Николай Меркушкин принял участие в конференции по развитию городской среды Самары

Николай Меркушкин принял участие в конференции по развитию городской среды Самары Николай Меркушкин принял участие в конференции по развитию городской среды Самары
Фото:

В четверг, 4 июня, в Самаре состоялась урбанистическая конференция "Города и территории завтра: инструментарий позитивных перемен". В работе форума принял участие губернатор Николай Меркушкин.

На конференции обсуждались вопросы создания привлекательной и комфортной городской среды. Глава региона поблагодарил организаторов за идею провести конференцию в Самаре.

"Для нашего региона тема урбанистики очень важна. Особенно актуальной она становится в свете развития Самарско-Тольяттинской агломерации. Поэтому мы хотим в развитии наших городов использовать самый успешный опыт Москвы, Санкт-Петербурга, зарубежных мегаполисов", - отметил губернатор.

Николай Меркушкин рассказал участникам конференции о градостроительной политике, которая ведется в областном центре. "В последние годы мы начали вести активное жилищное строительство. Жилья возводится в два раза больше, чем пять лет назад. Сейчас по этому показателю мы занимаем третье место в Приволжском федеральном округе, и крайне важно сохранить эти темпы", - сообщил глава региона.

Губернатор заметил, что в последние годы в областном центре появились новые микрорайоны: "Южный город", "Кошелев-проект", "Волгарь" - которые обладают своей атмосферой. Постепенно развивается транспортная инфраструктура. Так, скоро начнется строительство Фрунзенского моста.

Большое внимание в своем выступлении губернатор уделил состоянию исторического центра в Самаре. "Все, что представляет историческую или культурную ценность, будет сохранено. Если реконструировать абсолютно все здания, то потребуется 200 млрд рублей, а у нас таких денег нет", - заявил Николай Меркушкин.

Губернатор добавил, что из областного бюджета в этом году на реконструкцию исторического центра было выделено 2 млрд рублей, изыскивается возможность выделения еще одного миллиарда рублей.

"В этом вопросе главное - найти взаимопонимание между гражданским обществом и властью, иначе мы никогда не наведем порядок в историческом центре", - подчеркнул глава региона. Кроме того, в планах руководства области привести в порядок кварталы, которые в послевоенные годы застраивались двухэтажными бараками.

Продолжится и развитие транспортной инфраструктуры — в ближайшем будущем начнется строительство магистрали "Центральная", организация скоростного движения между Самарой и Тольятти.

Для более эффективного использования объектов, которые будут возведены к чемпионату мира по футболу, в поселке Радиоцентр будет создан технополис "Гагарин-центр" и студенческий кампус. Кроме того, продолжится строительство индустриальных парков за городской чертой и постепенный вынос промышленных предприятий за пределы Самары.

Отвечая на вопрос об эффективности использования ресурсов областного центра для развития городской среды, Николай Меркушкин пояснил, что в Самаре сейчас идет реформа местного самоуправления.

"Система власти станет двухуровневой. Максимальные полномочия будут переданы в районы, и местные администрации смогут использовать бюджеты для развития своих территорий. На местах они будут четко понимать, что необходимо изменить", - подчеркнул губернатор.

Николай Меркушкин добавил, что более эффективно будут использоваться земельный налог и средства от рекламы.

Также глава региона поддержал идею президента - председателя правления ОАО "Банк Москвы" Михаила Кузовлева об организации в Самаре и Тольятти системы велопрокатов.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5