Самарцы - в числе фаворитов чемпионата страны по маунтинбайку

Сегодня в Чувашии стартует чемпионат России по маунтинбайку в олимпийской дисциплине «кросс-кантри». Среди участников - самарские «байкеры», Евгения Белозерова, Антон Гоголев, Сергей Николаев.

САМАРА. 14 ИЮЛЯ. ВОЛГА НЬЮС. Особенность  чемпионат России по маунтинбайку, который состоится в Чувашии с участием самарских спортсменов — в непосредственной близости завершившегося в Израиле неделю назад чемпионата Европы. «Выступление команды следует считать неудачным. Основная проблема — в сборной происходит смена поколений. Появилось много молодых и перспективных, но еще, скажем так, необкатанных спортсменов, которым нужно время, чтобы выйти на серьезный уровень. Честно говоря, я чего-то большего особенно и не ждал, даже от лидеров сборной. Почему? Потому что я вижу, как мы отстаем от спортсменов из других стран. После этого чемпионата Европы я еще раз убедился, что в тренировочном процессе нужны перемены. Наша методика подготовки устарела. Нужны новые веяния. Например, одно из слабых звеньев у наших спортсменов – скорость. Сила есть, а вот скорости не хватает. С этим необходимо что-то делать». Главный тренер пообещал, что во время чемпионата России в Чебоксарах будет собран тренерский совет, члены которого все эти вопросы обсудят. И должны найти пути выхода из кризиса.

«Элитная» интрига

Еще одной особенностью стартующего чемпионата может стать участие сильнейшей российской гонщицы, выступающей за немецкий клуб, Ирины Калентьевой. Миниатюрная (вес 46 кг, рост 155 см) уроженка Чебоксар не часто балует своим участием в национальных чемпионатах. Но, пропустив чемпионат Европы в Израиле из-за проблем со здоровьем, Калентьева пообещала поправиться к чемпионату России. И на глазах у земляков завоевать очередной титул. Поэтому главной интригой до выхода на старт гонщиц категории «Элита» будет одно — поедет или нет бронзовый призер Олимпиады в Пекине.
Прошлогодняя чемпионка России самарчанка Евгения Белозерова, которой предстоит защищать титул, завоеванный в Ижевске, сохраняет спокойствие. «Я не забиваю себе голову — поедет Ирина или нет. Все равно пока неясно — кто в какой форме, кто насколько готов. Девчонки приехали с чемпионата Европы, та же Елена Гоголева — с травмами. И смогут ли они выдержать все «прелести» местной трассы — сейчас не скажет никто. Но судя по всему, одним из фаворитов гонки станет Оксана Рыбакова из Питера. Ну, и я постараюсь вмешаться в борьбу за медали — надо же отметить свой дебют в чемпионате среди взрослых. Трассу уже изучила. Очень много небольших подъемов, резких поворотов».

Нет прогнозам

«Трасса непростая, требующая от участников высокой техники владения велосипедом, и очень хорошо подготовленная, - отметил главный судья соревнований, экс-самарец Андрей Бесчастнов. -  На старт чемпионата России вышло более 250 участников во всех возрастных категориях. Только в эстафете заявилось 16 команд. Поэтому моим землякам, сборной Самарской области, надо будет очень постараться, чтобы сохранить у себя  завоеванный в прошлом году титул чемпионов России в эстафетной гонке».
Год назад самарская четверка — Сергей Николаев, Алексей Леонтьев, Евгения Белозерова и Антон Гоголев — на финише на 38 секунд опередили сборную Северо-Западного федерального округа (читай — сборную Питера), за которую гнал свой велосипед старший брат Антона — Максим Гоголев. Ясно, что и питерцы, и сборная Чувашии на родной трассе горят желанием победить. «Только не просите меня спрогнозировать возможные результаты, - сразу отмел такую возможность Анатолий Кузнецов. - Вот проедут, тогда готов рассказать все перипетии борьбы на трассе, проанализировать выступления. Но в день гонки  рассуждать о наших шансах — увольте».
Остается ждать. И надеяться, что самарские мастера маунтинбайка вернутся домой с медалями. И войдут в список гонщиков, которые выступят на чемпионате мира с 31 августа по 5 сентября в канадском местечке Монт-Сант-Анне.

Полную версию материала читайте в газете "Волжская коммуна" 14 июля.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Александр Воробьев 19 июля 2021 05:10 Дарья Касаткина отказалась от участия в Олимпиаде в одиночном разряде

А что она там могла поймать? НеуДачница.

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:54 "Крылья Советов" проиграли сербской "Будучности" - 2:3

Отличная была игра. Очень зрелищная! ⚽️😁

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:51 "Крылья Советов" обыграли "Пролетер"

Роман Ежов, действительно, отличился! Молодец, парень!👍☺️

Таня Иваненко 28 июня 2021 13:11 Дворцу спорта в Самаре присвоят имя Владимира Высоцкого

Отличное решение!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1