Сергей Иванов: Мои страсти – плавание и шопинг

Две серебряные медали украшают коллекцию наград 18-летнего уроженца Орска, ныне выступающего за Самару пловца Сергея Иванова. Одна завоевана на чемпионате страны на 200 метров баттерфляем.

САМАРА. 10 ИЮЛЯ. ВОЛГА НЬЮС. Вторая завоевана на той же дистанции, на летней Спартакиаде учащихся всего пару дней назад. Сегодня Сергея считают одним из самых талантливых и многообещающих молодых российских пловцов. Он яркий представитель «новой волны» самарского плавания, к которой также можно отнести Дмитрия Покотыло, Алису Труханович, Илью Лемаева и Антона Назарова. О том, каким получился дебютный сезон во взрослом спорте для Сергея Иванова – в интервью газете "Волжская коммуна".
- Забавную картинку можно было наблюдать на старте заплыва на 200 м баттерфляем на чемпионате России: Скворцов, Ганихин, Стрельников выглядели гигантами по сравнению с тобой – выше на голову, косая сажень в плечах. И ты - небольшого росточка, щупленький, словно первоклассник, по ошибке затесавшийся в заплыв взрослых дядек.
- Но через две минуты, когда я финишировал третьим , думаю, про мой рост и вес никто уже и не вспомнил. В одной книжке по плаванию написано, что средний рост «дельфиниста» должен колебаться в пределах от 155-ти до 175-ти см – это считается нормальным. Хотя, возможно, учебник был выпущен давно, и сейчас параметры изменились. Но в любом случае, на 200 метров выносливость важнее роста. А вот на «полтиннике» или на дистанции 100 метров многое решает стартовая скорость. Более мощные соперники со старта могут прыгнуть и проплыть одним махом то расстояние, на которое мне, с ростом 176 см и боевым весом 72-73 кг, уже надо прикладывать усилия. Но сейчас вешу чуть больше – всякие там закусочные, фаст-фуды…
- Откуда такая любовь к дистанции 200? Ведь очень многие не любят ее, считая коварной. Это уже не спринт, но еще и стайерская, так, серединка на половинку.
- За счет наработанной на тренировках выносливости я обыгрываю физически более одаренных соперников. Чем больше человек, тем тяжелее ему плыть длинные дистанции. Или, может, я просто привык? Сколько себя помню – всегда плавал дельфином, или как правильно наш стиль называют – баттерфляем. Лишь на первых соревнованиях в жизни, будучи первоклассником, плыл на спине. И не угадав с касанием, финишировал головой в стенку бассейна. Но потом тренеры меня перевернули на грудь, сделав дельфинистом. С тех пор 200 метров и стали моей коронкой.


Мог стать борцом
- В нынешнем сезоне ты дебютировал во взрослом плавании. Как дебют?
- Неплохо. Осенью выполнил норматив мастера спорта международного класса. Правда, мы тогда еще плыли в костюмах, которые с 1 января отменили. Перед стартом я неделю проболел, а еще дней семь валял дурака. Но зато, отдохнувший и свежий, заплыл в призеры международного турнира на призы Владимира Сальникова. А самую первую медаль среди взрослых получил еще в составе эстафеты 4 по 100 вольным стилем, выступая вместе с Юрием Прилуковым и Никитой Лобинцевым.
- В клубе ЦСК ВВС подобралась целая группа молодых, талантливых дельфинистов – Иванов, Лемаев, Покотыло, Труханович. Случайность?
- Стечение обстоятельств. Я переехал из Орска, Илья Лемаев – из Пензы, Дмитрий Покотыло и Алиса Труханович – самарские. Мы плаваем у разных тренеров, тренируемся по разным методикам. Объединяет нас желание добиться успеха. Ну, и то, что мы талантливы.

«И я все чаще замечаю…»
- А что самое главное в плавании баттерфляем?
- Каждый пловец находит что-то свое. Мне мой тренер говорит, что главное на дистанции – мощное отталкивание от стенки. Получается – ноги, которые я закачиваю и кроссами, и на тренажерах, и в футбол когда-то играл. Но на самом деле все пляшут от техники гребка.
- Техника у всех одинаковая?
- Есть общие критерии: плечи надо складывать и высоко поднимать, чтобы прямые ноги находились под водой, и т.д., т.п. Баттерфляй вроде один для всех, но у каждого он получается разным.
- Знаменитый самарский пловец, призер Олимпиад Роман Ивановский однажды мне сказал, что брассисты думают о технике плавания постоянно, даже во сне пытаясь добиться оптимального сочетания движений рук и ног. Как у тебя со сном?
- Дельфинисты не такие замороченные. Но со временем, чем взрослее становишься, тем больше начинаешь думать о технике. Ивановский знал, о чем говорил – заслуженный мастер спорта, призер Олимпиад и чемпионатов мира. Брасс для него - это хлеб, о добывании которого он и думал постоянно. Я по себе замечаю – в последнее время постоянно задумываюсь о том, как сделать технику плавания оптимальной. Взрослею, наверное.

