Николай Меркушкин: "Основная задача - вовлечь в созидательный процесс максимальное количество людей"

Николай Меркушкин: "Основная задача - вовлечь в созидательный процесс максимальное количество людей" Николай Меркушкин: "Основная задача - вовлечь в созидательный процесс максимальное количество людей"
Фото:

Во вторник, 16 июня, губернатор Николай Меркушкин принял участие в расширенном заседании общественного совета при Самарской и Сызранской митрополии Русской православной церкви.

Открывая работу, митрополит Сергий заметил, что в таком составе совет собирается впервые. "Хотелось бы поблагодарить Николая Ивановича за то, что нашел время встретиться с нами и выслушать проблемы, с которыми идут к нам люди", - сказал митрополит.

По мнению Сергия, самое главное, что сейчас власть, церковь и общественность едины в решении тех проблем, которые накопились как в стране в целом, так и в нашей губернии в частности.

Сергий передал Николаю Меркушкину ряд предложений общественного совета, которые бы позволили бы сделать жизнь в регионе более комфортной и спокойной.

"Мы понимаем занятость губернатора, которому необходимо решать массу политических, экономических вопросов. Церковь же может оказать помощь в решении социальных проблем, в привитии традиционных ценностей подрастающему поколению", - заявил митрополит.

Среди предложений, которые были озвучены в ходе заседания совета, - создание при Самарской губернской думе комиссии по взаимодействию с религиозными организациями; учреждение казачьего учебного корпуса и классической гимназии; увеличение количества фильмов патриотической тематики в самарских кинотеатрах и ряд других.

"Отрадно, что есть люди, которые озабочены ситуацией в регионе и искренне готовы помочь власти. Главная проблема в Самарской области - люди разобщены, у нас по многим, даже самым важным, вопросам нет точек соприкосновения", - замечает Николай Меркушкин.

Глава региона добавил, что такая ситуация сложилась еще в 90-е годы прошлого века и некоторые представители политической и бизнес-элиты до сих пор живут в том времени.

В качестве примера губернатор привел ситуацию, которая сложилась с созданием мощного научно-исследовательского комплекса на базе СГАУ и СамГУ. "Это ключевой вопрос - вопрос, какой будет Самара через 5-10 лет. Вузы упустили момент семь лет назад, когда начали создаваться федеральные университеты, у СГАУ при получении статуса научно-исследовательского университета была самая неамбициозная заявка. Мы потеряли несколько лет, теперь у нас есть возможность получить дополнительную господдержку, включиться в борьбу за попадание в топ-10 лучших вузов мира", - подчеркнул глава региона. Впрочем, как говорит губернатор, многие не поддержали эту инициативу, отстаивая свои личные интересы.

Еще один пример - реформа местного самоуправления. "Власть передается на районный уровень, создаются общественные советы. Власть становится более ответственной, более приближенной к простым жителям. Население же получает возможность влиять на власть", - говорит губернатор.

Николай Меркушкин добавил, что сейчас общая задача - вовлечь в созидательный процесс максимальное количество людей. "Многие проблемы попросту не решаются из-за разногласий, из-за сложившейся в обществе атмосферы. Такая позиция носит только политические цели и не направлена на отстаивание интересов Самарской области", - уверен Николай Меркушкин.

В заключение глава региона сообщил, что все предложения, которые были озвучены на заседании общественного совета, будут рассмотрены. "Региональные власти будут оказывать поддержку митрополии. Кроме того, встречи в подобном формате будем проводить и в дальнейшем", - выразил уверенность Николай Меркушкин.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5