Главу администрации Самары назовут мэром

На этой неделе комитет по местному самоуправлению Самарской губернской думы рассмотрел поправки к законопроекту "Об установлении наименований органов и должностных лиц местного самоуправления муниципальных образований на территории Самарской области".

По словам разработчиков документа, поправки связаны с реформой управленческой структуры в Самаре.

Напомним, 30 марта губернская столица официально приобрела статус города с внутригородским делением, в котором каждый район - это самостоятельный муниципалитет. "Следующий шаг - определить названия органов и должностных лиц этих муниципалитетов", - пояснил Волга Ньюс руководитель главного правового управления администрации губернатора Владимир Моргунов.

Согласно документу, представительный орган Самары будет именоваться думой, а аналогичный орган внутригородского района - "советом депутатов района". 

Главное должностное лицо Самары предложено именовать как "мэром", так и "главой города". При этом главой городского района предлагается называть председателя совета районных депутатов. При рассмотрении проекта закона некоторые парламентарии предложили называть руководителя города либо "мэром", либо "главой". На что Моргунов ответил: вариативность в названии существовала в законе изначально - в этой части никаких правок не вносилось.

Еще одним значимым пунктом в повестке заседания стал законопроект об установлении границ внутригородских районов Самары. Представлявший законопроект первый заместитель главы администрации Самары Виктор Кудряшов отметил, что устанавливаемые границы соответствуют фактическим границам девяти районов Самары: Железнодорожного, Кировского, Красноглинского, Куйбышевского, Ленинского, Октябрьского, Промышленного, Самарского и Советского.

Оба законопроекта были поддержаны большинством членов комитета и рекомендованы к принятию в двух чтениях при условии положительного заключения губернатора. По информации Волга Ньюс, документы могут быть рассмотрены на следующем заседании думы, в конце апреля.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Наталья В 01 апреля 2022 06:12 В апреле мэрия Самары проведет аукцион по выбору подрядчика на строительство планетария

Какой планетарий?! Это сейчас так необходимо?! Постройте лучше бумажный завод или производство товаров для быта! Обновите аграрные комплексы региона дня поставки продуктов питания. Это и рабочие места , и прибыль и удешевление самих товаров.

Марина Костина 11 октября 2021 16:00 Глава Промышленного района ушел в отставку

Самый грязный район,Промышленном районе на остановке 13 микрорайон уже 15лет ведётся нелегальная торговля овощами, на площади Кирова по ул Победы на стороне промышленного района ведётся нелегальная торговля у подземного перехода и никому нет дела, что кругом антисанитария. Наведите порядок в Промышленном районе, как в Кировском.

Анастасия Фролова 04 октября 2018 11:31 Александр Палагичев сложил с себя полномочия председателя комитета по ЖКХ в гордуме Самары

Ребята, какой петербург? Речь шла только о снятии полномочий председателя. Высосали из пальца и раздули

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3