Губернатор Самарской области и президент "Балтики" подписали соглашение о сотрудничестве

Губернатор Самарской области и президент "Балтики" подписали соглашение о сотрудничестве Губернатор Самарской области и президент "Балтики" подписали соглашение о сотрудничестве
Фото:

В четверг, 18 июня, в рамках работы ХIХ Петербургского международного экономического форума было подписано соглашение о социально-экономическом сотрудничестве между правительством Самарской области и пивоваренной компанией "Балтика".

Свои подписи под документом поставили губернатор Николай Меркушкин и президент "Балтики", вице-президент корпорации Carlsberg Group Яцек Пастушка.

Церемонии подписания предшествовали переговоры сторон, в которых также участвовал вице-губернатор - министр экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Александр Кобенко.

Комментируя для журналистов значение достигнутых договоренностей, губернатор подчеркнул особую важность компании "Балтика" для Самарской области.

По словам Николая Меркушкина, компания входит в первую тройку крупнейших налогоплательщиков в бюджет региона: объем налоговых поступлений от ее деятельности сопоставим с платежами всех самарских подразделений компании ОАО "Роснефть".

Областная казна получает от "Балтики" около 10 млрд рублей, при том, что общая сумма налоговых доходов губернии составляет около 110 млрд рублей. Причем существовал реальный риск того, что поступления от "Балтики" могли сократиться до 3-4 млрд рублей: в условиях кризиса пивоваренная отрасль испытала падение спроса на свою продукцию, и руководство компании, по словам Яцека Пастушки, всерьез обсуждало возможность закрытия своего самарского завода.

Однако именно активная позиция правительства области и губернатора, конструктивное сотрудничество компании и региона позволили не только избежать сворачивания производства, но и расширить сотрудничество по многим направлениям. Президент "Балтики" подчеркнул, что в компании впечатлены политикой регионального правительства и эффективностью совместной работы.

По словам Николая Меркушкина, сегодня самарский завод "Балтики" стал одним из крупнейших в компании по объему производства, он обеспечивает пивом не только регионы Поволжья, но и Казахстан, и даже Дальний Восток.

Кроме того, пивоваренная компания активно инвестирует в социальные проекты губернии. Только на поддержку футбольного клуба "Крылья Советов" "Балтика" направила 130 млн рублей – больше любого другого бизнеса. И это далеко не единственный социальный проект компании на территории нашего региона. Она также активно участвует в борьбе против алкоголизации молодежи, пропаганде здорового образа жизни и культуры потребления слабоалкогольных напитков.

Говоря о содержании подписанного соглашения, стороны обозначили направления, по которым они договорились развивать сотрудничество. Одно из главных - вовлечение агропромышленного комплекса Самарской области в производство сырья для пивоваренного производства. В частности, речь идет о выращивании в регионе пивоваренного ячменя.

По словам Николая Меркушкина, в губернии уже ведется работа для того, чтобы в наших климатических условиях научиться выращивать ячмень, отвечающий по всем параметрам высоким требованиям, предъявляемым к такому сырью. Кроме того, для АПК региона выгодны поставки дробины, дрожжей и других отходов пивоварения для использования в составе кормов в животноводстве.

Также намечены совместные шаги в решении проблем, связанных с упаковкой пива. В частности, губерния поддерживает пивоваров в отношении допуска к продаже напитков в пластиковой таре и направила соответствующее обращение в правительство РФ.

В "Балтике" оценили этот шаг, подчеркнул президент компании. С другой стороны, стороны намерены сотрудничать в сфере переработки упаковки, сейчас этот вопрос находится в стадии обсуждения, и организация такого производства вполне возможна, подтвердил губернатор.

Еще одним важным направлением сотрудничества, на котором заострили внимание и Николай Меркушкин, и Яцек Пастушка, является работа, направленная на формирование у молодежи здорового образа жизни и культуры употребления напитков, содержащих алкоголь.

Самарский губернатор подчеркнул, что у компании "Балтика" и у Carlsberg Group, в состав которой она входит, накоплен богатый опыт такой работы, в том числе за рубежом. И нам следует использовать его при формировании цивилизованного рынка алкогольных и слабоалкогольных напитков, уверен Николай Меркушкин.

В частности, он обратил внимание на большое количество контрафактных крепких напитков, продающихся на территории Самарской области, которые зачастую "производятся" в гаражах из дешевого сырья, завозимого, в частности, из соседнего Казахстана.

Борьба с этим злом соответствует интересам и жителей региона, рискующих своим здоровьем, и областной казны, которая недополучает акцизных доходов, и пивоваров, теряющих из-за суррогатов часть рынка.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5