Виталий Мутко: "Самарская область - один из самых надежных регионов с точки зрения готовности к ЧМ-2018"

Виталий Мутко Виталий Мутко
Фото:

В среду, 10 июня, в Самаре состоялась пресс-конференция генерального секретаря Международной федерации футбольных ассоциаций (FIFA) Жерома Вальке, министра спорта РФ Виталия Мутко, гендиректора оргкомитета "Россия-2018" Алексея Сорокина и губернатора Самарской области Николая Меркушкина.

Виталий Мутко рассказал журналистам, что сегодня в Самаре состоялось шестое заседание Совета FIFA и оргкомитета "Россия-2018" по подготовке к чемпионату мира по футболу.

"Чемпионат мира - это главное событие в мировом футболе. Россия, получив право на его проведение, подойдет к этому событию очень ответственно и все сделает на самом высоком уровне", - подчеркнул министр. Виталий Мутко отметил, что в ходе заседания Совета FIFA и оргкомитета "Россия-2018" были подняты вопросы готовности в России инфраструктуры, логистики, спортсооружений и т.д. 

Отвечая на вопросы журналистов о череде скандалов в FIFA, министр спорта РФ заметил, что все они не касаются России и наша страна в спокойном и плановом режиме готовится к мундиалю. Говоря о готовности Самары к главному футбольному событию, Виталий Мутко отметил: "Самарская область - это один из самых надежных регионов с точки зрения готовности к ЧМ-2018".

Он добавил, что в Самаре в поселке Радиоцентр полным ходом идет строительство футбольного стадиона, реконструируются дороги, строятся гостиницы. Есть уже и готовые "объекты наследия" ЧМ-2018 - это новый терминал аэропорта Курумоч.

"Рассчитываю, что Самара станет жемчужиной чемпионата мира по футболу. Здесь всегда царила футбольная атмосфера. Если бы был готов стадион, то ЧМ-2018 в городе можно было бы проводить уже сегодня", - заявил Виталий Мутко.

Кроме того, министр спорта РФ, отвечая на вопросы СМИ, прокомментировал итоговую стоимость стадиона в Самаре. "Этот стадион первым прошел госэкспертизу по старой системе ценообразования. Сейчас ситуация изменилась. Стоимость будет доведена до стоимости аналогичных объектов, но не превысит 16 млрд рублей. В настоящее время идет корректировка проекта, но объект останется самым крупным стадионом в регионах", - заявил Мутко.

Также министр сообщил, что в рамках подготовки к ЧМ-2018 в Самаре будут построены три тренировочные площадки с трибунами на 500 мест, две базы для проживания команд.

"Фактически город получит пять новых стадионов, которые впоследствии будут переданы детским спортивным школам", - добавил Мутко. Он также напомнил, что в поселке Радиоцентр, помимо стадиона, будут построены велотрек, ледовый дворец спорта и дворец водных видов спорта.

"Перед нами стоит задача - создать мощный спортивный кластер", - обозначил перспективы для Самарской области министр спорта РФ.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:56 Игорь Комаров оценил успех реализации проекта Самарской области по производству беспилотников

Ну хоть что то для Самарской промышленности после развала заводов...

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:54 Самарскую таможню возглавил Александр Архипов

Достойно.

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:51 Андрей Кислов: "Агрострахование имеет стратегическое значение"

Компенсационные выплаты в счет возмещения ущерба становится схемой коррупционной составляющей...Вырубить лес в песках под посев и ветры большая глупость. А продажа полей под строительство...?

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:48 Представители Ространснадзора и РЖД проверили ж/д переезды в Самарском транспортном регионе

Ространснадзору еще бы проверить уничтоженную дорогу от Углового до Малой Каменки в Красноярском районе...Даже прокуратура бессильна перед бизнесом...

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:16 На Рубежном кладбище демонтируют мемориал цыганскому барону

Знаково но противно...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5