СОФЖИ до конца года построит в Самаре 90 квартир для переселенцев

Самарский областной Фонд жилья и ипотеки завершает строительство многоквартирного жилого дома на пересечении улиц Дыбенко и Советской Армии.

Ключи от новых квартир жильцам передадут в августе. Еще два жилых дома в Самаре - в переулке Ташкентском и на улице Фестивальной - достроят к октябрю.

Как сообщила заместитель исполнительного директора СОФЖИ Наталья Ладова, всего в 2015 г. фонд передаст муниципалитетам свыше 22 тыс. кв. м жилья с чистовой отделкой.

"В рамках контракта с администрацией Самары до конца 2015 года фонд построит 90 квартир по цене 32,2 тыс. рублей за квадратный метр, - рассказала Ладова. - Предназначены они для переселения граждан из аварийного жилищного фонда".

Ладова отметила, что будущие новоселы получат квартиры с чистовой отделкой и метражом больше, чем сейчас они имеют в собственности.

"Вместо положенных 3,9 тыс. кв. м, по факту без дополнительной оплаты город получит 4,5 тыс. кв. м, - уточнила она. - В денежном выражении это составляет почти 20 млн рублей, а если учесть рыночную стоимость нового жилья в этих районах города, то городской бюджет экономит более 36 млн рублей".

По словам руководителя департамента строительства и архитектуры администрации Самары Сергея Рубакова, городские власти и дальше планируют сотрудничать с СОФЖИ.

"Мы заинтересованы в расширении сотрудничества с Фондом, - отметил Рубаков. - На данный момент СОФЖИ - пожалуй, единственная строительная компания, готовая в рамках муниципального контракта предоставить нам жилье достойного качества по необходимой цене на территории городского округа".

И "поле" для совместной работы действительно есть: на сегодня в Самаре необходимо расселить порядка 13 тыс. кв. м аварийного жилья.

По подсчетам СОФЖИ, для того чтобы удовлетворить такие потребности города, необходимо построить 70 тыс. кв. м жилья экономического класса, а это потребует 5,5 га свободной земли.

Как сообщили в горадминистрации, на территории Самары нет свободных площадок для комплексной застройки подобного объема. Тем не менее работа в данном направлении будет продолжена.

Напомним, в 2014 г. по программе переселения из аварийного жилья фондом были построены и введены в эксплуатацию дома в Отрадном, в пос. Волжский и Новосемейкино Красноярского района. СОФЖИ приступил к реализации пилотного проекта по строительству арендного дома для сотрудников ОАО "Кузнецов".

На начало мая в работе у фонда числится 30 проектов строительства жилья экономического класса общей площадью чуть менее 300 тыс. кв. м в Самаре, Тольятти, Похвистневе, Безенчуке и пос. Мирном Красноярского района. Среди них - и два бывших проблемных объекта незавершенного строительства.

Согласно стратегии деятельности и развития фонда, 30% от общего объема возводимого жилья будет реализовано муниципалитетам по государственной цене - для удовлетворения потребностей льготных категорий граждан.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 09 апреля 2024 12:24 Компания Давидюка построит на ул. Губанова ЖК "Аура" в 27 этажей

Всё-таки какие алчные люди,что бизнес, что администрация. Губанова на этом участке узенькая улочка. Кто подумал, как будут выезжать по ней столько машин на Ново-Садовую и Солнечную? Куда пойдут дети? В какой поликлинике будт лечить детей? Всем всё пофиг. И тем, кто купит там квартиры и будет скулить, что все плохо.

ИРИНА СОКОЛОВА 24 декабря 2022 08:59 Дом полицейского управления на ул. Фрунзе отреставрируют к 2024 году

В данном здании находится Управление по вопросам миграции ГяуМВД России по Самарской области

Hillary Ouatro 22 декабря 2022 12:20 Мэрия Самары одобрила застройку на ул. Фрунзе вопреки результатам слушаний

Значит слушания это фикция

Кристина Салихова 08 июля 2022 08:06 В "Кошелев-Парке" в 2021 году появится центральная площадь с водопадом и экстрим-парком

А там будут проходить ивенты в стиле аниме, просто очень интересно

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31