Срок получения разрешительной документации для строительства сократится на 30 дней

Срок получения разрешительной документации для строительства сократится на 30 дней, сообщает правительство Самарской области.

Сокращение обусловлено тем, что с 1 июня отменена необходимость согласования проектной документации на оборудование узла учета воды и сточных вод с организацией, занимающейся водоснабжением и водоотведением

Подписанное постановление разработано федеральным Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

Ранее застройщикам приходилось проходить согласование проектной документации для проверки владельцами инженерных сетей. Как рассчитывают в Минстрое России, отмена данной процедуры позволит сократить срок получения разрешительной документации для строительства на 30 дней.
Принятое постановление направлено на снижение административных барьеров в строительстве. До конца 2015 г. Минстрою России предстоит отменить еще порядка 40 процедур.

Ключевые задачи на 2015 г.: сокращение количества процедур, необходимых для получения разрешения на строительство, до 15 позиций, уменьшение совокупного времени прохождения всех процедур до 130 дней.

Целью принятия единых административных регламентов является повышение качества оказания услуг.

Вице-губернатор - министр строительства Самарской области Алексей Гришин:

- Утвержденные единые административные регламенты в сфере градостроительной деятельности, с одной стороны, позволят органам местного самоуправления экономить время и трудовые ресурсы на разработку нормативной базы, а с другой стороны, упорядочат понимание застройщиками соблюдения необходимых и достаточных требований для безотказного и оперативного получения разрешительной документации. Все вышеперечисленные факторы позволят повысить качество оказываемых государственных услуг.

В конце апреля региональным минстроем официально опубликованы приказы об утверждении единых на всей территории Самарской области административных регламентов в сфере градостроительства:
  • "Выдача разрешений на строительство при осуществлении строительства, реконструкции объектов капитального строительства";
  • "Выдача разрешений на ввод объектов капитального строительства в эксплуатацию при осуществлении строительства, реконструкции объектов капитального строительства";
  • "Выдача градостроительных планов земельных участков для проектирования объектов капитального строительства".

Последние комментарии

Афип Анапский 04 апреля 2026 10:32 Около Южного моста построят микрорайон на 40 тысяч человек: карта

Там сероводородом с КНПЗ, с толевого волокуша, с гокса на шоссейной канализацией --- вонища, плюс 24/7 загруженное шоссе с вонючим, неконтролируемыми развалюхами выбросы СО с машин....вонища , при бездействии департамента экологии и гаи

Афип Анапский 04 апреля 2026 10:29 Около Южного моста построят микрорайон на 40 тысяч человек: карта

Там сероводородом воняет у амбара с КНПЗ и с Лопатинской станции, а также с ГОКС-хранилища на шоссейной...а когда северный ветер _' дышите глубже с толевого завода тошнотворной химозой.... Вонь там!! Администрация региона НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЕТ ПО ЭКОЛОГИИ, СЕРОВОДОРОДОМ ТРАВЯТ, ПЕРВОЕ МЕСТО ПО ЭТОМУ ПО РОССИИ ЗАНЯЛИ ЗА 2025 ГОД ЛИДЕРЫ РОССИИ ПО ВЫБРОСАМ...говорит о чем то, в первую очередь о работе заботе администрации о гражданах...

Ишкирда Пиздундаева 25 января 2026 00:49 Глава самарского минстроя анонсировал строительство новых микрорайонов

А чего на Кряжу бы поле для гольфа не построить? Не все же картошку копать.

Елена Ертыбашева 27 ноября 2025 04:12 Кварталы Безымянки планируется отдавать под застройку с бонусом

Понятный механизм КРТ ? Вы серьёзно товарищ Грачев? Видимо по этому в суды люди ходят, остаивают свои права.Ваше модное слово КРТ ущимляет права обычных граждан, народ очнитесь! Вас скоро вышвернут на улицу заплатив копейки по решению суда. Присоединяйтесь к исковым в областном суде, отстаивайте свои права! Кроме вас это никто не сделает

Yuriy Yuriy 24 октября 2025 15:24 "Маловато": застройщик — о средней стоимости жилья в Самаре

Спросите Хугаева:"как на Волгарь получена экологическая экспертиза проекта КРТ"(?)...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5