На достройку проблемных объектов инвесторы получили за четыре года 627,2 млн рублей

На завершение строительства проблемных объектов инвесторы получили за четыре года 627,2 млн руб., из них только в 2014 году - 338,4 млн, сообщили в министерстве строительства.

По словам вице-губернатора-министра строительства Алексея Гришина, за последние три года количество таких долгостроев в регионе сократилось почти в 10 раз. Остались 15 проблемных площадок, из которых 12 расположены в Самаре, два - в Тольятти и один - в Волжском районе.

Привлечению инвесторов во многом способствовали компенсационные механизмы, в том числе субсидии, выделенные на завершение строительства. Кроме того, победителям 14 конкурсов на достройку проблемных долевок выделили 28 земельных участков. На реализацию областного закона о защите прав обманутых дольщиков с 2013 по 2015 годы предусмотрено более трех миллиардов рублей.

Одним из инвесторов стала компания "Новый город". Она взяла на себя обязательства сразу по трем объектам: дом на 17 этажей (ЖК "Альбатрос"), находящийся на пересечении улиц Тухачевской/Владимирской, коттеджный поселок "Дубрава", ЖК "Монблан". Всех их объединяет бывший застройщик ООО "Самарагорстрой", который входил в ООО ИСК "Волга-Групп".

По словам директора компании Дмитрия Жильцова, все площадки очень сложные, потому что на них до 50% квартир - собственность обманутых дольщиков. "Строительство объектов ведется по графику, - заявил Жильцов. - По ЖК "Альбатрос" в основном перезаключили все договоры с дольщиками. Строим мы за счет своих ресурсов, доплаты с дольщиков не собирали. Рассчитываем, что компенсационные участки позволят нам выровнять ситуацию по экономике".

По его словам, по ЖК "Альбатрос" закончены монолитные работы, коробка здания готова, сейчас выполняют внутреннюю отделку, остекление. Ориентировочно его введут в эксплуатацию в четвертом квартале 2015 года. "Новому городу" также выделили 3,9 млн руб. на затраты по коммунальной инфраструктуре.

Самарский областной фонд жилья и ипотеки (СОФЖИ) достраивает дом (10 и 16 этажей) на Карла Маркса, 59, застройщиком которого было ООО "Монтэк". Закончить его планируют в 2016 году.

По словам директора СОФЖИ Реналя Мязитова, о выгоде таких проектов говорить сложно, в первую очередь нужно обеспечить жильем обманутых дольщиков. "Здесь мы столкнулись с двойными продажами, но проблему нужно решать и мы достраиваем дом", - сказал Мязитов.

Заключен договор на разработку рабочей документации по усилению строительных конструкций, на основании экспертизы и заключения, получены технические условия и готовы договоры технологического присоединения к централизованным сетям водоснабжения и водоотведения с ООО "СКС". В апреле 2015 года планируется передать проектную документацию по дому в госэкспертизу проектов в строительстве. После этого предполагается заключить договоры долевого участия и определиться с финансированием объекта.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 09 апреля 2024 12:24 Компания Давидюка построит на ул. Губанова ЖК "Аура" в 27 этажей

Всё-таки какие алчные люди,что бизнес, что администрация. Губанова на этом участке узенькая улочка. Кто подумал, как будут выезжать по ней столько машин на Ново-Садовую и Солнечную? Куда пойдут дети? В какой поликлинике будт лечить детей? Всем всё пофиг. И тем, кто купит там квартиры и будет скулить, что все плохо.

ИРИНА СОКОЛОВА 24 декабря 2022 08:59 Дом полицейского управления на ул. Фрунзе отреставрируют к 2024 году

В данном здании находится Управление по вопросам миграции ГяуМВД России по Самарской области

Hillary Ouatro 22 декабря 2022 12:20 Мэрия Самары одобрила застройку на ул. Фрунзе вопреки результатам слушаний

Значит слушания это фикция

Кристина Салихова 08 июля 2022 08:06 В "Кошелев-Парке" в 2021 году появится центральная площадь с водопадом и экстрим-парком

А там будут проходить ивенты в стиле аниме, просто очень интересно

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3