Виктор Сойфер: "У людей появилось гораздо больше возможностей быть услышанными властью"

Ровно три года назад, 12 мая 2012 г., Николай Меркушкин по представлению президента России Владимира Путина был утвержден губернатором Самарской области. В тот день его кандидатуру поддержало большинство депутатов Самарской губернской думы, а затем состоялась церемония вступления в должность. Волга Ньюс поинтересовался у экспертов - что изменилось в Самарской области под руководством Николая Меркушкина за эти три года.

Председатель Общественной палаты Самарской области Виктор Сойфер отмечает, что за это время у людей появилось гораздо больше возможностей быть услышанными властью. "В связи с реформой местного самоуправления, с изменением системы управления на муниципальном уровне, предложенным губернатором, у жителей появляется возможность  управлять своей жизнью в социальной среде, -  приводит пример эксперт.  - Меняется подход к взаимодействию власти и граждан. Они могут рассказать власти о своих нуждах, таким образом выполняется поручение главы государства по приближению власти к людям. И это очень большое достижение".  

В Самаре, отмечает Виктор Сойфер, уже появилось около 2 тыс. человек, которые представляют общественные советы в 85 микрорайонах и уже начали осуществлять местное самоуправление. И председатель Общественной палаты надеется, что это даст свои плоды. 

Три года - срок не очень большой, но за это время, говорит эксперт, изменилось отношение к таким сферам, как образование и наука. "В области стало гораздо больше стипендий, особенно для тех молодых людей, кто учится на высокотехнологичном производстве, - подчеркивает Виктор Сойфер. - Не могу не отметить огромную роль, которую играет губернатор в продвижении СГАУ им. Королева на самый верх мировых рейтингов и в изменении подходов в образовании, которые позволят людям получать больше, осуществляя научные исследования".

"Также лично для меня очень важен такой показатель, как поддержка аэрокосмического комплекса губернии, ключевых предприятий отрасли - таких, как например, ОАО "Кузнецов", которые получают непосредственную поддержку областной власти, чего раньше никогда не было", - заключает Виктор Сойфер.

Последние комментарии

C T 25 августа 2025 05:37 Губернатор о матче "КС" - "Краснодар": "Так нельзя, мужики!"

мажоров на самообеспечение. они так и будут глумиться, о чем он с ними может говорить, у него зп как у них чаевые в рестике.

Аркадий Галицын 14 марта 2025 19:26 Вячеслав Федорищев заявил о возобновлении строительных работ на станции метро "Театральная"

Альтернативы метрополитену нет. Не придумали пока 🤷🏻‍♂️

Елизавета Зее 27 января 2025 14:34 Правительство Самарской области будет судиться с крупнейшим концессионером

А напомните пожалуйста, кто же его помпезно принимал на связи с президентом🤣

Артём Календарёв 16 ноября 2024 11:12 Вячеслав Федорищев принял решение о строительстве на 5-й просеке в Самаре новых объектов социальной инфраструктуры

Ещё горячая точка это ЖК Фаворит, школа 124 которая в 50 метрах к данному ЖК не относится по решению бывшего мэра. Помимо этого Рядом с ЖК есть большая территория где необходимо сделать сквер,инициативной группой дома был разработан макет сквера, но наши попытки пройти на инициативу в администрации промышленного района уперлись в ограничения и непонимание со стороны людей принимающих решение.

Сергей Морозов 29 июня 2024 19:07 Вячеслав Федорищев объявил конкурс на должность министра молодежной политики Самарской области

Ничего не меняется,нет штаты сокращать ,а он чиновников по новой,плодит

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31