Города и районы Самарской области заработали более 1 млрд рублей

Министерство управления финансами Самарской области подвело промежуточные итоги по начислению стимулирующих субсидий городам и районам губернии. За четыре месяца текущего года с учетом всех корректировок муниципальные образования заработали 1 млрд 329 млн рублей, что на 0,1% меньше плана.

Система стимулирующих субсидий была введена в регионе в 2013 году по инициативе губернатора Николая Меркушкина. По данным областного минфина, в 2015 году на эти цели планируется направить около 3,6 млрд рублей.

На этой неделе представители ведомства подвели первые итоги распределения средств. Как сообщил руководитель управления региональных межбюджетных отношений министерства Алексей Александров, за четыре месяца города и районы недовыполнили ряд социально-экономических показателей, установленных на региональном уровне, на 0,1%.

Традиционно недорабатывают городские округа. Они выполнили план лишь на 96,7%, что в переводе на реальные деньги составляет 714,4 млн рублей. Среди городов лидерами стали Октябрьск (109,9%), Чапаевск (101,7%) и Кинель (100,3%). В аутсайдерах - Тольятти, Новокуйбышевск и Жигулевск. Здесь недовыполнение составляет порядка 7%.

Другая ситуация в муниципальных районах. Они превысили план с результатом 103,4% и заработали 380,6 млн рублей. В лидеры вышли Кинельский и Кинель-Черкасский районы - они выполнили показатели на 113%. Оптимистично настроены и поселения - выполнили план на 104,8% и должны получить 234,7 млн рублей.

В "командном зачете" лидируют поселения Богатовского района. Здесь суммарный коэффициент выполнения плана равен 116%. Среди индивидуальных результатов выделились села Волжского района. Это Воскресенка с показателем 127,5% и Спиридоновка. Последняя привлекла больше всех дополнительных средств - 427 тыс. рублей за первый квартал.

Чиновники подчеркивают, что правила начисления областных субсидий несколько изменятся. Это позволит решить проблему неравномерного развития некоторых территорий.

"В той же Спиридоновке перевыполнение достигается за счет объемов закупки скота и птицы (825%), в то время как другие показатели оставляют желать лучшего. Мы же хотим, чтобы каждый муниципалитет работал сбалансированно над всеми показателями", - пояснил Александров.

По его словам, областной минфин уже внес изменения в методику распределения субсидий. Теперь на каждый показатель будут установлены лимиты по его перевыполнению. "Таким образом, мы простимулируем муниципалитеты работать над всеми сторонами экономики территорий, - пояснил чиновник.

Последние комментарии

Юлия Шехмаметьева 13 ноября 2025 08:08 Артем Ефимов: "Если мы продолжим сдерживать тариф на ТКО, это погубит отрасль"

"... в действующем тарифе огромная составляющая это сам регоператор", - эксперт (https://volga.news/article/715095.html).

Аркадий Галицын 31 июля 2025 07:59 Андрей Грачев: "К 2030 году Самара будет выглядеть более современно и узнаваемо"

Не приостанавливать, а ноги целовать таким застройщикам надо. Транспортный коллапс от застройки отдаленных районов. А здесь на авто вообще внимания обращать не надо. Ограничили выезд и въезд по одной полосе и пусть вон на метро выезжают и другого транспорта полно. Кто и где в Сити на машинах ездит!! Магистраль центральная ещё в перспективе будет. А вот в отдалённых районах высотная застройка как раз создаёт перегрузку на инфраструктуру. Люди от туда через весь город на машинах ездить будут. И никакая велоиныраструктура не нужна абсолютно. Китай избавился от велосипедов и назад не собирается. Не нужно европейскии утопии насаживать. Нам энергоносители ни у кого покупать не надо, мы независимы от их поставок. Вы не только Самару, весь регион своими приостановками останавливаете. Итак народ уже повалил и бизнес тоже. Хватит всё приостанавливать! Продвигать, проталкивать, раскручивать надо. Особенно знаковые проекты.

Darco Camp 11 июля 2025 11:54 У главы правительства Самарской области появился новый зам

Вы издеваетесь? Да сколько можно уже плодить фанерные ставки? Никогда такого количества ставок не было в Самарской области.

Анатолий Илларионов 24 июля 2024 10:38 Профессор ВШЭ: "Опыт и доверие жителей позволяют Дмитрию Азарову в перспективе стать сенатором от региона"

Предлагаю сделать Азарова почетным гражданином за выдающийся вклад в развитие Самары и области и сделать пожизненным сенатором с передачей этого права по наследству с выплатой ежемесячногр вознаграждения за великие труды. Столько сделал, что и неназовешь ни сразу, ни потом.

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5