазочным маслам, поверхностно-активных веществ.

Вот где сфера научных интересов аспиранта Крымкина пересеклась с производственным процессом.

А научный поиск молодого специалиста Крымкина точно отражает направление инновационного развития предприятия и его эффективность. Благодаря масштабным инвестиционным программам по модернизации производственных мощностей нефтепереработка уже совершила огромный рывок вперед. Так, 26 марта Куйбышевский НПЗ, наряду с остальными НПЗ самарской группы НК "Роснефть", раньше установленных сроков полностью перешел на производство автобензинов по стандарту Евро-5.

Талантливая молодежь

Отметим, что на Куйбышевском НПЗ Никита Крымкин - не единственный победитель престижных внутрикорпоративных и открытых всероссийских конкурсов. Работа молодого специалиста Александра Журавлева была отмечена на конкурсе молодежных разработок ТЭК-2011 и отобрана на конкурс научных работ Министерства образования РФ 2012 года. За три последних года победителями межрегиональных научно-технических конференций молодых специалистов НК "Роснефть" стали Илья Глазков, Максим Шураев, Наталья Хан и Никита Крымкин. А на конкурсе "Инженер года России" в своей отраслевой номинации представители КНПЗ побеждали шесть раз!

Талант, помноженный на упорный труд, - это фундамент успешной карьеры. Например, выпускник СамГТУ Георгий Иванов в 2004 году пришел в цех №1 Куйбышевского НПЗ оператором технологической установки риформинга. Руководство отметило лидерские качества и компетенцию молодого специалиста. Уже через год он стал сменным инженером участка отгрузки и причалов цеха №10. Дальше - работа в производственном отделе, а в 2014 году Георгий Иванов стал начальником цеха по приготовлению сырья и готовой продукции. Под его руководством в одном из ключевых цехов КНПЗ трудятся около 200 человек.

Молодые таланты - это будущее предприятия. Именно потому на КНПЗ, как и во всей компании "Роснефть", действует система поддержки молодых специалистов и наставничества. Стоит отметить, что почти 30% заводского коллектива - это работники в возрасте до 30 лет, из них статус молодого специалиста (то есть выпускника вуза, работающего на заводе не более трех лет) - у 75 человек. Много молодежи и в кадровом резерве: в него зачислены 89 человек моложе 30 лет, в том числе 40 сейчас занимают инженерно-технические должности.

Трудятся на КНПЗ и сотрудники с ученой степенью, один из которых - генеральный директор предприятия Олег Дружинин. 

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Артем stroysamaru 29 апреля 2016 07:43 РИТЭК подвел итоги работы в 2015 году

нужно добавить, что 2,8 млн тонн нефти - это только то, что добывается в Самарской области, всего РИТЭК добывает около 10 млн тонн.

Андрей Иванов 03 августа 2015 11:33 В регионе вновь отмечен рост цен на бензин марок АИ-92 и АИ-95

Куда смотрит УФАС? Нефть дешевеет, а бензин только и делает, что дорожает. Президент давал явные указания разобраться с ценами на топливо, поначалу они конечно упали, но за последний месяц подросли на 1р.

Ян Ли 15 декабря 2014 19:44 В регионе средние цены на бензин марок АИ-95 и АИ-92 - одни из самых низких в ПФО

В самарской области столько НПЗ, что мы должны с такой ценой на нефть получать самый дешёвый бензин в России, а не в ПФО.

Олег З.............. 17 ноября 2014 12:14 У Отрадненского завода нефтяного машиностроения аннулирован сертификат доверия работодателю

и спарку надо работать эффективнее

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3