Борис Соколовский: "Оставшись в Самаре, не возглавил бы сборную"

Совершенно неожиданно самарец, экс-тренер мужской команды «Самара» Борис Соколовский, возглавил женскую сборную России по баскетболу, сменив на этом посту Валерия Тихоненко.

САМАРА. 13 ИЮЛЯ. ВОЛГА НЬЮС. В паузе между тренировками на сборе, проходящем на базе в подмосковном Новогорске, Борис Ильич рассказал о тренерских планах руководства над сборной страны.

- Вас можно поздравлять или стоит посочувствовать? Вы возглавили одну из титулованных национальных сборных. Но до чемпионата мира в Чехии всего два месяца, а исполком федерации баскетбола России поставил перед вашей командой задачу – стать финалистом мирового первенства…
- Вы не первый, кто мне задает этот вопрос, поэтому ответ для меня не представляет труда - я давно для себя уже определил: лучше взяться за сложную, но интересную работу, какой, безусловно, является работа с национальной командой, чем сидеть вообще без работы.

- Когда вы узнали, что появился шанс возглавить женскую сборную?
– Сразу после возвращения из Турции, где мы с молодежной сборной выиграли международный турнир. По дороге из аэропорта президент федерации Сергей Чернов по телефону предложил мне приехать на серьезный разговор. Но его предложение возглавить сборную из-за того, что Валерий  Тихоненко по состоянию здоровья больше не сможет тренировать национальную команду, подготовить и повезти команду на мировое первенство в Чехию, стало для меня неожиданным. Но я  не стал отказываться. У меня есть опыт работы с женской сборной: в 2006 году я помогал Кире Тржескал, и наша сборная тогда выиграла молодежный чемпионат Европы. Я входил в тренерский штаб Игоря Грудина, и сборная России стала вице-чемпионом мира-2006, чемпионом Европы-2007 и бронзовым призером Олимпиады в Пекине. Но при этом бросать молодежную сборную, которую после моего повышения возглавил другой самарский тренер – Дмитрий Донсков, я не стану. И на сбор национальной команды приглашены три игрока из «молодежки». 
- Планы подготовки, утвержденные вашим предшественником, будете менять?
Отчасти. До 17 июля на базе в Новогорске проходит первый этап подготовки. На этот сбор вызваны новички сборной, молодые игроки и те баскетболистки, кто не слишком много играл в составе своих клубных команд в минувшем чемпионате.
- Но самарчанка Ольга Артешина, не очень много сыграв за УГМК, присоединится к подругам по сборной позже?
- Как и Мария Степанова, Илона Корстин, Ирина Осипова – они присоединятся на втором сборе 20 июля. Еще одна баскетболистка – Светлана Абросимова -  появится в расположении сборной после того, как ее клуб прекратит борьбу в WNBA. Таким опытным игрокам хватит времени для того, чтобы обрести форму.
- И вновь знакомые все лица… Ставку на проверенных бойцов вам, согласитесь, приходиться делать отчасти по необходимости, ведь сейчас в России просто нет баскетболисток сильнее Степановой, Артешиной, Осиповой…
- Поэтому я возлагаю надежды на участниц первого сбора, в том числе, и на игроков «молодежки». А одной из причин нечастого появления в наших клубных командах, и соответственно, в сборной талантливых новичков, я считаю проблему с тренерскими кадрами. В России осталось мало специалистов, способных дать юным баскетболистам правильную базовую технику. И эти пробелы игрокам уже в зрелом возрасте приходится исправлять или за счет таланта, или за счет бешеной самоотдачи. Почему так происходит - это тема для отдельного, обстоятельного разговора. Эти пробелы в технике становятся особенно видны в матчах за сборную, в противостоянии с лучшими игроками мира.

Полную версию материала читайте в газете "Волжская коммуна" 13 июля

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Александр Воробьев 19 июля 2021 05:10 Дарья Касаткина отказалась от участия в Олимпиаде в одиночном разряде

А что она там могла поймать? НеуДачница.

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:54 "Крылья Советов" проиграли сербской "Будучности" - 2:3

Отличная была игра. Очень зрелищная! ⚽️😁

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:51 "Крылья Советов" обыграли "Пролетер"

Роман Ежов, действительно, отличился! Молодец, парень!👍☺️

Таня Иваненко 28 июня 2021 13:11 Дворцу спорта в Самаре присвоят имя Владимира Высоцкого

Отличное решение!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1