"Самара-СГЭУ" обыграла "Темп-СУМЗ", единолично возглавив таблицу Суперлиги

"Самара-СГЭУ" обыграла "Темп-СУМЗ", единолично возглавив таблицу Суперлиги "Самара-СГЭУ" обыграла "Темп-СУМЗ", единолично возглавив таблицу Суперлиги

В очередном матче Суперлиги "Самара-СГЭУ" на своей площадке переиграла ревдинский "Темп-СУМЗ" (65:58).

Начало матча складывалось для самарской команды непросто. Гости, ведущие борьбу за попадание в плей-офф, не выказали никакой робости от встречи с лидером чемпионата. И большую часть первого периода в счете вели ревдинцы. Однако последние минуты активнее провели самарцы, которые благодаря пяти подряд очкам Владимира Пичкурова сумели уйти на перерыв при ничейном счете (17:17).
На старте второй десятиминутки усилиями Игоря Самсонова и Алексея Курцевича (шесть очков подряд) "Самара" убежала в небольшой отрыв (25:19). Владимир Пичкуров и Александр Варнаков, снабжавший партнеров изящными передачами и не забывавший атаковать сам, вынудили наставника гостей Бориса Ливанова взять два тайм-аута в течение минуты. Но почувствовавших свою игру хозяев это уже не остановило: разница в счете стала двузначной, а за три минуты до большого перерыва достигла максимальных 15 очков (40:25).
Третью четверть обе команды начали не очень результативно, за первые пять минут совместными усилиями набрав лишь 11 очков. "Самара" удерживала преимущество в 12-14 очков. Чуть оживил игру и порадовал болельщиков стремительный быстрый отрыв хозяев, который смачным данком завершил Андрей Кирдячкин. Александр Зайкин и Алексей Щепкин своими попаданиями позволили самарцам перед заключительным периодом чувствовать себя довольно комфортно: 54:35.
Впрочем, едва началась четвертая десятиминутка, стало ясно, что расслабляться нашей команде еще рано: рывок гостей 7:0 - и тайм-аут Сергея Зозулина. Вернуть подопечных в игру ему удалось не сразу: ревдинцы продолжали сокращать отставание. За шесть минут до завершения основного времени от "+19" осталось лишь "+6" (55:49). На этой опасной дистанции "Темп-СУМЗ" держался более четырех минут. Болельщики вновь стали свидетелями нервной и непредсказуемой концовки. Лишь своевременная треха Игоря Самсонова за полторы минуты до конца несколько охладила пыл гостей (65:56). Но они бились до самой финальной сирены.
65:58 - победа "Самары-СГЭУ". Самыми результативными в составе нашей команды стали Владимир Пичкуров и Андрей Кирдячкин, набравшие по 13 очков, а также Алексей Курцевич и Игорь Самсонов (по 10 очков).
Эта победа, а также поражение "Пармы" в Рязани (73:82) позволили "Самаре-СГЭУ" впервые единолично возглавить турнирную таблицу Суперлиги.

Сергей Зозулин, главный тренер "Самары-СГЭУ":
- Мы переигрывали соперника на протяжении всего матча, за исключением тех моментов, когда почувствовали, что уже выиграли. У нас не раз так было: почувствовали близость победы - и начинается ступор… Думаю, это прежде всего зависит от психологии, сказывается напряжение: каждая игра стоит очень дорого и каждый игрок несет ответственность за место команды в турнирной таблице. Практически никто из наших ребят прежде не боролся за такие высокие места, не играл такие важные роли в своих командах. Поэтому, как только появляется ответственность за результат, - появляется и скованность. Они принимают неверные решения в простых вроде бы ситуациях и действуют не всегда хладнокровно. Но любая конкретная игра - это отдельное сражение. Сегодня мы явно переиграли "Темп-СУМЗ". Что будет в матче с "Уралом", будет зависеть от нашей подготовки и от скаутинга соперника. Я видел эту команду и знаю, как против нее сыграть. Но знать и сделать - две большие разницы. Будем готовиться… А на какую команду выходить в плей-офф, нам без разницы. Отталкиваться нужно от себя.