Николай Меркушкин: "Технологии Санкт-Петербургского политехнического университета дадут новый импульс для развития ряда самарских предприятий"

ХIХ Петербургский международный экономический форум ХIХ Петербургский международный экономический форум
Фото:

В четверг, 18 июня, открылся ХIХ Петербургский международный экономический форум. В его работе принимает участие губернатор Самарской области Николай Меркушкин.

Губернатор подписал ряд стратегических соглашений для региона с руководством крупнейших зарубежных и российских компаний. "Форум стал той площадкой, где решаются важнейшие задачи для нашей страны. Самарская делегация весьма плодотворно и интенсивно провела этот день, были проведены важнейшие для нас переговоры. Уверен, что в таком режиме работают и делегации других российских регионов", - подвел итоги первого дня работы Николай Меркушкин.

Сразу после завершения официальной части глава региона посетил Санкт-Петербургский политехнический университет имени Петра Великого. Этот вуз входит в первую пятерку ТОП-15 по России. С работой одного из ведущих вузов страны главу региона познакомил ректор университета, член-корреспондент РАН Андрей Рудской.

"Я давно хотел посетить этот университет. К сожалению, сегодня из-за нехватки времени многое увидеть не удалось. Я поражен, как выстроена здесь работа, поражен той атмосфере, которая создана в университете", - заметил Николай Меркушкин.

Глава региона добавил, что университет реализует ряд совместных проектов с Самарской областью, в частности, с промышленными предприятиями, тесно контактирует со СГАУ, который тоже входит в ТОП-15 российских вузов и борется за попадание в сотню лучших вузов мира.

"Будем делать все, чтобы сотрудничество расширялось", - подчеркнул губернатор. Николай Меркушкин заметил, что поле для сотрудничества между губернией и СПбГУ должно расширятся. Так, могут быть реализованы совместные проекты в области космического машиностроения, автомобилестроения, нефтехимии.

Кроме того, технологии, которые сейчас разрабатывает университет, по мнению главы региона, могут дать новый импульс для развития ряда предприятий региона, в частности, "Тяжмаша", РКЦ "Прогресс", АвтоВАЗа.

Николай Меркушкин поблагодарил Андрея Рудского за согласие войти в научно-технический совет Самарской области. По мнению губернатора, это еще один мостик для сотрудничества между регионом и вузом. "Это предложение было честью для меня", - ответил ректор.

Напомним, научно-технический совет при губернаторе Самарской области был создан по инициативе главы региона в ноябре прошлого года с целью проведения согласованной научно-технической политики обеспечения государственной поддержки научных исследований и разработок, а также использования научно-технического потенциала в интересах экономического развития области. В него вошли ведущие ученые, руководители и специалисты научно-исследовательских учреждений и организаций.

Андрей Рудской подчеркнул, что Самарская область является стратегическим партнером для университета. "Мы видим благодатную почву, которая создается в индустриальной и образовательной среде, где будут востребованы наши разработки и интеллект, которые станут работать на благо как нашего отечества, так и замечательного Самарского края", - подчеркнул ректор.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5