Виталий Мутко: "В Самаре прекрасная концепция проведения ЧМ-2018"

Фото:

В среду, 3 июня, в Ростове-на-Дону состоялось заседание координационного совета программы подготовки к проведению чемпионата мира по футболу под председательством первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова.

В работе заседания от Самарской области принял участие вице-губернатор-министр строительства Алексей Гришин. Участники совещания рассмотрели ключевые вопросы, связанные с реализацией программы подготовки к мундиалю. В ходе него был назван объем ресурсов на подготовку к ЧМ-2018 - 660,6 млрд рублей, из них 335 млрд рублей будут выделены из федерального бюджета.

Программа подготовки чемпионата мира включает в себя перечень из 288 объектов капитального строительства, в том числе 126 спортивных объектов, 63 гостиницы, 29 объектов транспортной инфраструктуры, 28 объектов коммунальной сферы и т.д.
Игорь Шувалов отметил, что ряд объектов, включенных в программу, будет сдан в эксплуатацию раньше заявленных сроков. Более того, некоторые из них уже открыты. Как пояснил чуть позже Виталий Мутко, первым из таких объектов был введен новый терминал международного аэропорта Пулково в Санкт-Петербурге, затем - новый терминал аэропорта Курумоч в Самаре.

Министр также добавил, что законодательная и нормативно-правовая база для реализации программы меняется по мере возникновения новых задач. К примеру, последние акты определяли для регионов минимальные требования по размещению участников чемпионата мира. Кроме того, уточнялись схемы энергоснабжения, транспортного обеспечения и других инфраструктурных объектов связанных со спортсооружениями и гостиницами. Также сейчас уточняются некоторые полномочия городов организаторов ЧМ-2018 и готовится указ, утверждающий меры безопасности.

Виталий Мутко рассказал о создании системы мониторинга и контроля за реализацией программы. В регионах, принимающих игры ЧМ-2018, на ключевых проектах установлены камеры и за стройкой можно наблюдать в режиме реального времени.

К главам регионов министр спорта обратился со следующей просьбой: "Мы уже год корректируем программу, эту работу пора завершать, концепции нам давно понятны". Правда, внести изменения в проекты стадионов и других объектов программы все же придется. А именно, чтобы не допустить увеличения установленной контрактной цены по каждому строению, власти оценили возможности импортозамещения.

"В августе мы готовы со всеми подрядчиками внести уточнения в проекты. Они затронут некоторые конструктивы, какие-то материалы, а техника будет заменена на отечественную. Возможно, откажемся от некоторых пунктов наследия. Тем не менее все стадионы будут соответствовать требованиям FIFA", - заключил министр. Заменят также импортные комплектующие аудио- и видеотехники и других технических средств. С новыми проектными решениями нужно будет пройти новую госэкспертизу.

Как заметил, в свою очередь, Игорь Шувалов, создание всей инфраструктуры для проведения мундиаля перестает быть единственной задачей. Теперь необходимо начать работу по подготовке волонтерского движения, по поддержке детских футбольных школ и в целом движения, связанного с пропагандой и популяризацией футбола. "Для нас это уникальная возможность - помимо строительных работ, провести масштабную кампанию по развитию футбола и здорового образа жизни", - подчеркнул первый вице-премьер.

По итогам совещания в комментариях СМИ Игорь Шувалов отметил, что координационный совет проанализировал подготовку объектов во всех городах, принимающих игры ЧМ-2018. "Мы говорили и об объектах, где есть отставание, но они не критические и никак не повлияют на исполнение наших обязательств перед FIFA. Мы уже оценили, что нам нужно сделать, чтобы это отставание сократить", - сообщил первый вице-премьер. Он также напомнил, что финансирование на базовую инфраструктуру проведения игр ЧМ-2018 сокращено не будет.

Виталий Мутко, в свою очередь, заверил журналистов, что перестановки в руководстве FIFA не должны повлиять на решение о проведении ЧМ-2018 в России: "Решение это принималось исполкомом FIFA, это юридическое решение, никакие отставки не могут на него повлиять или его изменить. Также это решение было одобрено конгрессом FIFA. 9-10 июня комитет проводит рабочее совещание в Самаре. А 24-25 июня будет предварительная жеребьевка в Санкт-Петербурге".

Также, отвечая на вопросы СМИ, министр спорта РФ отметил, что в Самаре удачная концепция проведения ЧМ-2018. "В Самаре прекрасная концепция проведения ЧМ-2018. Самара - крупный город, где открыт новый аэропорт, где будет прекрасная логистика, новые места для размещения гостей. Здесь появятся три современные тренировочные площадки вместимостью по 500 мест, которые затем будут переданы детским спортивным школам. У Самары хорошее наследие, и никаких тревог насчет этого города у нас нет, все идет по плану", - заявил Виталий Мутко.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:56 Игорь Комаров оценил успех реализации проекта Самарской области по производству беспилотников

Ну хоть что то для Самарской промышленности после развала заводов...

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:54 Самарскую таможню возглавил Александр Архипов

Достойно.

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:51 Андрей Кислов: "Агрострахование имеет стратегическое значение"

Компенсационные выплаты в счет возмещения ущерба становится схемой коррупционной составляющей...Вырубить лес в песках под посев и ветры большая глупость. А продажа полей под строительство...?

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:48 Представители Ространснадзора и РЖД проверили ж/д переезды в Самарском транспортном регионе

Ространснадзору еще бы проверить уничтоженную дорогу от Углового до Малой Каменки в Красноярском районе...Даже прокуратура бессильна перед бизнесом...

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:16 На Рубежном кладбище демонтируют мемориал цыганскому барону

Знаково но противно...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5