Губернатор поддержал ряд инициатив членов общественных советов Самары

Губернатор поддержал ряд инициатив членов общественных советов Самары Губернатор поддержал ряд инициатив членов общественных советов Самары
Фото:

В четверг, 11 июня, в "МТЛ Арене" состоялась масштабная встреча губернатора Николая Меркушкина с членами общественных советов Самары. В форуме участвовали почетный гражданин Самары Владимир Золотарев, председатель Самарской губернской думы Виктор Сазонов, глава администрации Самары Олег Фурсов и председатель гордумы Самары Александр Фетисов.

В зале собралось около 1,5 тыс самых активных жителей города, которые являются членами общественных советов и совсем недавно начали работать в новом для себя формате. С апреля на общественных началах они разбираются в проблемах конкретных территорий областного центра. Таких общественных советов в Самаре сформировано 85 и каждый из них рассчитан на то, чтобы охватить интересы от 10 до 20 тыс. жителей города.

Беседуя с аудиторией, Николай Меркушкин остановился на новых принципах системы местного самоуправления в Самаре и полномочиях, которые получат районные администрации по итогам реализации одноименной реформы. После чего глава региона предложил членам общественных советов задать волнующие их вопросы. Сразу же после этого к микрофону в зале выстроилась внушительная очередь. Темы, поднятые общественниками, касались самых разных сфер жизни города.

Активистов, к примеру, интересовало, могут ли общественные советы повлиять на качество ремонта внутриквартальных дорожных работ в Самаре. Глава региона ответил утвердительно и пояснил, что члены общественных советов могут пригласить осмотреть профильных специалистов те участки отремонтированных дорог, которые вызывают у них сомнения. А также вместе с Виктором Сазоновым напомнил - соответствующие полномочия скоро будут переданы районам, без визы которых внутриквартальные дорожные работы попросту не будут приниматься.

Что касается латания крупных трасс, то глава региона попросил общественников давать адреса дорог, которые отремонтированы некачественно - чтобы власти смогли туда направить ревизоров и обязать подрядчиков переделать свою работу. "Вы можете стать для нас очень хорошими помощниками", - обратился к членам общественных советов Николай Меркушкин.

Также глава региона ответил на вопросы о перспективах строительства магистрали "Центральная" - переговоры по ее созданию пройдут с "Газпромбанком" на площадке Петербургского международного экономического форума  в июне, и о возведении Фрунзенского моста - реализацией этого проекта заинтересовался турецкий холдинг Ozaltin.

Активистка из общественного совета Промышленного района подняла на встрече с губернатором одну из самых актуальных для самарцев тем - работа управляющих компаний. Она предложила включать в состав комиссии, которая оценивает деятельность УК, членов общественных советов. Таким образом, по ее мнению, общественники смогут реально влиять на качество предоставляемых населению услуг в сфере ЖКХ.

Губернатор полностью согласился с  инициативой общественницы и заявил, что это необходимо обязательно сделать. "Кому, как не членам общественных советов, влиять на  оценку качества работы УК? Нам нужна объективная информация по деятельности УК, и вы нам можете в этом помочь", - сказал Николай Меркушкин. 

Также он напомнил об инициативе по созданию государственных муниципальных предприятий, которые возьмут на себя управление домами,  оставшимися без обслуживания из-за нерадивых УК. Такие МП, подчеркнул глава региона, должны стать образцами по работе с населением  на рынке ЖКХ.

Общественник из Октябрьского района, беседуя с губернатором, поднял тему отсутствия образовательных учреждений в активно застраивающемся сейчас районе Постникова оврага. Николай Меркушкин согласился с тем, что на территориях, где идет подобная плотная застройка, должны появляться образовательные учреждения - как это делается сейчас в жилых микрорайонах "Волгарь", "Южный город" и Кошелев-проект".

Член общественного совета из Куйбышевского района попросила власти благоустроить микрорайон Озерный по примеру "Южного города". Под аплодисменты зала глава региона дал соответствующее поручение Олегу Фурсову.

В формате "вопрос-ответ" члены общественных советов оценили уровень проведения в Самаре праздника 9 Мая и парада на главной площади города и поинтересовались, как будет проходить празднование Дня России 12 июня. Глава региона пригласил всех самарцев и жителей региона завтра на площадь им. Куйбышева, где для них будут работать разнообразные тематические площадки и выступать звезды первого эшелона - Иосиф Кобзон, Валерия, группа "Ария".

Также в ходе общения активисты поблагодарили Николая Меркушкина за инициативу по созданию общественных советов и заявили, что поддерживают ее.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5