В четверг, 4 июня, в АО "РКЦ "Прогресс" завершились зачетно-статические испытания экспериментальной установки космического аппарата "Аист-2Д".
Испытания проводились с целью отработки статической прочности конструкции изделия и подтверждения статической прочности и жесткости силовых элементов конструкции. Испытания прошли без замечаний и подтвердили правильность заложенных проектных и конструкторских решений.
В процессе экспериментальной отработки были проведены и динамические испытания, а также испытания системы электропитания и системы отделения космического аппарата от адаптера.
В настоящее время малый космический аппарат "Аист-2Д" находится в КИСе сборочного цеха РКЦ "Прогресс", где проходит первый этап электрических испытаний.
В рамках реализации проекта "Аист-2Д" будут решаться следующие задачи:
- отработка базовой платформы для малых спутников;
- отработка новых методов и технических средств наблюдения земной поверхности;
- проведение серии технологических экспериментов в космосе в интересах науки и производства;
- обучение студентов и молодых специалистов методам проектирования, производства и управления малыми спутниками, а также методам обработки информации, получаемой при их функционировании.
Последние комментарии
... наверное надобно ДЕЛАТЬ ОТКРЫТЫЕ КОНКУРСЫ на инновации - с задачами ИННОВАЦИЙ ... а то СГИНЕТ всё возможное ... .
... Жигулёвск pestrikov_y@mail.ru Пестриков Юрий Геннадьевич 88 лет.
... вполне обоснованы замечания - для горячих голов; ... могу предложить на КОМАНДНОЕ ОСВОЕНИЕ;... давнишний проект (пенсионера - буду консультантом и не более ) ... космический БУРАН - пролётом по НАПРАВЛЯЮЩИМ приземлённым БЫКоторам (на 30 авто на первом этаже и 120 их хозяев под прозрачном куполом второго этажа) - по просторам РОССИИ и не только ...позовите и я приеду - Жигулёвск.
... хочу поделиться ИННОВАЦИЯМИ ПРОЛЁТНОГО ТРАНСПОРТА - с КЕМ связаться ...
... правительство Самарской обл выделило 5,3 млрд - потрем ручонками ... есть над чем работать - теперячя и транспорт будущего рассмотрим ... и на ТАКСИ ПЕРЕЛЁТНОЕ хватит ... и на ВСЕПОГОДНЫЕ путепроводы ...