Средства от сборов
- Как еще пытаешься убить время между тренировками?
- Может, конечно, меня сейчас поймут не все… Но для меня самое приятное времяпрепровождение - ходить по магазинам и выбирать вещи.
- Шопоголик?
- Отчасти. Я столько денег уже потратил на вещи… ужас.
- Любимые бренды?
- Покупаю, что нравится. В последнее время остыл, начал понимать, что надо оставлять заначки. Поэтому к покупкам подхожу обдуманно. Хотя порой удержаться не могу. Сегодня вот майку купил.
- Немодные вещи куда деваешь?
- Не стоит думать, что у меня шмотками забиты все шкафы в номере гостиницы. Но раз в неделю мне необходимо себя чем-то порадовать.
- Кроме нарядного прикида, у тебя куча фенечек – ухо проколото, на запястье - модный кожаный браслет. Способ самовыражения или лекарство от скуки?
- Ношу, что нравится. Нравились «колодцы» (крупные кольца в ушах. – Прим. автора) - носил. Надоело – снял.
- Как тренер к этому относится?
- А что она скажет? Плавать мне это не мешает.
Пальцы немеют – хорошая примета
- Отмена с 1 января плавательных комбинезонов сказалась на результатах?
- Теперь мне приходится тщательнее следить за весом. Сейчас снова быстро поплыли сухонькие и легкие. Те, кого вода несет. Вот и приходится подсушиваться. А результаты в сезоне показываю примерно такие же, как и в костюме. На мой взгляд, для многих комбинезоны являлись больше эмоциональным стимулом. За исключением супернавороченных, изготавливаемых для звезд плавания комбинезонов, все остальные костюмы давали не такое уж и большое преимущество в скорости.
- Но сняв комбинезон, пришлось снова брить тело перед каждым стартом – для повышения чувствительности кожи?
- То же спорный момент – реально бритье помогает, или это миф. Я в четверть и в полуфинале чемпионата России небритый приплывал за 2:02. А перед финалом, побрившись, финишировал за 2:01.14. Но чего тут больше было – адреналина или пользы от бриться – не знаю. Ведь по приметам выходило, что все должно было быть нормально.

- Избавь от путаницы: по всем протоколам ты финишировал вторым на 200 баттерфляем. Но сам утверждаешь, что стал третьим. Где логика?
- Максим Ганихин не сумел пробить электронику на финише. Сделав касание бортика, видно, приложил слишком мало сил. И электроника не сработала. Я стал вторым, третьим - Стрельников. И только потом, вложив всю силу в удар - Ганихин. Но я считаю, что у меня – бронза.
- Серебряный призер чемпионата России не едет на чемпионат Европы. Парадокс?
- Результатом не вышел. Если бы показал 1:59 с хвостиком – возможно, с учетом юного возраста, могли бы взять. Но 2:01 – это не европейский результат. Мы с тренером думали, что из двух минут я должен выплыть. На прикидочных стартах выплывал. А на чемпионате - не получилось. Следующий ориентир – зимний кубок России на короткой воде, по итогам которого пройдет отбор на чемпионат Европы. Вот куда очень хочется попасть. Все просто: покажу свой лучший результат - поеду.

Полную версию материала читайте в газете "Волжская коммуна" 10 июля.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Александр Воробьев 19 июля 2021 05:10 Дарья Касаткина отказалась от участия в Олимпиаде в одиночном разряде

А что она там могла поймать? НеуДачница.

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:54 "Крылья Советов" проиграли сербской "Будучности" - 2:3

Отличная была игра. Очень зрелищная! ⚽️😁

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:51 "Крылья Советов" обыграли "Пролетер"

Роман Ежов, действительно, отличился! Молодец, парень!👍☺️

Таня Иваненко 28 июня 2021 13:11 Дворцу спорта в Самаре присвоят имя Владимира Высоцкого

Отличное решение!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1