Стоимость самарского стадиона для ЧМ-2018 увеличится

Стоимость самарского стадиона для ЧМ-2018 увеличится Стоимость самарского стадиона для ЧМ-2018 увеличится
Фото:

Стоимость самарского стадиона, строящегося к чемпионату мира по футболу 2018 г., будет увеличена и станет сопоставима с затратами на возведение аналогичных арен в других российских городах, сообщает tass.ru со ссылкой на министра спорта РФ Виталия Мутко.

"Стоимость стадиона в Самаре будет сопоставима с затратами на возведение других арен, - заявил Мутко. - В свое время при составлении сметы в Самаре не все было учтено".

Первоначальная стоимость проекта строительства в Самаре стадиона на 45 тыс. зрительских мест составляла 13,159 млрд рублей. Согласно последним данным, стоимость 45-тысячника в Ростове-на-Дону будет составлять примерно 17,2 млрд руб., в Волгограде - около 16 млрд руб., в Нижнем Новгороде - 17 млрд.

По словам губернатора Самарской области Николая Меркушкина, увеличение стоимости арены будет незначительным.

"Одна из главных задач, которую мы ставим перед собой, - не снижать темпы строительства стадиона. Наша позиция нашла полное понимание и поддержку у министра спорта РФ Виталия Мутко. Как известно, самарский стадион первым вышел из экспертизы. 21 июля 2014 года президент России Владимир Путин заложил капсулу в основание футбольной арены, дав старт подготовке к чемпионату мира по футболу в масштабах страны. Мы сразу же приступили к строительству. Обустраивать фундамент самарского стадиона не прекращали даже в сильные морозы. Проект стадиона в Самаре выгодно отличается от остальных проектов уникальностью архитектурных решений. Это далеко не типовой проект. Сегодня строительство находится на таком этапе, когда без остановки работ невозможно внести серьезные изменения в его параметры. Поэтому основные вопросы, связанные с оптимизацией самарской арены, коснутся импортозамещения и постчемпионатного использования стадиона. Принято решение о сокращении эксплуатируемых площадей, их отделки и оснащения. В настоящее время разрабатывается техзадание на корректировку проекта. Смета будет пересчитана в соответствии с текущими ценами. Возможно небольшое увеличение стоимости строительства стадиона", - отметил глава региона.

Николай Меркушкин подчеркнул, что для него принципиально важно, чтобы основные параметры стадиона и его архитектурный облик остались неизменными.

"При этом мы абсолютно согласны с тем, что необходимо пересмотреть некоторые технологические решения и материалы, используемые при строительстве, - заявил губернатор. -  Нужно сделать ставку на российских производителей и поставщиков. Это позволит удешевить строительство и поможет нашим отечественным компаниям оставаться на плаву в сложных экономических условиях".

Последние комментарии

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:54 "Крылья Советов" проиграли сербской "Будучности" - 2:3

Отличная была игра. Очень зрелищная! ⚽️😁

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:51 "Крылья Советов" обыграли "Пролетер"

Роман Ежов, действительно, отличился! Молодец, парень!👍☺️

Ivan P. 28 августа 2018 18:47 Полузащитник ЦСКА Георгий Миланов выбирает между "Крыльями Советов" и бундеслигой

Крылья, дотируемые из бюджета, т.е. из нашего с вами кармана, платят зарплату выше бундеслиги??? Доколе?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3